Нужно ли колоть клексан 0,4 сразу после зачатия?

В 32 недели была антенатальная гибель плода в 25 лет, по результатам экспертизы выявили плацентарную недостаточность, был риск преэклампсии. После обращения к гематологу назначили анализы на свертываемость, все показатели в норме кроме Протеина S 50,90 (норма 54,70-123,70). Гематолог назначил колоть клексан 0,4 с момента зачатия и тромбоасс с 12ой недели, оправдано ли данное решение?

Нет
26 лет

Анна, здравствуйте!
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно удостовериться, что протеин S точно снижен: пересдать его повторно вместе с АСТ, АЛТ, билирубином - вне беременности, приёма антикоагулянтов, гормонов, антибиотиков, острых состояний. Если дефицит подтвердится, то назначение клексана оправдано (как минимум с 28 недели беременности, а с момента зачатия - только если есть дополнительные факторы риска).
Тромбоасс с 12 недели принимать, в этом сомнений нет.

Диляра, протеин сдавала дважды, оба раза снижен. В первый раз 61,80( норма 70,0-110,0)

Принятый ответ

Норма от 55, значит, дефицита протеина S у вас нет, необходимость применения антикоагулянтов во время беременности будет определяться только по совокупности факторов риска тромбообразования. С момента зачатия колоть клексан необходимости нет.

Диляра, спасибо за ответ!

Анна, добрый день.
Дефицит протеина S (ниже 55%) необходимо выявить как минимум дважды вне беременности и применения антикоагулянтов, для постановки диагноза наследственная тромбофилия.
На данный момент антикоагулянтная терапия вам не показана.
Применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг в сутки показано в связи с высоким риском преэклампсии с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.

Мария, протеин был сдан дважды с разницей почти 2 месяца и оба раза был понижен, это дает повод к назначению клексана?

Принятый ответ

Анна, зависит от уровня в анализах. Если оба раза был ниже 55%, то да.

Здравствуйте, Анна, дефицит протеина S не является показанием для назначения клексана с первых недель беременности, вам необходимо назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150мг в сутки с 12 по 36 недели беременности, а с учетом отягощённого акушерского анамнеза с 28 недель добавляется клексан по 0,4 1 раз в день до родов (если ваш вес от 60 до 90кг)

Мария, то есть с учетом всех сданных анализов, беременность будет протекать нормально без применения клексана на ранних сроках? В прошлую беременность аспирин назначили лишь на 23ой неделе, как выяснилось, опоздали с назначением.

Принятый ответ

Да, все должно быть хорошо, аспирин с 12 недели начнёте принимать

Здравствуйте, данные назначения оправданы, несут профилактическую цель , для плода безопасны.

Анастасия, то есть лучше перестраховаться и с самого начала колоть клексан?

Принятый ответ

Если по шкале тромботических осложнений гинеколог поставила вас в зону риска и назначает клексан, то колоть с ранних сроков