Что вас беспокоит?
АИИ, гипотериоз, прием препарата Эутирокс
В 2019 появилось ощущение кома в горле, гормоны щитовидной железы на тот момент были в норме. Мне прописали йод и стало хуже, ощущение кома усилилось. Обратившись к другому врачу сдала анализы ТТГ было 2,4, т4св 1.1. Ат к ТПО 113. На узи появились узлы, размер щитовидной был около 16 см, тирадс 2. Поставили диагноз АИТ, гипотериоз. Прописали мне эутирокс 12.5, ТТГ упал до единицы, т4 стал 0.8. В последующие года я меняла дозировки с 12.5 на 25 и обратно. Пыталась пить йод , но от него было только хуже, начинался быстрый рост щитовидки и узлов.ТТГ скакал от 0.6 до 2.2, т4 от 0,7 до 1.2. Стала расти щитовидная железа и узлы, в одной из долей узел (на данный момент) 2.6 см, в другой несколько узлов по 1 см. Делали таб узлов , поставили колоидный зоб. Размер щитовидной железы на данный момент 22 см, она стала видна в обычном положении шеи, тирадс 3. Мне пытались повысить дозировку на 37.5, но я уходила в гипертериоз, т4 особо не рос, а ТТГ упал до 0.5. Года 2 назад в первый раз подскачил пролактин, делала мрт, микроаденома гипофиза 0.3×0.3×0.3, так же обнаружили железодефицитную анемию (гемоглобин 115, ферритин 8). Последние пол года меня сняли с эутирокса, гормоны я не принимаю, но принимаю витамины и микроэлементы( омега 3, д3, к2, железо, магний, селен, витамин с, витамины группы Б) все пол года гормоны были в пределах: ТТГ 0,8-1.6, т4 св 0.8-1.1, т3 у меня примерно всегда на одном уровне 3.6-4 это и на гормонах и без них. Последние анализы которые я сдала показали ТТГ- 1.96 (реф. 0.3-4.6), т4 св 1.01( реф. 0.89-1.72). Я была у нескольких врачей, кто-то говорит, что мне нужно принимать эутирокс, другие, что нужно привести в порядок витамины и микроэлементы. Не знаю как быть. Стоит ли пить гормоны или попробовать пока без них? Из жалоб зябкость, выпадение волос, менструации относительно регулярные каждые 36-40 дней. В октябре 2022 удалили желчный.
Здравствуйте
При таком ТТГ лечение не назначаем, только если ТТГ более 10
Ферритин повторно сдавали?
Вит д ?
( потому что их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие)
Пролактин с макропролактином сдавали?
На какой день цикла?
Готовились к сдаче?
По узи : если узлы по таб доброкачественны, то повторно делать не нужно, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
При аит и узлах йод не рекомендуется, вместо него использовать лучше йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Дарья, сдавала с марокпролактином на 4 день цикла, макро не повышен, принимала кабергалин ( я наблюдаюсь у гениколога, дозировки и препарты назначает он). Сдавала еще парат гормон 24.1 (реф. 12-88) и кальций ионизироанный 1.09(1.03-1.29). Кальцитонин мне не назначали. Витамин д3 был 34, по реф. лаборатории был в норме, но врач сказал этого мало, теперь принимаю лечебную дозировку 10000. Ферритин сейчам 15, но он снизился из-за смены препарата, пила до этого сорбифер был 28, решили сменить препарат, что бы нагрузку снизить с жкт, начала пить глобифер(хелат), на нем и произошел упадок.
Принятый ответ
Ферритин нужно повышать чтобы бал не менее 45, так и самочувствие улучшится
Поэтому вернитесь к сорбиферу или Ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит л можно принимать в профилактической дозе 2000 ед
Тироксин Вам не нужен, гормоны хорошие
Кальцитонин сдаётся один раз , нужно сдать, чтобы исключить медулярный рак
Он очень редкий, поэтому просто исключить нужно
Здравствуйте !
Я правильно понимаю ттг никогда не был более 4? Если да,то Аит у вас нет и не было. Повышение антител не говорит об аит. Вы просто носитель антител. Для чего вам назначен был тироксин при нормальном уровне гормонов не понятно.
При узлах с йодом аккуратно,можно йодированную соль в пищу применять,солить непосредственно в тарелке.
Витамин Д,омега,селен,железо можно под контролем анализов.
Магний ,к2,вит с,вит гр В можно курсом и если есть дефицит.
Сейчас гормоны вам не нужны
Кальцитонин сдавали?
Софико, ТТГ даже до 3 не поднимался. кальцитонин не назначали. Сдавала только ионизированный кальций 1.09(реф . 1.03-1.23) и паратгормон 24.1(12-88). Из 4 врачей у которых я была только одна сказала, что гормоны не нужны, остальные настаивали на приеме эутирокса, говорят что ТТГ стоит держать на уровен 1.5.
Это что то новенькое..по клиническим рекомендациям нашей страны ттг норма 0.4-4. Пока данный факт не менялся.
Поэтому проводить эксперименты над вашим здоровьем было сомнительно
Кальцитонин сдайте для исключения медуллярного рака щж
Витамин Д 34-это норма,с дозировкой 10тыс аккуратно,не стоит принимать более 6 недель. Далее на поддерживающую дозировку 2000ме ежедневно с последующим контролем через 8 недель.
Ферритин держите не менее 45. Мальтофер или Феррум лек хорошо поднимут ферритин по 1 т в сутки 8 недель.далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.
Если даст побочку на жкт,то принимать железо через день
Софико, спасибо, большое за ответ. И подскажите еще, пожаоуйста, можно ли мне делать мрт с контрастным веществом? Если я не ошибаюсь оно же на основе йода?
Принятый ответ
Сейчас гормоны в норме,поэтому мрт с контрастом можно делать, через 2 месяца сдать ттг,ст4 после исследования.
Так же существуют исследования с другими контрастами(не йодом),но они дорогие
Добрый день!
Гормоны ТТГ, Т4св (функция) ЩЖ сейчас у вас в норме - эутирокс не показан.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности. В связи с узлами в ЩЖ сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Так как есть жалобы на выпадение волос и зябкость, контролируйте витамин Д (норма, выше 30 нг/мл) и ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), гемоглобин - при дефиците нужна коррекция. Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 100 мг 1 таб в день – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас на нижней границе нормы витамин Д, принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно (или 28 капель - 14 000МЕ 1 раз в неделю).
Цикл увеличен. Для диагностики при нарушении цикла сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Какой у вас рост и вес?
Светлана, рост 166, вес 56-57, гормоны сдаю относительно регулярно, так как наблюдаюсь у гениколога, подготовливаюсь к эко. Принимаю сейчас витамин д 3 в дозировке 10000.
Последние анализы ТТГ- 1.96 (реф. 0.3-4.6), т4 св 1.01( реф. 0.89-1.72) в норме.
Целевой ТТГ перед ЭКО ниже 2,5 мкМЕ/л.
Т.к. есть антитела к ТПО во время наступления беременности нужен будет контроль ТТГ, Т4св (при уровне ТТГ выше 2,5 - эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св 1 раз в мес.)
Стоит ли пить гормоны или попробовать пока без них? - сейчас эутирокс не показан.
Здравствуйте. Последние гормоны в норме, эутирокс не нужен.
Даже если готовитесь к эко норма ттг чуть ниже 2.5.
Ферритин низкий, поднять хотя бы до 45-50. Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, он хорошо переносится
Витамин Д в норме, не нужно принимать 10 000 ме достаточно для профилактики 2000 ме
Коллоидный зоб значит доброкачественный, нужно только контролировать узи 1 раз в год
ТТГ во время беременности контроль каждый триместр так как повышены антитела
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 202118 ответов
- 25 Октября 20215 ответов
- 18 Февраля 202213 ответов
- 13 Мая 20226 ответов