После Эутирокса ТТГ и АТПО повысишись сильно

Добрый день. По узи диагноз предположительно ХАТ. 07.08.24 показатели анализов были в пределах нормы, врач эндокринолог выписала Эутирокс 25мг. утром длительно Сегодня пересдала анализы и показатели увеличились очень сильно.Что делать?Прием у эндокринолога только в субботу.

Гастрит,депрессия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ - прогрессирующее заболевание. ТТГ вырос не по причине приема тироксина, а по причине снижения функции железы на фоне аутоиммунного воспаления.
Сейчас нужно повысить дозу тироксина до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Наталия Владимировна, а можете подсказать зачем мне вообще выписывали эутирокс, если показатели были в норме?До этого мне просто говорили контролиловать ттг и тпо.

Тироксин был не нужен по тем данным анализов. Но сейчас видно, что развивается гипотиреоз. Рано или поздно все же ТТГ повысился бы.

Просто врач на приеме когда смотрела анализы и назначала эутирокс, говорила, что нет ничего критичного и эутирокс нужен просто слегка выровнять показатели. А по итогу я получила это.т.е. теперь мне нужно повышать дозировку и он теперь мне нужен на постоянной основе?
Я еще скрин приема узи приложила.

Тироксин не вызывает гипотиреоз. Его вызывает аутоиммунный тиреоидит. При наступлении гипотиреоза нужна постоянная терапия тироксином.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
Сейчас дозировку препарата нужно увеличить до 50мкг , анализ на ТТГ нужно повторить через 2 месяца.

АТ-ТПО в динамике не смотрим, они всегда будут повышены.

Эутирокс в данном случае никак не спровоцировал повышение ТТГ и ат-тпо, так как аутоиммунный тиреоидит прогрессирует, и функция щитовидной железы снижается.

По первым анализам хоть и не показано было назначение тироксина, но было видно , что функция щитовидной железы снижается, так как ТТГ был уже на верхней границе нормы, а т4св на нижней

Также пропивайте курсами селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца, курсом два раза в год.

Также держите уровень ферритина более 45 и уровень витамина д3-более 30, эти показатели важны для работы щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале вам пересдать гормоны ТТГ и св.Т4 в другой лаборатории. Если ТТГ будет выше 10, тогда принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Если меньше 10 при нормальном Св.Т4, то лечение не требуется, при условии, что не планируете беременность. Просто контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин, норма от 45 и витамин Д, их Дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Есть снимок узи щитовиднойжелезы?.

Дарья Вячеславовна, добо
рый день.есть,но на телефоне отсутствует.прикрепитб смогу только поздно вечером(
Есть только выписка из обследлвания

Описание узи видела, там все данные за аутоиммунный тиреоидит, но по снимку будет мне понятнее на сколько ткань щитовидной железы рабочая.

Дарья Вячеславовна, ферритин в норме, д3 тяжелый дефицит,но я пью сейчас по 10000ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! АИТ-неравномерно прогрессирующее заболевание, приводящее к полному выключению щитовидной железы и приему тироксина на постоянной основе. Действительно, можно было отсрочить прием тироксина, но все равно пришлось бы его принимать, тк повлиять на факторы, приводящие к АИТ и его прогрессированию мы не можем.