Консультация эндокринолога /

Гипотериоз. Дозировка Тироксина. — вопрос №1818440

Здравствуйте, мне 22года, вес 85кг. У меня всю жизнь были проблемы с лишним весом ( я очень быстро набирал вес и очень тяжело худел) , с 18 лет посещал раз в год эндокринолога, в динамике за 4 года ТТГ вырос с 4,2 до 6,6. В диагнозе субклинический гипотериоз. Т4 везде в норме, порядка 10-11, АТ-ТПО очень низкие значения в и в пределах нормы, врачи говорят что все с этим нормально, аутоимунного заболевания нет. Вес постоянно прибавлялся при условии соблюдения более менее сбалансированного питания 2300-2700ккал в сутки и тренировок в спортзале 3-4раза в неделю, набрал с 75 до 90кг,в декабре этого года добавились симптомы: была слабость, хотелось спать и морозило. Эндокринолог посмотрев все анализы(я сдал очень много всего через знакомого врача бесплатно) и узи щитовидки(по узи щитовидка в норме) (железо и витамин д в норме но на нижних границах) прописала мне Эутирокс 75мкг в такой схеме по нарастающей: 1/4таблетки-5дней; 1/2таблетки-5дней; 1/2+1/4таблетки -5 дней, 1таб - 15дней, 1+1/2 таблетки - 1 мес, потом пить 1таб постоянно и на прием прийти весной.

Вопрос такой: Я сейчас уже по схеме пью 75мкг (1 таблетка) и чувствую себя прекрасно. Стоит ли идти дальше по схеме и увеличивать до 1+1/2 если самочувствие наладилось (прошло где то 3 недели) или все де стоит оставить 75мкг? У меня за эти три недели ушло 4кг при условии нормального питания и посещения спортзала 3 раза в неделю, я отлично себя чувствую, начал высыпаться. Не будет ли так что при снижении дозировки с 1+1/2 таб самочувствие ухудшится? Стоит ли сдать анализы, или как говорит врач сдать только весной перед посещением?

Возраст: 22

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать 75 мкг тироксина и проверьте ТТГ не ранее чем через 6 недель после начала дозы 75 мкг. ТТГ замедленный гормон, сдавать его ранее чем через 6 недель не нужно. Но и до весны ждать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте,продолжите принимать Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца от начала према препарата, тогда будет понятно дозировка Вам подходит или нужно увеличить или уменьшить. ТТГ длительно меняющийся гормон и раньше, чем через 6-8 недель его нет смысла оценивать.

Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, там по схеме далее через 15дней увеличиваем до полторы таблетки и пьем месяц, затем обратно возвращаемся на одну таблетку, мне продолжать лечение по схеме врача или нсли хорошо себя чувствую уже не увеличивать дозировку?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала остаться на дозировке 75 мкг/с и не переходить с дозировки на дозировку, тем более при хорошем самочувствии.
Сделать анализы на ТТГ через 2 месяца от начала приема данной дозировки, ну а потом будет понятно нужно ли вообще что то менять .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать 75 мкг и на ттг сдайте минимум через 2 месяца не раньше, можно перед приемом эндокринолога.
Если снизить дозу то ттг повысится и самочувствие ухудшится, без ттг поэтому дозу не менять
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на дозе 75 мкг у вас хорошее самочувствие, оставайтесь на этой дозе постоянно, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, тогда будет понятно, повышать дозу или не надо.