Консультация кардиолога /

Помогите понять по выпискам надо как то лечить или нет — вопрос №1481068

Добрый день делали в больнице к-т и ЭКГ там у нас гипертония, что то там с желудочком и не понимаю то ли есть то ли нет сердечная недостаточность, что совсем этим делать и надо ли лечить наш терапевт только отмахнулся и выписал

Возраст: 57

Хронические болезни: Миастения гравис

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом выписки.
У вас гипертоническая болезнь.. Вам необходимо принимать препараты от повышенного давления, ругелярно под контролем давления и пульса.
Эхокардиография контроль в динамике.
Сердечной недостаточности у вас нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, скажите пожалуйста а стоит высокий риск ССО 4 я почитала что это значит что в телении5 лет будет инфаркт, с этим можно ч то то сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Риск 4 на сердечную недостаточность не влияет, это факторы риска.
Инфаркт через 5 лет, такой прогноз вам никто не поставит.
У вас это сопутствующий диагноз.
Клиент
Регина, тоесть с сердцем ничего страшного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, гипертония лечение вы получаете.
Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По КТ от 26.07 положительная динамика - нет застойных явлений в малом круге кровообращения и нет легочной гипертензии. По ЭКГ перегрузка правых и левых отделов сердца была на фоне острой пневмонии. Чтобы сейчас выяснить, есть ли сердечная недостаточность, сделайте УЗИ сердца, это исследование гораздо более информативно, чем ЭКГ и точно покажет размер камер сердца и сократимость левого желудочка.
Кардиолог
По анализам в выписке снижен уровень ТТГ - это признак тиреотоксикоза. В какой дозе принимаете тироксин? В диагнозе написано, что есть гипотиреоз.
Клиент
Марина, л тироксин 100 принимаем по 1 таблетке
Клиент
Марина, а у нас ещё в к-т про сердце есть
Кардиолог
Да, я прочитала. По КТ размеры сердца в норме. Возможно эти изменения правых отделов сердца и левого желудочка на ЭКГ были на фоне острой пневмонии и сейчас все в порядке. В выписке нет информации о повторной ЭКГ, посмотрите, возможно делали еще ЭКГ перед выпиской. Нужно убавить дозу тироксина, учитывая уровень ТТГ ( ниже нормы), это вредно для сердца, обсудите с эндокринологом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
С учётом данных выписного эпикриза- кардиологический диагноз - это гипертоническая болезнь 2 стадии , риск ССО 4 выставляется с учётом факторов риска .
По КТ размеры камер сердца в норме , по экг не информативно оценивать размеры камер сердца, советую сделать более детальное и информативное исследование в данном случае, это эхо кардиография ( узи сердца).
Какие препараты и дозы Вы принимаете для лечения гипертонии?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь