Расшифровка анализов
Здравствуйте, после родов прошло чуть больше 2 месяцев, при выписке гемоглобин был 107, во время беременности отличный, сегодня просто для себя решила сдать анализы и очень испугалась, увидев результаты. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Виктория, здравствуйте!
Вы сдавали анализ на фоне полного здоровья? Воду пили? Самочувствие ваше никак не менялось?
Я склоняюсь к тому, что это не ваш результат, лучше всего пересдать анализ в другой лаборатории, перед анализом выпить 1-2 стакана чистой воды.
Диляра, здравствуйте, вчера стресс сильный был, а так как двое маленьких детей и таскаю их постоянно на руках-присутствуют мышечные боли. Сегодня утром только чай попила, потом воду не пила и я так понимаю, что из за стресса вчерашнего, сушит рот
Диляра, анализ брала свекровь, она лаборант, два раза переделывала его (кровь из пальца)
Принятый ответ
Надо попробовать пересдать из вены (из пальца показатели обычно выше), соблюдая достаточный питьевой режим. Также выпить пару стаканов воды перед анализом. Анализ желательно пересдать в таких лабораториях, как инвитро, кдл, хеликс.
Тромбоциты считать вручную по Фонио.
Диляра, спасибо большое за ответ! В ближайшее время пересдам.
Виктория, добрый вечер!
Показатели крови вызывают сомнения в корректности. Нормализуйте питьевой режим и пересдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Мария, здравствуйте, почему вызывают сомнения? Через сколько дней лучше пересдать?
Принятый ответ
Виктория, потому что в послеродовом периоде мы не ожидаем таких изменений за 2 месяца. Пересдайте в любой частной лаборатории с лейкоформулой и подсчетом тромбоцитов по Фонио. Перед анализов рекомендуется выпить 150-200мл воды.
Мария, спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, такие изменения эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорят о недостаточном питьевом режиме, также перед сдачей анализов крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Уровень тромбоцитов требует контроля в динамике
Вам необходимо пересдать анализ крови в динамике через 2-4 недели с пересчетом тромбоцитов по Фонио
Мария, спасибо за ответ!