У ребёнка низкие тромбоциты.

Здравствуйте, ребёнку 4 году, стали появляться синяки, думали после гимнастики, сдали анализы все в норме, только тромбоциты два месяца от 50-70. Вирусов тоже нет, по крови. Что делать? Один гематолог в городе! Куда обращаться, может есть онлайн ведение, все показатели в норме и свертываемость, железо, коугрограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед тем как впервые обнаружения пониженные тромбоциты, ребёнок ничем не болел? Какие-то лекарства, витамины ребёнок принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, болели простудой, температуры не было. Были у Лора произвёл осмотр, было много зелени и аденоиды 3 степени, пропили супракс, все прошло пошли в сад через неделю снова, пропили антивирусный это было в начале октября. Кровь тогда не сдавали

Не исключено,что снижение тромбоцито связано с перенесённой вирусной инфекцией, аутоиммунными заболевания (васкулярный,рекювматоиднвй артрит и др) или это так газываемая имуунаая тромбоцитопеническая пурпура. Сдайте кровь на антитела к тромбоцитам, РФ,СРБ,АСЛО. Желательно так же пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцито (метод по Фонио). Этот метод даёт возможность узнать истинное количество тромбоцитов,так как считать их будет не аппарат,а лаборант и погрешность в этом случае минимальная. В любом случае пока что данная ситуация требует только наблюдения. Если есть возможность прикрепите фото синяков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, мы в течении двух месяцев сдаём кровь тромбоциты 65-71, через каждые 10 дней

В таком случае сдавайте анализы,которые я сказала и обратитесь к ревматологу. Нужно исключить или подтвердить заболевания,которые приводят к тромбоцитопении что бы правильно лечить заболевание. Такой уровень тромбоцитов на данный момент требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна,

Принятый ответ

Здравствуйте!

вам следует обратится к гематологу, если не в вашем городе, то взять направление в соседний крупный город. Следует исключить аутоиммунный генез тромбоцитопении.