Консультация психотерапевта /

Тревога и страх — вопрос №1481885

Добрый вечер. Мне 25 лет. В последние пару дней меня беспокоят навязчивые мысли и страхи. Это в основном связано со страхом сойти с ума, навредить кому-то, потерять себя. Это всё началось после просмотров нескольких фильмов ужасов. Я не могу прийти в себя и снова посмотреть на мир своими глазами, от этого ещё страшнее. По жизни в целом очень впечатлительная и тревожная, есть признаки ипохондрии, поскольку до этого я была зациклена на своём давлении и сосудах, часто измеряла давление, хотя оно у меня идеальное и признаков для беспокойства нет. Сейчас у меня периодические приступы непонятного страха, я стала бояться сойти с ума, начинаю читать массу симптомов в интернете... От обычной жизни не отказалась, хожу в спортзал, общаюсь с людьми, но в последние недели часто дома из-за погоды и любви к чтению, поэтому ищу выход в книгах. Но тревога часто одолевает меня, хотя ничего критичного не происходит, с друзьями общаюсь как обычно, даже смеюсь, а внутри просто страшно... Не знаю, что с этим делать. Очень боюсь стать ненормальной, хотя по генетике никаких таких людей не было, страшно, что я стану жестокой или ещё что, при этом по жизни муху не обижу и плачу над любым бездомным котёнком... Скажите, пожалуйста, я действительно схожу с ума? Это чувство потерянности просто утомляет, я не могу избавиться от навязчивых мыслей, а когда в голове возникают жуткие картинки из ужастиков, мне кажется, что это повторится в жизни, я словно просто живу в тревоге и своих страхах... Мне очень страшно, что это какая-то психическая болезнь. Ранее приступы паники уже случались, но обычно не чаще чем раз в полгода-год и быстро проходили. А здесь несколько дней туманное состояние. Пульс высокий, слабость, невозможность сосредоточиться на чём-то, нервозность, потерянность и все подобные симптомы...

Возраст: 25

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику. От этого не сходят с ума, не переживайте. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психиатру или психотерапевту для оценки состояния, если понадобится медикаментозное лечение, вам его назначат. Вам станет легче, даже не сомневайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А вот это ощущение, что я не могу вернуть прежнее состояние, будто смотрю другими глазами на всё - это тоже в рамках этой тревоги? И я действительно могу не бояться за свою психику? Какое-то ощущение именно потерянности... Словно всё ушло на второй план, вся жизнь, а во главе встала вот эта тревога и навязчивые мысли, что я схожу с ума.

Нарколог, Психиатр
Да, это в рамках тревоги, и не более. Не бойтесь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая тревожный тип вашей личности изначально внешние дестабилизирующин факторы( стресс от фильма) могут спровоцировать усиление тревоги вплоть до формирования тревожного расстройства. Лучшим решением будет сейчас это всё на старте откорректировать и обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии : есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Думаю сейчас вам будет достаточно психотерапии, анксиолитика на 1-2 мес ( атаракс, гидроксизин), релаксации по Джекобсону, практик по медитации и осознанности.
Разум у вас не помутится от этого всего, но качество жизни будет страдать, если не будет заниматься здоровьем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Успокойтесь, Вы не сходите с ума и не сойдёте, но с тревогой, паникой, страхами и навязчивыми мыслями надо начать борьбу. Рекомендую сходить на приём к психотерапевту, поскольку эта тревожная симптоматика может нарастать подобно снежному кому, и тогда справляться с этим состоянием, и соответственно, лечить будет сложнее.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, чтобы снизить уровень тревожности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Ангелина здравствуйте, то, что Вы описываете это симптомы тревожного расстройства. Это все можно скорректировать и исправить. Мои рекомендации для Вас:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципралекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго!
Берегите себя!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Просто психика достаточно чувствительная у вас, лучше отказываться от просмотра таких фильмов, а сейчас постараться заменить, чтобы вытеснить информацию, фильмами комедийного жанра. Проводите дыхательные техники для снятия тревоги, по поводу сойти с ума, от этого не сойдете, все восстановится, нужно больше позитивных моментов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Просто у меня ощущение, будто я не смогу вернуться к нормальной работе, потеряюсь в этих мыслях, начну всего избегать из-за этих страхов... Когда думаю об этом, становится ещё страшнее, хотя друзья не видят изменений в моём общении. Это я так сильно раскрутила свою тревожность и страхи, но оно тоже пройдёт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно это пройдет, нужно максимально положительной информацией занять мозг насколько это возможно. На одну негативную мысль, придумывайте минимум 3 позитивных.
Клиент
Татьяна, спасибо, Вы и правда меня успокоили! А то всё до абсурдных страхов доходило, что я перестану узнавать свой голос, себя в зеркале, я так понимаю, это всё из-за тех же навязчивых страхов. У меня в целом всегда тревожность выходила в 2 варианта: ипохондрия (на физическом уровне) и вот страх сойти с ума и потерять себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, тревоги и страхи, присутствуют в жизни, важно отличать , где вы преувеличиваете, дополнительно скажем так усиливаете симптомы, «загоняя» себя в рамки… у вас есть критика и это замечательно! Вы справитесь, другого просто быть не может! Верьте в себя,- это важно!