Консультация психиатра /

Сильная тревожность и нарушение сна — вопрос №2731356

Здравствуйте. У меня довольно длительное время проблемы со сном, вчера вообще не спал. Сегодня был активен. Днем, как правило, самочувствие хорошее, бодрое, настроение приподнятое. Пока не наступает вечер/ночь. Уже даже боюсь наступления ночи, боясь что не смогу снова спать. Симптомы - мышечные дерганья, потеют ступни в моменте, тело все какое то напряженное, будто озноб, дома +25 градусов, а я под одеялом, вроде только проваливаюсь в сон, как дерганьем резко просыпаюсь. Ранее, купировал проблему со сном приемом Атаракса 25 мг 1 таблеток перед сном. В последнее время он то ли перестал помогать, то ли что еще, даже приняв полторы таблетки, не могу уснуть, хотя спать хочу. Мне советовали АД Золофт либо Феварин, но днем то я себя хорошо чувствую, а ночь это ппц. Как считаете, можем заменить Атаракс? Неулели без АД никак не обойтись? Пишут что после длительной терапииАД, могут возникнуть проблемы с сердцем. Может в клинику неврозов по полису лечь? Что можете посоветовать? Меня из всего беспокоят, что ночью начинается психогенный озноб, какие то дергания во всем теле мышц, то что только вроде вот-вот в сон проваливаюсь и что то резко выдерживает из него, плюс зуб и покалывания в голове и в иных частях тела. Проходил тест Бека на всякий случай, ссылку прикрепляю - https://psytests.org/result?v=depA2bF&b=441FI4Fo0

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Можно пройти стац лечение в психо-неврологическом диспансере. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Атаракс не лечит , это симптоматический препарат
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у антидепрессантов нет негативного влияния на сердце.
Пройдите пожалуйста ещё вот такой тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Насколько я знаю, любые АД влияют на удлинение qt, а это в свое очередь может привести к аритмии и дальше хана).
Тест прошел, вот результаты - https://psytests.org/result?v=depE2kb
Невролог, Детский невролог
Нет, не все) мы перед началом приёма антидепрессантов, никоиу не делаем ЭКГ перед этим. По этому поводу не переживайте.
Что касается вашего состояния, то у вас тревожно депрессивное расстройство.
Даже если вы днём чувствуете себя нормально, а вечером хуже, это не означает что расстройства нет.
Атаракс в монотерапии будет малоэффективен.

Можно рассмотреть Золофт или Сертралин, путём медленной титрами, под прикрытием того же Атаракса.
+ психотерапия.
Клиент
Доктор, благодарю за ответ. Мне еще писали Феварин, если имеются проблемы со сном или когда АД (тот же Золофт) начнет действовать, то сон нормализуется? Тк насколько знаю, у Золофта нет седативного эффекта. Феварин я принимал в дозировке 100 мг, но толку было ноль. Кто то сказал, что дозировка маленькая, фиг его знает короче. А что более эффективно в моем случае - Золофт или Феварин (поднимая дозу)?
Невролог, Детский невролог
Ну Феварин не препарат выбора
Лучше Золофт, а работать начинает он от дозировки 100 мг, может быть и на меньшей, но повышаем обязательно до 100 мг.
Как только вы начнёте лечить расстройство, бессонница, один из симптомов ГТР, она должна уйти
Клиент
А почему Феварин не препарат выбора? 3 дня назад на этом сервисе мне советовали кто-то Феварин, кто то Золофт. Просто хочу ваше мнение услышать на сей счет. И еще - если Атаракс мне сейчас не снимает тревогу, то будет ли он прикрывать когда начну пить АД? И еще вопрос - Золофт лучше пить утром или вечером? И в какое время, если можно
Невролог, Детский невролог
"А почему Феварин не препарат выбора?"- наверное сколько врачей, столько и мнений, но, препараты выбора при тревожно депрессивном расстройстве это Эсциталопрам или Золофт, они самые часто назначаемые препараты, лидеры так сказать, так зачем тогда Феварин?
Если бы они не работали, тогда, да, а так смысла нет, это моё мнение.
"если Атаракс мне сейчас не снимает тревогу, то будет ли он прикрывать когда начну пить АД?"- так и не скажешь, но если сейчас не снимает симптомы, то вероятнее и на приёме Ад не поможет, попробуйте тогда выписать рецепт на Тералиджен, принимайте по такой же схеме.
"И еще вопрос - Золофт лучше пить утром или вечером? И в какое время, если можно"- чаще назначаем утром, в первой половине дня, после завтрака.
Клиент
Благодарю за короткие, но информативные ответы. Тералиджен тоже транк-р? Мне 2 года назад назначали Триттико, тоже из-за проблем со сном и Эсциталопрам тоже в дозировке 20 мг, но пил я его 2 мес, когда принимаю почему левая нога дергалась/тянула постоянно)). Триттико принимал неделю и ушел с него, состояние было просто ужас, хуже никогда себя не чувствовал. Еще и эффект отмены неделю добивал меня. Мне тогда невролог сказал, что нейролептики мне лучше не назначать. А тералиджен сильнее атаракса? Сон с ним налаживается на время, пока не раскроется АД?
Невролог, Детский невролог
Да, Транквилизатор.
Да, сон на нём должен наладиться в первые дни уже.

Не сказать, что посильнее, кому как, можно сказать, что они по действию в принципе одинаковые.
Клиент
А как принимать Тералиджен? Какая доза и в какое время и сколько по времени его принимать? И не будет ли на нем эффект отмены?
Невролог, Детский невролог
Нет, синдрома отмены нет.
Принимать можно вот так:
1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т.
При неэффективности повышаем до 1/2 т утром и в обед, на ночь 1 т

Месяц.
Клиент
Вы знаете, хотел еще кое что спросить - заметил что у меня явно ухудшились когнитивные функции, бывает какое то простое слово вспомнить не могу или могу сказать рефлекторно какое слово, говоря по телефону с человеком. Это как связано с ТДР?
Невролог, Детский невролог
Это напрямую связано с ТДР!
Это частая жалоба.

Так что давайте, лечите.

Также пробуйте учить стишки, разгадывать кроссворды, тренируйте мозг.
Клиент
Сканворды постоянно гадаю, с детства люблю, читаю много, пою в караоке )).
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо)
Клиент
Забыл добавить - К главному описанию забыл добавить, что я человек сам по себе эмоциональный, а стал еще более эмоциональным. При просмотре какого-либо эмоционального ролика, будь то добрый или грустный, сходу подступает к горлу и хочется заплакать?себя не узнаю
Невролог, Детский невролог
В этом нет ничего уж такого плохого, я бы так сказала вам.
На антидепрессантах обычно это проходит.
Клиент
Татьяна, я купил Тералиджен 5 мг, верно? Просто в аптеке был еще и 20 мг
Невролог, Детский невролог
Нет, всё верно, 5 мг
Клиент
Татьяна, доброй ночи. Это не спящий ночью пациент. В общем - время 5 утра, я снова не сплю. По вашей рекомендации сегодня выпил Тералиджен. Днем в 15;00 выпил четвертинку, немного спала тревожность, поспал перед поездкой в аэропорт. Из аэропорта в час ночи приехал домой, и перед сном снова выпил целую (без одной четвертинки) табл. Да, ко сну вроде начинает клонить, и когда вот-вот уже засыпаю, будто резко что-то отдергивает меня и я снова просыпаюсь. В эту минуту снова не могу уснуть, ступни резко вспотели , лицо и голова начали покалывать и чесаться, сердце стучит (слышу стуки , аж в подушку отдают), как паническая атака в общем. Что делать, не понимаю, глаза закрываются, а уснуть не могу опять?.
Клиент
Пришли анализы по ОАК, биохимия. Прикрепил, некоторые показатели повышены, что меня настораживает . Что нибудь сможете сказать по этому вопросу?
Невролог, Детский невролог
Подключить необходимо антидепрессант.

Что касается анализов, всё в принципе допустимо, отклренич от нормы не большие.

Но твои показатели щитовидной железы, обращают на себя, внимания, очень повышены, необходима консультация эндокринолога.
Клиент
Доброе утро). Спасибо за ответ. Заказал Золофт уже, просто не было в наличии. Сегодня начну, как заберу. Сегодня еще должны прийти эндокринные анализы, типа ттг, т4, т3. Тоже прикреплю.
Невролог, Детский невролог
Доброе утро!
Так вы их прикрепили, анализы щитовидной железы
Клиент
Точно! Значит анализы все. С эндокринологом проконсультируюсь. Мне ваш коллега написал увеличивать дозу тералиджена, тк сон снова фиговый. Порекомендовал 5 мг утром, 5 мг обед и 10 мг перед сном. Что вы скажете? Много не будет для организма?
Невролог, Детский невролог
Пробуйте титровать дозировки, побочный эффект может быть это сонливость.
Прибавляйте по 1/4, то есть утром и в обед не 1/4, а 1/2 и т.д.
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент
3 мая часа назад выпил 1/4 Золофта и 1/2 Тералиджена. Сейчас видимо усилились все тревожные состояния, тело выворачивает (не сильно), опять какой то озноб усилился , который обычно ночью бывает, покалывания и зуд головы и лица. Это норма? И можно ли как то купировать данное состояние сейчас? Тералиджен вызвал сонливость, пытался уснуть, не получается, тело будто всё напряжено.
Невролог, Детский невролог
Да, это нормально.
Золофт у вас в какой дозировке, 50 или 100 мг?
Клиент
У меня 100 мг. Я поделил на 4 части и одну из них выпил. Да, видимо, паническая атака усилилась, все ладони и ступни очень влажные стали ?. Как долго продлится это состояние и можно ли снять его?
Невролог, Детский невролог
Если такое, состояние и будет сохраняться на повышении дозировки, , то рекомендую перейти на таблетки 50 мг,, и делить её на 4 части.
Снимаем только транквилизаторами.
Может продлится на протяжении повышения дозировки, может быть менее, всё индивидуально
Клиент
А транквилизатор какой тогда использовать? Тералиджен не транк, разве? И достаточно ли его дозировки, которую я сейчас начал пить 1/2 утром и в обед и планирую 1 табл на ночь. И еще вопрос - если не покупать Золофт 50 мг и перетерпеть это состояние, сколько оно может продолжаться? Состояние, схожее при синдроме отмены АД)
Невролог, Детский невролог
Оно может пролиться и около недели.
Пока можете оставить Тералиджен в такой же дозировке.
Эио и есть транквилизатор, да.
Клиент
Понял, тогда потерплю недельку. Получается когда через неделю подниму до 50 мг тоже будет повторяться ?
Невролог, Детский невролог
Этого точно вам никто не скажет.
Но должно быть полегче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В целом, антидепрессанты безопасны. Но пока что преждевременно говорить о том, что Вам нужны какие-то лекарства. Чтобы подбирать терапию, сначала нужно определиться, что с Вами.
Пока что по Вашему описанию не очень понятно.
Скажите, пожалуйста, были когда-нибудь на приеме у эндокринолога?
Клиент
Илья, здравствуйте. Да, у эндокринолога был, год назад. В щитовидке был малюсенький узел и всё, анализы были норм. Но могу еще раз сдать анализы, если скажете какие нужно сдать. К главному описанию забыл добавить, что я человек сам по себе эмоциональный, а стал еще более эмоциональным. При просмотре какого-либо эмоционального ролика, будь то добрый или грустный, сходу подступает к горлу и хочется заплакать?себя не узнаю
Психиатр, Психотерапевт
Серьёзные Травмы головы были когда-нибудь? Потери сознания? Употребление психоактивных веществ?
Клиент
Да, в 13 лет падал с высота 3-х метров в горизонтальном положении, потерял сознание, пошла пена изо рта и было сотрясение головы. Из психоактивных веществ - только АД курсом 1-2 мес, и нейролептики типа Триттико, Спитомин (тоже кратковременно).
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае нужно обратиться к психиатру для обследования. Симптоматика может быть связана с последствия органических изменений после травмы головного мозга.
Психиатр, Психотерапевт
Бывают отдаленные последствия травм головного мозга, которые выражаются в тревожных расстройствах и нарушениях сна, а также в тех симптомах, которые Вы описали. Часто при лечении подобных состояний используют антидепрессанты и ноотропы.
Клиент
А какое обследование нужно пройти у психиатра? Я уже был год назад у него , поставили тревожно расстройство легкой степени, тогда тоже со сном проблемы были. Что то вы меня напугали ((. Чем теперь это может грозить?
Клиент
Илья, в ветке мне другой специалист давала рекомендации по смене препарата Атаракс, на Тералиджен из за отсутствия ночного сна (атаракс перестал помогать, хотя раньше от него хорошо засыпал). В общем - время 5 утра, я снова не сплю. Сегодня купил Тералиджен. Днем в 15;00 выпил четвертинку, немного спала тревожность, поспал перед поездкой в аэропорт. Из аэропорта в час ночи приехал домой, и перед сном снова выпил целую (без одной четвертинки) табл. Да, ко сну вроде начинает клонить, и когда вот-вот уже засыпаю, будто резко что-то отдергивает меня и я снова просыпаюсь, не могу уйти в сон. В эту минуту снова не могу уснуть, ступни резко вспотели , лицо и голова начали покалывать и чесаться, сердце стучит (слышу стуки , аж в подушку отдают), как паническая атака в общем. Что делать, не понимаю, глаза закрываются, а уснуть не могу опять?. Это пи*ц, конечно, видимо не суждено ночью спать. Хотелось услышать ваше мнение на этот счет тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Обследование у психиатра всегда одно — беседа. Параллельно необходимо пройти экспериментально-психологическое обследование у психолога.
Бояться тут совершенно нечего, ничего опасного и страшного в этом нет. Просто нам нужно понимать, о чем именно идет речь, чтобы подобрать эффективную терапию.

Тералиджен — хороший препарат, но тут важно, какая дозировка. Для коррекции сна используют дозировку от 5 мг до 20 мг ( от 1 до 4 целых таблеток), если есть тревога, то от 20 мг до 80 мг. Поэтому в подобных ситуациях просто нужно увеличивать дозировку до эффективной.
Клиент
Илья, благодарю за ответы, успокоили. Вчера сдавал анализы - щитовидки, ОАК расширенный и печёночные (для себя, тк любитель жирной пищи). Пришли пока только ОАК и биохимия печёночная. Но меня насторожило сильное увеличение показателей АТ ТПО, пишут что это эндокринный гормон, поэтому насторожился. Сегодня днем придут и гормоны ТТГ, т3, т4 итд, их тоже прикреплю. Сейчас пришедшие анализы прикреплю, посмотрите, пожалуйста. АТ ТПО при норме 5,6 ме/мл у меня почти 250?
Клиент
Илья, касательно Тералиджена. Вы написали увеличить дозировку. Если увеличить, то по какой схеме например? Условно выпил утром 1/2 табл, в обед 1/2 табл и ночью одну целую? Или днем не пить, тк самочувствие хорошее, а ночью сразу полторы табл выпить?
Психиатр, Психотерапевт
Увеличение этого показателя может говорить о вероятности наличия аутоимунного заболевания (аутоимунный тиреодит). Это вполне может приводить к подобным симптомам. Необходима консультация эндокринолога.

Тералиджен обычно рекомендуется увеличивать ежедневно на 5 мг. Делить на 3–4 приема. При этом большая часть должна быть на ночь. Например, часто делают так: 5 мг утром и днем, 10 мг на ночь.
Клиент
Илья, благодарю за ценные рекомендации. К эндокринологу запишусь, сгоняю.

Касательно тералиджена - вы имеете ввиду 5 мг утром, 5 мг в обед и 10 мг на ночь, верно понял?
Психиатр, Психотерапевт
да, обычно этот препарат назначают именно так.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Так себя проявляет тревожность.
1/4 «Золофта» не может вызывать никаких эффектов, в медицине такая дозировка даже не используется.
1/2 «Тералиджена» — это тоже дозировка меньше минимальной. Для воздействия на тревогу обычно используют дозировку «Тералиджена» от 20 до 80 мг.
Клиент
Видимо из-за приема АД тревога усилилась. Меня просто и 1/2 табл Тералиджена клонит спать, поэтому выпил половину
Психиатр, Психотерапевт
Но этой дозировки оказалось недостаточно для того, чтобы заснуть.
Клиент
Как оказалось, да. Сейчас на ночь лучше принять одну целую или две табл? Днем уже одну выпил
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле это не так уж принципиально. Препарат достаточно мягкий, допускается быстрое увеличение дозировки. Но обычно рекомендуют увеличивать по 1 таблетке в день.
Клиент
Илья, доброго дня. Спасибо за ответы?. В итоге вчера выпил 2 табл на ночь и хорошо спал. Сегодня попробую пить по 1 табл утром, 1 табл обед и 2 на ночь , что скажете?
Психиатр, Психотерапевт
Такая схема часто используется, она стандартная.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для начала надо определится с диагнозом, пройти обследование у невролога по поводу мышечных подергиваний, сдать анализы щитовидной железы.
Если всё по здоровью хорошо, тогда уже начинать курс антидепрессанта. Можно рассматривать: Феварин, сертралин или миртазапин.
Клиент
Здравствуйте. Такие спазмы уже были, помню их при синдроме отмены от препарата Триттико. Это вряд ли связано с недостатком каких-либо витаминов или что еще. Если нужно какие-либо анализы, напишите, я сдам сегодня схожу
Психиатр, Сексолог
Если год назад сдавали анализы на гормоны щитовидной железы и там был узел, а теперь появилась более эмоциональная реакция на все, то надо эти гормоны пересдать и проверить узел по УЗИ. Если с этим всё хорошо, тогда начинать антидепрессанты.
Клиент
Принято, значит пойду сейчас сдавать. А какие конкретно сдать?
Психиатр, Сексолог
Стандартные: ТТГ, Т3 и Т4
Клиент
Хорошо, сейчас поеду и сдам. Тогда сдам вами указанные и ОАК тоже.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс это симптоматический препарат, он не лечит и даже не всегда купирует симптомы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
По омс можно пройти лечение в психиатрической клинике в отделении неврозов, но это нужно в самой больнице уточнять.
Психолог
Здравствуйте! Нужно сначала понять , что с вами, что ставил психиатр?
При тревожном расстройстве так же рекомендована психотерапия, пробовали когда-нибудь проходить ? В вашем случае, КПТ бы отлично сработала.
Все медицинские проблемы исключены?