Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа. Результаты анализов. — вопрос №1482045

Добрый день! Уважаемые доктора, прошу помощи. Возраст 40 лет, вес 95 кг. Три года назад были роды. Вес до родов был 90 кг. С 2016 до 2020 набрала 20 кг. Сейчас плохое самочувствие, усталость, сонливость днём, особенно после еды. Волосы стали редкими и тонкими, на шее появились попиломы, очень большой живот, как на последнем месяце беременности. Самостоятельно сдала анализы, так как эндокринолога в нашем городке нет: ТТГ-3. 19, Т3св-5. 56, Т4св-9. 83, инсулин-13. 05, глюкоза-6. 1. Принимаю КОК. Нужно ли начать принимать гормоны для ЩЖ? Плохое самочувствие длится уже три года.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья, УЗИ было три месяца назад: обьем-10. 3, дифузно-очаговые изменения ЩЖ без увеличения объёмов, TIRADS-2. Кровь из вены.
Эндокринолог
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль

+ как писала сдать на гликированный и ПГТТ
Эндокринолог
По питанию : Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог
Глюкоза из Вены или из пальца?
Если из пальца, то повышена.
Если из Вены, то на верхней границе нормы

Поэтому сдать на гликированный гемоглобин и ПГТТ , чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Клиент
Дарья, три месяца назад, вместе с УЗИ также сдавала анализы: гликированный-5. 3, железо-27. 4, ТТГ-1. 8350, Т4св-11. 3,Т3св-3.85, пролактин-141. 31. Почему мог повысится ТТГ и снизиться Т4?
Эндокринолог
Гликированный хороший
ПГТТ нужно , он более точно скажет

ТТГ ранее был больше 4?
Клиент
Дарья, нет, перед беременностью ТТГ-1. 41, год спустя-2.49, ещё через год- 2.56, затем 1.83 и вот сейчас 3.19. И стабильно держится вес, ниже 90 кг не опускается. хотя сладкого ем очень мало.
Эндокринолог
ТТГ норма 0,4-4,0, поэтому то что он колеблется это нормально, ничего страшного
Главное в норме
Клиент
Дарья, я также пользуюсь периодически глюкометром. Утром натощак сахар 5.8-5.9, спустя два часа после еды 7.8-8.3
Эндокринолог
Если питание и активность не помогают снизить вес, тогда можно рассмотреть препараты для снижения веса- например орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или сибутрамин ( если не повышается) по 10 мг в сут
Эндокринолог
Повышение есть, но у глюкометра есть погрешность, поэтому рекомендую ПГТТ
Если тест в норме, то значит нарушение углеводного обмена нет и глюкометром можете не пользоваться
Лучше ( если переживаете ) сдать глюкозу из Вены в лаборатории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас инсулинорезистентность, ожирение и риск появления сахарного диабета. Сонливость после еды - это переедание углеводов. Начинайте принимать Миоинозитол (Иноферт, Дикироген, Витажиаль Инозит) по 2 г в день (можно длительно). И уменьшайте постепенно углеводы.
Гормоны щитовидной железы не нужно принимать. Но Т4св низковат. Можно поддержать щитовидную Л-тирозином по 500 мг 2 раза в день 3 месяца + селен 100 мкг после завтрака 2 месяца. и через 2-3 мес пересдать ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, после приёма пищи практически всегда ощущение будто голодная, в желудке ощущение пустоты. Что это может быть?
Эндокринолог
Это как раз нехватка мионозитола. Начнете принимать и постепенно насыщение придет.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста сейчас многие говорят, что лабораторные нормы ТТГ завышены, что для среднего возраста нужно, чтобы был в диапазоне 1-2. Как Вы считаете?
Эндокринолог
Мы никогда не оцениваем функцию щиовидной только по ТТГ. сморим все вместе. Идеально все таки ТТГ до 2,5 где-то. Если выше, то хорошо бы уже начать задумываться почему щитовидная снижает работу...
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, поэтому препараты левотироксина вам не показаны
Если не сдавали, можно сдать ОАК, ферритин, вит Д. Могут влиять на самочувствие.
По питанию можно придерживаться принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпевайте стакан воды
Физическая активность желательно не менее 300- 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)
По поводу глюкозы. Она у вас чуть выше нормы. Нужно исключить нарушения углеводного обмена ( предиабет) Для этого сдайте пероральный глюкозотолерантный тест.
При лишнем весе увеличивается риск развития предиабета, СД. Вес надо снижать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Зачем принимать гормоны если ттг в норме, лечение не требуется.
Незначительно повышена глюкоза, лучше сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте кровь на гликированный гемоглобин
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Если есть ожирение то низкокалорийная диета, физическая активность, сибутрамин 10 мг утром
По узи ничего страшного нет, лечение не требуется