Головные боли, тошнота.
Помогите расшифровать мрт головного мозга, очень серьёзно всё там и надо ещё обследоваться. На узи сосудов шеи и головы есть 30%бляшка. УЗИ сердца норм. Очень плохое самочувствие, особенно по утрам, тошнит и слабость.
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки заместительной гидроцефалии.
С возрастом головной мозг уменьшается в размерах ,свободное пространство замещается ликвором.
И выявлены особенности строения сосудистого русла,которые не имеют диагностического значения.
Как давно появились жалобы?
Болели ли ковидом?
Ирина, здравствуйте! Ковидом болела больше полгода назад. У меня очень много стрессов за последнее время. Очень сказалось на здоровье. Мне и депрессию поставили и хигм 2 ст.принемаю атаракс и мексидол,розарт 10мг
Принятый ответ
Анализы крови сдавали?
Если есть-прикрепите,пожалуйста.
Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
Какие анализы сдавали?
Алина, здравствуйте! У меня ещё такие симптомы как мушки перед глазами почти постоянно примерно три месяца. Слабость в руках и головные распирающие боли, резко снизилась память. Тяжело делать даже домашние дела.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, апатии?
Алина, я почти все анализы сдала и УЗИ щитовидку дела. Анализы всё в норме. По УЗИ возрастное сказали. Стрессов много. Пью атаракс. Была и у психиатора, был выписан амитриптилин. Но я не рискнула начать пить его
Атаракс действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Амитриптилин - препарат выбора в лечении хронических болей.
Если у Вас тревожно-депрессивное расстройство, то есть более современные антидепрессанты. Неплохо переносится ципралекс 2.5 мг утром 1 неделю, затем 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Алина, ещё один вопрос в заключении мрт код какой то что это? Значит моё плохое состояние скорее из-за депрессии?
Z01.8 Другое уточненное специальное обследование - это код обследования.
Да, вероятно Ваши жалобы являются проявлениями депрессии.
Алина, подскажите значит мне надо ещё что-то обследовать?
Принятый ответ
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом ещё.
Алина, хорошо спасибо! Доброго вечера!
Здравствуйте, у вас нет никаких значимых изменений по мрт, врожденные особенности строения. По поводу бляшки нужен контроль липидограммы , прием статинов, контроль АЖ
Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста вот в заключении мрт написан какой то код что это?
На мрт головного мозга ничего серьезного нет, вариант строения артерий. Кроме тошноты и слабости, есть еще жалобы?
Елена, здравствуйте! У меня много стрессов за последнее время и депрессивное состояние и чувство тревоги. А от этого и давление и пульс поднимается. И с памятью проблемы. С утра тошнит и вялость. Даже по дому не могу нечего делать.