Повторная ангина?
Здравствуйте! Сыну 2.3 года. 20 июля поднялась температура 39.3 без насморка и кашля, очень сложно и не на долго сбивалась, врач сказала ангина и назначила амоксиклав по 3.5мл два раза в день. Но не написав длительность лечения, я сама почитав инструкцию решила подавать пять дней. Температура на фоне приеиа упала сразц же в первый день. 4 дня назад был последний прием антибиотика, а уже сегодня опять поднялась температура до 39.3 и так же плохо сбивается, врач посмотрел послушал дыхание чистое, горло красное. Такой вопрос у меня, может мы не долечили ангину в первый раз, так как всего пять дней пили антибиотики или это вирус подцепился?
Здравствуйте! Скорее всего не долечили
Здравствуйте. Не долечили
Татьяна, скажите как нам сейчас быть пожалуйста
Здравствуйте, сдайте кровь с лейкоцитарной формулой, проведите стрептатест, если + значит бактерия.
Здравствуйте, при ангине рекомендовано пить антибиотики не менее 7 дней. Сейчас сдайте анализ крови, чтобы посмотреть бактериальная или кишечная инфекция.
Нужно сдать кровь и сделать стрептотест, по результатам уже корректировать лечение
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Начните противовирусный препарат
Здравствуйте при стрептококковой ангине прием антибиотика должен быть 10 дней, красное горло это не еще не значит что это точно ангина для уточнения диагноза выполните общий анализ крови, стрептатест ( можно выполнить в домашних условиях), и СРБ покажет точно бактериальный это процесс или все же вирусный. Дома сейчас кто-то болеет?
Елена, нет дома все здоровы. А что это за анализ?
Елена, срб?
Сдайте общий анализ крови и стрептест, если положительный то полный курс антибиотикотерапии на 10 дней.
Здравствуйте,Юлия. Сдайте общий анализ крови и мочи, ЭКГ, если есть возможность - стрептатест - для определения инфекции и и коррекции лечения. После перенесенной ангины могут быть осложнения, возможно, поэтому вновь подъем температуры тела. Антибиотик пока продолжайте до 7 дней, пока готовятся результаты анализов. Чаще поите.
С- реактивный белок более точный маркер бактериального воспаления. то есть если общий анализ крови будет сомнительным, то этот белок точно покажет есть бактериальное воспаление в организме или нет. норма до 5 мг\л. Относительный минус его в том что он берется из вены. но и общий анализ крови можно тоже выполнить из венозной крови. Поэтому смотрите как Вам лучше стрептатест+ общий крови ( как советуют коллеги) или если нет возможности выполнить стрептатест, не нашли\дорого выполните общий крови + срб.
Елена, спасибо большое. Завтра попробуем сдать, просто мы в дагестане тут с медициной не очень
Елена, сдали сегодня срб и общий анализ крови с лейк. Формулой. Спасибо зв совет!
Может быть и то и то, в любом случае вам надо пропить Антибиотик еще 5 дней.
Евгений, а то что перерыв в 4 дня не страшно?
здравствуйте! да скорее всего не долечили можно продлить прием антибиотиков до 10 дней
Валерия, еще 10 дней подавать или 5?
не страшно
Пожалуйста, как результат будет готов к педиатру на осмотр, так же можете сюда подкрепить анализы. Как ребенок сегодня себя чувствует?
Елена, всю ночь температура была39, два раза дала нурофен, утром тоже 39.3. Плачет, не ест. Модет нам допить пять дней антибиотики?
Анализы будут готовы уже сегодня по их результатам будет точно понятно. Возможно придется пропить полный курс антибиотиков. Дело в том что не только бактериальная инфекция может так проявляться но и вирусная.
Елена, мы сдали в инвитро анализы, просто в местную поликлинику мы не можем ходить так как прописки здешней и всего остального нет, поэтому только завтра будут результаты ((
Елена, здравствуйте. Сегодня пришел анализ на срб 31,6 мг. Общего еще нет
Елена, были опять у врача, насегодня все горло белое. Назначила флемоксин солютаб. Не лучше ли уколы проколоть?
Елена, и еще, я не писала тут об этом, но я всера и позавчера давала ему амоксиклав по 2,5 три раза в день, получается он не подействовал, раз стало все только хуже. Глотать вообще перестал, слюней полный рот набирает. Я склоняюсь к уколам антибиотика. Посоветуйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Как будут готов результаты незамедлительно приложите к вопросу. Если это вирусная инфекция то ничего страшного -больше жидкости и организм справится. Но если это недолеченная бактериальная инфекция или осложнения, то здесь речь абсолютно о другом. Амоксиклав и другие пенициллиновые антибиотики вам принимать сейчас нельзя, нужен будет антибиотик из другой группы.
Все же надо сменить группу антибиотиков обсудите с доктором назначения антибиотика супракс ( цефалоспориновый ряд) рассчитывается исходя из веса ребенка. Очень хорошая биодоступность (хорошо проникает в кровь) если совсем не может глотать то тогда инъекции. принимать тоже 10 дней!!
Елена, купила цефтриаксон. Врач другой мне расчитал дозировку при 14кг веса 560 мг антибиотика 2р в день 5 дней. Может стоит 10 дней проколоть?
Елена, и еще вопрос такой показатель срб сильно прям завышен? Это очень страшно? Огромное вам спасибо что отвечаетеи помогаете!
Принятый ответ
Все же придерживайтесь тактики лечения второго доктора ( который сменил ряд антибиотика), и ОЧНО наблюдайтесь у него но при тонзиллитах нужно 10 дней давать антибактериальную терапию (как и писала выше). Сам анализ не показывает " страшно" или нет. Срб повышен говорит о острой фазе воспаления. То есть этот результат говорит о том что инфекция есть и необходимо выполнить лечение и после него повторно сделать контрольные анализы. Очное наблюдение важно! так как в интернете врачи могут лишь направить , подсказать, но не посмотреть, оценить полностью картину.