Консультация педиатра /

У ребёнка температура не понятно от чего — вопрос №148232

Здравствуйте! В ночь с четверга на пятницу у дочки (5,5 лет) поднялась температура 38,3 я дала нурофен... В пятницу поехали в поликлинику педиатр а отпуске терапевт участковый посмотрел послушал ничего такого нет кроме еле еле чуть более нормы розового горла... Прописала свечи Лаферобион и сироп отхаркивающий так как до этого дней 9 назад дочка была чуть приболевшая и по утрам и в течение дня горло хрипло и голос грубел если долго сидела не разговаривая как будто мокрота собиралась. Я свечи в пятницу 2 раза вставила и сироп новирин дала... Температура к вечеру упала сама до норма 36.6-36.7 больше не поднималась субботу и целый день воскресенья. В субботу на туловище появилась сыпь очень похожая на потницу но не много где не где ближе к шее чуть больше я дала противоалергическое. Вчера вечером снова 36.9,ночью 37,4 были сегодня у другого терапевта та посмотрела послушала говорит не к чему придраться кроме еле розового горла... Сдали срочно кровь мочу норма кроме гемоглобина 107 сейчас снова 37,6. Подскажите что это может быть и что стоит проверить?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы в карте в больнице

Невролог
Здравствуйте, фото можно,какая сыпь? На суставы не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет врач тоже спрашивал суставы не болят... Единственное синяк был на ноге спереди ниже колена прям чёрный но и тот прошёл
Клиент
Евгения, прикрепила только что с фоткала... На одном фото прыщик покрасневший так утром сегодня на него на ляжке было тоже один красный потом прошёл через минут 15
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, надо бы конечно бланк крови.
Вирусная инфекция может так протекать с волнообразной температурой. Лимфоузлы не увеличены, хронических нет заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хронических нет... Лимфоузлы не увеличены и миндалины тоже
Педиатр
Здравствуйте. прикрепите фото сыпи и результат анализов
Принятый ответ
Невролог
Пока наблюдайте,обильное питье,лечение продолжайте,советую анализ крови повторить ещё через неделю,при сохранении температуры рентген лёгких, проконсультируйтесь у Лор врача
Невролог
Лимфоузлы как? Не увеличены?
Клиент
Евгения, нет
Педиатр
Ничего страшного не вижу, температура субфебрильная, скорее всего вирусная инфекция. Пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Невролог
Ветрянкой болели?
Клиент
Евгения, да в прошлом году в августе
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обильное питье, витамин с
Педиатр
Сыпи я тут не вижу. Анализ предпочла- бы посмотреть в оригинале. Прикрепите?
Клиент
Наталья, нету анализов в поликлинике остались в карточке
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Периодически отмечается у детей такое волнообразное течение болезни. Сдайте еще общий анализ мочи. Чаще поите. Свечи 5 дней, затем отмените.
Терапевт
здравствуйте пересдайте еще раз оам
Педиатр
У вашем описании состояния угрожающего жизни и здоровью нет нужно просто наблюдать за ребенком, Потому что некоторые вирусные инфекции могут персистировать более 5 дней. Может быть прихватили что-то в поликлинике на приёме у врача. Просто наблюдать за ребёнком. Режим питьевой и общий, рациональное питание. Пересдать кровь через неделю.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы... Кстати перед сном час назад температура была 38 сейчас 37,7 сама упала
Инфекционист
Здравствуйте. А щеки красные, как будто получила пощечину?
Клиент
Руслан, да ну вот сейчас температура 37,7 немного розоватые но не прям как пощечина... Она у нас вообще сама по себе очень светлокожая и краснеет только когда сильно набегается лиьо зимой на морозе но и при температуре а так обыснт нет лицо бедное все венки капиляры видны
Педиатр
Здравствуйте. Вполне вероятно что это вирусная экзантема, которая пройдет самостоятельно. Лечение симптоматическое. Обильно поите ребенка, температуру сбивайте препаратами ибупрофена или парацетамола при необходимости.
Отхаркивающие препараты вам не показаны.
Инфекционист
Вероятнее всего вирусная инфекция с названием "Инфекционная эритема", вызывается парвовирусом В19. Лечение симптоматическое. Инфекция сама проходит в течение недели. Необходимости в обследованиях нет.
Педиатр
Если сыпь не чешет- это 100% вирусная экзантема. Вирусная инфекция. Лечить её не надо, пройдёт сама. " нахлопаные щеки" тоже признак вирусной экзантемы.
Клиент
Наталья, не чешет...
Педиатр
Подождите, все пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте! Это инфекционная эритема , лечение одно- отпаиваете, лучше регидроном, лёгкое питание. Всякие вифероны ИТП тоже не нужны
Педиатр
Здравствуйте вариантов много
От мононуклеоз до бактериальныго
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Рпга иерсинеоз
Начните противовирусный препарат и скорее всего антибиотик придётся пить
Стоматолог
Возможно ветрянка опять,организм борется.Ребенок спокойный или в "попе шило"?
Клиент
Анна, ребёнок в попе шило все как обычно в жизни бы не сказала что температура есть... Ветрянка исключена в прошлом году в августе переболели ею
Стоматолог
Ветрянка не исключена,ей дети могут и 2 и 3 раза переболеть.
Стоматолог
Так же возможна температура и высыпания на нервной почве.(если у ребенка были основания для этого)