Консультация лора /

Дискомфорт в глотке, носоглотке — вопрос №1482425

Добрый день. Мучает дискомфорт в носоглотке и глотке, слизь стекает по задней стенке, так же бывает боль в ухе, она длится секунду как токовый импульс и исчезает. Болей кашля нет. ГЭРБ подтвержден. Так же есть зависимость от капель. Подскажите как облегчить симптомы? Может ли это быть рак горла или носоглотки. Очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, гэрб

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сделать кт ппн,бак-посевы из зева и носа,исключить патологическую микрофлору.ФЛС с биопсией,чтобы исключить онкологию.Начните применять синусэфрин по 2впр×2р в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, флс это когда через ноздри вводят камеру? Если да, то выполняла 2 раза. Новообразования не выявлены. Снимок пазух тоже делала, сказали ни чего критичного

Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,здравствуйте
Как давно беспокоит? Есть обострение Гэрб? В ответ на запрос кислоты слизистая отвечает обильно продукцией слизи и стекания характерны.
Также нужно сдать риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии, тоже может давать стекания и скрываться под маской вазомоторного якобы неаллергического ринита
Вам делали эндоскопию носа и носоглотки да?
Очень яркая,отечная глотка,есть косвенные признаки гэрб. Причин достаточно для стекания,возможных тоже. Опухоль маловероятна
Принятый ответ
Клиент
Марина, если это какой то штукой камерой через нос, то да дедали, там еще на мониторе видно как связки шевелятся когда звуки издаешь
Детский ЛОР, ЛОР
Ну значит исключены образования
Клиент
Марина, подскажите какие нибудь препараты для поддержания горла. Пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика простудных заболеваний?
Клиент
Марина, ну снятие отечности и красноты
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно правильное и грамотное оечение гэрб, его назначение делает гастроэнтеролог. Причина ваших стеканий скорее он и есть
Также сдайте анализы на аллергию
Для облегчения можно рассасывать пастилки Шалфей. Можно Лизоьакт
Спать с приподнять головным концом или на клиновидной подушке,кушать за 3 часа до сна ночного,не лежать и не заниматься физ нагрузкой после еды
Препаратов профилактирующих орви нет,если вы о них,к сожалению все что есть в аптеке это просто маркетинг, без эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Самая главная причина должна быть пролечена,местное лечение принесёт лишь временный эффект.можно омез за 20 мин до еды. Фосфолюгель по 1 саше за 30 мин до еды 3 раза в день,но гастроэнтеролги знают полноценную схему лечения
Клиент
Марина, принимаю терапию по гэрб, состою на учете. Просто я не знала что это так сильно связано. Я начиталась всего в интернете и начала бояться рака носоглотки, так там дискомфорт хочется как будто хрюкать чтобы слизь убрать.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,кислота очень влияет на слизистую. Если вам смотрели носоглотку через нос и смотрели гортань тоже,то все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет никаких признаков рака горла

ГЭРБ у вас в ремиссии? Принимаете терапию под контролем гастроэнтеролога?
По фото - в горле воспаленная слизистая, задняя стенка глотки гиперемирована, это косвенные признаки заброса кислой среды желудка в ротовую полость

Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - аллергия может поддерживать воспаление и вызывать стекание слизи по задней стенке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, принимаю нексиум по схеме врача. Сдавала только общий анализ крови. На аллергию сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Нексиум по 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии, вероятно обострение ГЭРБ

Нос помывайте Аквалор софт 3 Раза в день - 5 дней, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло полощите хлоргексилин водный 1:1
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита, спасибо большое, мне нужно выполнять помимо анализа на аллергию что то еще? Нужно ли МРТ или кт? Начиталась всего в интернете и теперь переживаю. Мне в отпуск ехать сегодня, а я все про это думаю
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет показаний к МРТ/КТ
Нужно скорректировать лечение ГЭРБ
Начините местное лечение, чтобы промывать слизь и снять раздражение в ротоглотке

Клиент
Маргарита, хорошо поняла, а эти препараты помогут для лечения носоглотки, где-то за мягким небом дискомфорт и хочется как будто хрюкнуть что бы слизь убрать, она как будто отечна тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы эту слизь должны промывать, поэтому нужно лечение в нос (написала выше)
ЛОР
Здравствуйте ! Такие жалобы дают несколько состоянии. Это при патологии пазух , при кисте Торвальда, при аллергиях и заболеваниях ЖКТ .
Раз ГЭРБ вам ставят , необходимо его лечить , так как частой причиной как раз является гэрб.
Чтобы исключить патологию пазух необходимо сделать рентген или КТ пазух.
Эндоскопию носоглотки- исключить кисту Торвальда, также общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
После сосудосуживающих капель промывайте нос солевыми растворами, отсморкайтесь и Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, эндоскопию выполняла, снимок тоже. Образований нет, МРТ тоже делала 1,5 года назад все хорошо
ЛОР
Дарья , начинайте лечить ГЭРБ и обследуйтесь на счёт аллергий .