Толщина паренхимы
Здравствуйте! По результатам узи почек заключение диффузные изменения почек. Толщина паренхимы 12-14 и 13-15, скажите пожалуйста, это очень мало? Могут ли почки нормально работать при такой паренхиме?
Здравствуйте. Да, могут. Ничего критичного нет. Можете прикрепить результат? Какие жалобы? Общий анализ мочи? Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину проверить.
Галина, спасибо большое за ответ. Креатинин 92 (44-88) повышен, повышена мочевая кислота 400(норма до 339) анализы прикрепила
Галина, слабость, одышка, поэтому начала обследоваться. Креатинин повышался еще полгода назад 98, 101, 104, последний анализ 92( диета, исключила прием анальгетиков. Принимала из-за мигрени часто)
Принятый ответ
Креатинин в норме, несмотря на нормы данной лаборатории. Повышение мочевой кислоты умеренное, необходимо соблюдать гипопуриновую диету.
Здравствуйте!
По УЗИ размеры почек несколько уменьшены, возможно это конституциональные особенности. Какой у Вас рост, вес?
Есть ли гипертоническая болезнь?
Наталья, рост 158, вес 70 примерно, давление повышалось, но сейчас я принимаю периндоприл и у меня сейчас почти всегда 110 на 75. Узи в другом месте еще хуже. Очень переживаю. Раньше делала один раз были 97 и 94. Но, я в разных местах делала.
Наталья, как Вы считаете это хпн?
Принятый ответ
У Вас рост небольшой, для Вас размеры почек - это вариант нормы. Креатинин повышен не критично, ХБП 2 ст. Периндоприл, как и все препараты группы инг АПФ- нефропротектор (защищает почки), продолжайте его принимать.
По поводу мочевой кислоты: начните с диеты. Если через 3 месяца уровень останется прежний- начинайте принимать аллопуринол 100 мг/сут.
Наблюдайтесь у кардиолога. Если повышен холестерин- обязательно липидоснижающие препараты.