Консультация хирурга /

Выдавила прыщ,покраснело — вопрос №1482748

Утром выдавила прыщ на чистом лице(протерла спиртом),чистыми руками,давила не на центр,а вокруг. Теперь все покраснело и шишка небольшая совсем. Протирать и после спиртом и в течение дня салициловым лосьоном, хлоргексидином. Есть чувство стянутости, внутри как покалывание временами. Руками не трогаю. Нижний прыщ, верхний не трогала, он такой же как бвл тот.Подскажите это нормальное состояние или процесс какой то не хороший пошёл? Переживаю очень,т.к вообще не давлю и всем советую не трогать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Чувство стянутости возникло из за воздействия спирта.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила. Нижний. Чем обрабатывать подскажите пожалуйста
Хирург
Обрабатывать гелем или мазью 2-3 раза в день
Хирург
По фото ничего страшного нет.
Стянутость кожи из за воздействия спирта и кислот. Кожу больше спиртом не протирайте, используйте для очищения адаптированные средства или водные антисептики.
Сейчас обрабатывайте сам прыщ водным хлоргекседином или мирамистином, затем гель Метрагил, либо мазь Фуцидин точечно на место воспаления.
Всё должно разрешиться в течение 2-3 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета, спасибо вам.
Клиент
Елизавета, а можно левомеколь? Или ещё советуют супироцин. Не знаю что лучше? И на сколько по времени держать мазь?
Хирург
Если есть в аптечке левомеколь можно её. Держать ничего не нужно нанесли точечно и оставили и так пару раз в день.
Клиент
Елизавета, все поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте, Анна
Это фолликулит в стадии инфильтрата.
Рекомендую Вам начать приём :
-антибиотик - т. Цифран 500мг 2р.д 5дн
-тромбоасс 50мг вечером 2недели для профилактики тромботических осложнений
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-местно повязкас мазью супироцин. Перевязки 2р.д. Предварительно обработка спиртовым раствором.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что уже прям антибиотик пить? Может подождать до завтра? А пока обрабатывать чем нибудь?
Хирург
Анна, Понаблюдайте пока без антибиотика, наносите мазь супироцин под повязку.
Если динамика будет положительная, продолжайте до полного разрешения воспаления.
Если будут какие то неблагоприятные моменты, рассмотрите вариант назначения антибиотика
Клиент
Ольга, а левомеколь не поможет?
Хирург
Анна, можно и левомеколь, если он у Вас есть. Он немного похуже проникает через кожу(лучше работает в ране), но можно и его начать использовать
Клиент
Ольга, ещё советовали фуцидин. Не знаю что лучше в моем случаи? А левомеколь на долго? И сколько раз?
Хирург
Анна, все эти мази обладают широким сректром действия, можете выбрать любую. Фуцидин и супироцин хорошо прозодят через кожу, левомеколь немного похуже
Сколько наносить? 3-5дн при положительной динамике
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас необходимо обрабатывать рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, в дальнейшем не выдавливайте, можно использовать базирон ас гель вечером на сухую чистую кожу на воспалительные элементы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.У меня прыщи это вообще редкость. Раз в год вылезет парочка, но вот такие не приятные. Нанесла левомеколь точечно,чтоб снять покраснение. Мозьму на заметку мазь.
Хирург
Здравствуйте.
Раз все приключилось сегодня, то будем расценивать и отек небольшой и покраснение как реакция на давление и на спиртосодержащие препараты.
Обрабатывайте ранки водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем наносите или Супироцин, или Фуцидин, или Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Уже заказала. Наносить вокруг или прямо в центр? Сколько раз в день?
Хирург
И в центр и вокруг.
2- 3 раза в день.