Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли холикрон при панкреатите — вопрос №1482953

Здравствуйте доктор, лежу в отделении поступила с болями слева под ребром, ставят вроде панкреатит, мочу сдавала на амилазу норма, биохимия норма . Первый день поставили капельницу 4 лекарства, был шок , откачали, потом голод 2 дня, дают только опемразол и щадящая диета , а боль есть слева дзынь такая, во рту не приятно, подташнивает, кал жёлтый жидкий редко , жедочного у меня нет , можно ли мне принять холикрон для снятия спазма, мне после удаления желочного назначил врач , подскажите пожалуйста, пульс бывает большой когда начинает беспокоит , сердце норма делали ЭКГ , аппетита нет , узи делали быстро , говорят многое пропускает, не разбирается, могли ли образоваться камни в желочных протоках и тем самым влиять на поджелудочную железу ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр.пилонефрит, нет желочного

Хирург
Здравствуйте, учитывая что Вы находитесь в отделении, применение холикрона необходимо обсудить с лечащим врачом. В целом его приём не противопоказан, но необходимо учитывать его приём с приём лекарств, которые Вы сейчас получаете.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте доктор, дают только омепрозол и могут ещё поставить дротаверин , у меня нет желочного, подскажи могут ли в протоках желочных контрименты образоваться ?
Клиент
Елизавета, лежу в сельской больнице
Хирург
В целом такие осложнения встречаются, так как удаление желчного, не излечивают желчнокаменную болезнь.
Золотой стандарт диагностики проведение МРХПГ для определения наличия камней в протоках при спорных ситуациях.
Клиент
Что это за обследование?
Клиент
Доктор подскажите, если в протоках были камни , я бы пожелтела?
Хирург
Магнитно резонансная холангиопанкреатография, мрт желчных протоков
Хирург
Не обязательно, желтуха возникает в случае блока оттока желчи, а не все камни сразу блокируют проток
Клиент
Елизавета, а на узи видно камни видно в протоках?
Клиент
Доктор, а если камешки маленькие в протоках, что на узи не увидели, можно ли при маленьких принимать холикрон , чтобы снять спазм
Хирург
Обычно камни на УЗИ в протоках видны. Если есть сомнения о наличии камней в протоках приём холикрона противопоказан.
Клиент
Доктор, пожалуйста возьмите меня к себе в отделение поличиться , живу в сельской местности, у нас нет гастроэнтеролога , пожалуйста
Хирург
Вы можете попросить направление в областную/краевую больницу в зависимости от населённого пункта.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно принимать но у Вас если желчный удален проблем с оттоком не должно быть, она непроизвольно стекает в дпк. Закупорка протоков узи бы показало
Принимайте тримедат или ниаспам для купирования боли в животе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сам по себе препарат Холикрон (Гемикромон) не противопоказан при панкреатите и на фоне холецистэктомии. Однако, нужно учитывать остроту процесса, а также результаты проведенных анализов и обследований с целью назначения лекарственного препарата. Учитывая вышеизложенное, рекомендую обсудить возможность приема препарат Холикрон с лечащим врачом.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Препарат Холикрон можно применять после холецистэктомии и при наличии панкреатита.
Но всё-таки следует обсудить этот вопрос с доктором, который Вас лечит.