Консультация педиатра /

Стул со слизью у грудничка — вопрос №1483229

Добрый день!ребенку 2,5 месяца,с рождения был курс антибиотиками,потом пропили бифидумбактерин.после того как пропили и во время стул был кашицеоьразный желтый с крупинками молока,после преимущественно жидкий впитывался в памперс.обычно стул раз в день по утрам.последние 4 дня в стуле много слизи,слизь кусками зеленоватые по виду,ребенок сучит ножками,плохо уходит в сон,бодрствует по 30 минут в хорошем настроении,далее на руках поднывает.пукает сам,стул стал 2-3 раза примерно в день.Кал собрать пока на анализ не могу вне памперса.ночью спит ,просыпается 3-4 раза на поесть.вес набирает,по 800 гр в месяц,в неделю 160-200 примерно.нужно ли давать опять пребиотики и как вообще наладить работу.опасна ли эта слизь

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,Стул пенится, кислый?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул не пенится,запах кисловатый но молочный,фото приложила

Педиатр
Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы, слизи много действительно.
Клиент
Анна, да вот пытаюсь собрать но на пеленке без памперса никак не какает.а с вам может быть связано и что покажет анализ?
Педиатр
Анализ,мы сдадим для того чтобы подтвердить или опровергнуть лактазную недостаточность.
Клиент
Анна, здравствуйте анализ приклепила
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела по анализам всё хорошо, копрограмма без воспалительных изменений ,кал на углеводы норма,лактазной недостаточнсти нет.
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию вероятно у малыша транзиторная лактазная недостаточность, когда стул жидкий и впитывается в подгузник.
Нужно сдать кал на копрограмму и на углеводы, можно собрать с памперса.
В целом слизь может присутствовать в кале, её наличие не опасно.
По фото кала ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо что ответили.а что покажет анализ?знаю если вес набирается хорошо,то это не оно.Меня просто смутило что это совпало с его поведением,у первого сына так колики проявлялись но у нас не было их весь период до этого.правда дожди идут может это влияет
Педиатр
В копрограмме важно оценить, нет ли воспалительных изменений: лейкоцитов, эритроцитов, положительной реакции на скрытую кровь. При их наличии вероятно аллергия на белок коровьего молока, тогда нужно переходить на безмолочную диету.
Кал на углеволы: повышение углеводов происходит при транзиторной лактазной недостаточности, которая может вызывать беспокойство, жидкий пенистый стул, раздражение кожи вокруг ануса, творожистые срыгивания. Тогда нужно давать препарат лактазы в каждое кормление.
Клиент
Оксана, поняла,сдадим обязательно.спрыгиваний не было ни разу,только воздух выходит когда ношу.молочку ем очень ограничено,сыр по утрам и иногда ложку другую сгущенки
Педиатр
Вопрос младенческих колик вообще очень щепетильный: большинство детей их испытывают, это невероятно изматывает родителей, мало что помогает, а проходит просто со временем.
В англоязычной педиатрии есть такое понятие, как purple Crying Period.
По вечерам на фоне полного здоровья ребенок начинает плакать, успокоить его бывает очень трудно, а иногда невозможно. Беспрерывный плач может длиться 5 часов подряд, а взрослые оказываются бессильны.

Именно в такой ситуации родители чаще всего впадают в состояние аффекта и начинают трясти ребенка, чтобы он замолчал, что может привести к опасном состоянию«синдром встряхнутого ребенка».

The Period of PURPLE Crying
P - peak of crying – пик плача. Начинаясь в возрасте двух недель, плач усиливается на протяжении нескольких недель, достигая пика в среднем к середине или концу второго месяца жизни, после чего постепенно проходит.
U - unexpected – плач начинается неожиданно и не обусловлен внешними факторами.
R - resists soothing - не поддается успокоению. Что бы ни делали родители, ребенок продолжает плакать, что сильно расстраивает взрослых.
P - pain –like crying - похоже, что малышу больно. Нужно помнить, что выражения лица, звуки и движения ребенка одинаковы как при плаче, обусловленном болью, так и при спонтанном плаче.
L - long lasting – продолжительный. Данный вид плача в среднем может длиться 35 минут, он является самым продолжительным в жизни ребенка.
E - evening – вечерний. Хотя подобный плач может возникать в любое время суток, чаще всего это происходит в вечернее время.

Период PURPLE Crying (период «фиолетового плача») является нормальным этапом развития детей млекопитающих.
Кто–то плачет меньше и легко успокаивается на руках, с грудью, при укачивании и др. , а кто-то плачет больше и громче и не успокаивается ничем.

Почему можно быть уверенным, что ребенок не испытывает боль во время плача?
Если эти особенности плача - проявление боли, тогда мы должны были бы признать, что все младенцы во всем мире, независимо от культуры, испытывают боль в течение многих часов в течение многих недель в первые месяцы жизни.
Это также означало бы, что другие виды животных, у которых есть похожие кривые плача, были бы больны, и что недоношенные дети не болели в течение первых месяцев жизни, но затем, достигая возраста двух недель от предполагаемой даты родов, испытывали боль от нескольких недель до нескольких месяцев, после хорошего состояния.
Все это не кажется разумным.
Однако, исследования подтверждают, что дети в период таких палачей и после совершено здоровы соматические.

Педиатр
Да, важно исключить воспалительные изменения, и тогда уже пытаться приспособиться и перерасти все эти младенческие колики.
Клиент
Оксана, с памперса если соберу не страшно?сразу сниму тогда и в баночку,правда там немного получится
Педиатр
Да, так можно, просто не желательно хранить, нужно постараться сдать в течении 2х часов.
Клиент
Оксана, спасибо за подробный ответ!нали анализы будут с отклонениями какие дальнейшие действия?к врачу?лактазная недостаточность же вроде они перерастают или она сама проходит
Педиатр
Да, транзиторная лактазная недостаточность в большинстве случаев проходит к первому году жизни.
Результаты анализа можете загрузить сюда к Вашему вопросу, посмотрим вместе и определим тактику действий.
Клиент
Оксана, здравствуйте анализы загрузила
Педиатр
Здравствуйте, увидела анализ : в копрограмме воспалительных изменений нет, углеводы в кале не повышены.
Результаты хорошие.
Прибавки в весе у малыша хорошие.
Значит беспокойства связаны с коликами.
Можно пропить пробиотики, например, бак сет.
Клиент
Оксана, слышала что от него запоры часто начинаются
Педиатр
Да, бак сет крепит стул, но это очень индивидуально, поэтому если при приёме появляется более вязкий стул, то можно закончить приём. Учитывая, что у малыша сейчас жидкий стул, я предложила данный пробиотик.