Ребёнка рвёт от антибиотика

Добрый день! Ребёнок 6 лет, острый гнойный двусторонний отит. Лечение : амоксициллина клавуаланат 500 мг, 3 раза в сутки 10 д.; дезринит, отипакс. Сегодня 6 день приёма а/б , аппетит снижен, через час после приёма вырвало, в течение 6 часов рвало 6раз, не на что не жалуется, говорит не тошнит, температуры нет, на уши не жалуется . Может ли это быть от приёма а/б? Как нам продолжить принимать а/б при рвоте?

Нет
38 лет

Здравствуйте
У ребенка есть перфорация барабанной перепонки? Врач осмотривал ушки?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Перфорация была, вчера были на приёме у лора, врач сказал перфорация затянулась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, вес 30 кг

Отипакс нельзя капать при перфорации, всеже даже если она затянулась, отмените препарат, он все равно дает слабый обезболивающий эффект
Если есть боль в ушах, то Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Сегодня полных 6 дней антибиотика?
Если есть улучшение на фоне лечения, то можно закончить курс
Амоксиклав может вызывать расстройство ЖКТ за счет коавулановой кислоты в составе
Пробиотики даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, даю Баксет форте, сегодня 6 день без 2 приёмов ( если понятно объясняю) . Можно ли заменить на флемоксин? Ребёнок плачет , ни в какую не принимает. Она изначально плакала, говорила плохие таблетки , часто приём был с рвотным рефлексом.

Вам лучше выбрать форму антибиотика в суспензии, детки лучше переносят
Есть амоксициллин в суспензии, можно перейти на него
Пробиотики продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, сейчас обзвонила аптеки, в суспензии есть только Аугментин 400мг. В дозировке 500 мг нигде нет. Возможно ли нам перейти на Аугментин?

Можно его
У вас получится 400мг/5мл - ваша доза 1500 мг в сутки
Можно поделить на 2 приема (каждые 12 часов) - 9,3 мл 2 раза в день
Или на 3 приема - 6,3 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, а если её опять вырвет, можем ли мы до утра ничего не давать? У нас сейчас 23:00, последний приём а/б в 15:00 был

Принятый ответ

Если вырвет, то до утра не надо

Ольга, здравствуйте.
Да, иногда бывает реакция на антибиотик.
Чаще, правда, это бывает расстройства кишечника.
Нельзя исключить и начало кишечной инфекции .
Я бы посоветовала связаться с ллрврачом и решить вопрос о смене формы приема антибиотика( возможно в уколах).
Попробуйте пока отпаивать ребенка специальными растворами - регидрон, адиарин.
Поить понемногу, но часто
Например начать с 2 чайных ложек каждые 10 минут в течение часа.
Нет рвоты, следующий час по 3 чайные ложки каждые 10 минут в течение 1 часа.
И так постоянно постепенно увеличивать разовый объем.
Можно дать Энтеросгель по 1 десертной ложке 2-3 раза в день.
Пока диета- убрать свежие овощи и фрукты и молочное на несколько дней.
Понаблюдать за ребенком.
Желаю вам выздоровления