Консультация кардиолога /

Профилактика атеросклероза и ССЗ — вопрос №1483921

Мне 43 года. Рост 161, вес 53 кг. Не курю.
Меня беспокоит моя наследственная предрасположенность к ССЗ, и я хочу по возможности отодвинуть начало этих проблем.

У моей мамы ранний атеросклероз и ИБС, т.е. до 60 лет знала только о гипертонии плюс были жалобы на сердце, в 60 лет, сделав коронарографию обнаружили общирный атеросклероз было сделано АКШ, также у мамы атерсклероз вен нижних конечностей, повздошных артерий,сонных артерий, была замена аортального клапана. Было несколько раз стентирований сердца, вен ног.
В 73 года был инфаркт, в 74 инсульт.
Мама жива только благодаря достижениям современной медицины, постоянно находится на поддерживающей терапии.

У меня с этого года перименопауза (генетически ранний климакс, у мамы в 45 лет). Симптомов климакса не было, кроме нарушений цикла (+гормоны, УЗИ). Консультировалась с гинекологами-эндокринологами, рекомендовали мне пероральную форму ЗГТ, принимая во внимание наследственность по ССЗ. С конца апреля принимаю фемостон 1/10.
Анализы на липидный профиль сдавала 2 раза за последний год (приложила).
После начала фемостона общий холестерин и ЛПНП немного уменьшились.
Но у меня в 2 раза повышен Липопротеины (а), и я так понимаю, это предиктор атерсклероза.

По самочувствую: чувствую себя хорошо. Но всегда была гипотоником, давление 90/60. Но последние годы стало 110/70, а сейчас уже 120/80. Я понимаю, что это нормальная цифра, но она нетипична для меня. Значит ли что давление продолжит расти?
Нужно ли мне начинать принимать статины? очень не хочу...

Сейчас принимаю только железа бисглицинат 50 мг (анемия 113 в марте), сейчас гемоглобин 125 и витамин Д (2000 ед).
УЗИ БЦА приложила.
По линии отца ССЗ заболеваний нет.

Подскажите, пожалуйста, как быть, чтобы не упустить время и, с другой стороны, не погрязнуть в ненужных обследованиях.

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте, Юлия.

Вы большая умница, что контролируете липидограмму, давление и даже выполнили узи сосудов головы и шеи.

1. В сентябре 2022 года было повышение липопротеина А- в его составе как раз ЛПНП, который у вас сейчас в норме в настоящий момент.
И общий холестерин в норме, и плохая фракция ЛПНП не повышена (в норме). а зорошей фракции наоборот больше должно быть, это у нас ЛПВП.

2. Сосуды у вас чистые, утолщения стенок нет и бляшки не растут. Статины вам не нужны.

3. Витамин Д в норме. Профилактическую дозу 2000 ме/сут продолжайте ежедневно

Вам статины сейчас по новым анализам не нужны.
Почитайте про средиземноморский тип питания, кстати, очень полезно для кругозора, общего развития. Его рекомендуем и тем, у кого дислипидемия есть, и здоровым полезно. Описывают, какие продукты и сколько раз в неделю можно есть.

Вам можно омегу 3. это жир океанических пород рыб. полезные жиры) можете курсами- по 800/950 мг (какая дозировка будет в аптеке) принимать месяц. И так 3-4 раза в год курсами.

ЗОЖ, естественно.
Ну и диспансеризация ежегодно,
сдавайте чисто для себя липидограмму так же.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение общего холестерина небольшое, но значимо повышены аполипопротеин а потому вы относитесь к высокому сердечно сосудистой риску.

Атеросклероза сейчас у вас не выявлено.
Я бы рекомендовала прием статинов в средней дозе, с достижением аполипопротеин а А менее 30, ЛПНП менее 1.4.

Например розувастатин 10 мг вечером, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Желаю вам здоровья.
Спрашивайте, если остались вопросы.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а что сейчас говорит наука по поводу влияния ЗГТ на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний? Я читаю и нахожу совершенно разную информацию, то, что ЗГТ снижает риски атеросклероза, то, что не доказано, что снижает, то, что таблетки повышают риски тромбозов, а мне врач говорил, что именно из-за повышенного липопротеина а назначает мне фемостон, а не гели...Я запуталась совсем.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вопрос действительно неоднозначный. Но все таки по последним рекомендациям и исследованиям, если терапия вовремя начата, то она профилактирует развитие у женщин атеросклероза.

Потому гормонзаместительное лечение можно получать.

Пейте больше жидкости, избегайте неподвижного сидения для профилактики тромбоза.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас показатели холестерина и липидного профиля в норме, стенозов нет по УЗИ.
Липопротеин а повышен, уровень более 50 - высокий сердечно -сосудистый риск. Целевой уровень ЛПНП для вас 1,8 ммоль/л.
Показано назначение статинов, например, розувастатин ( роксера, розулип, розукард,крестор) 5-10 мг 1 раз в день. Контроль липидного спектра ,АСТ,АЛТ, креатинина через 8 нед.
Коррекция образа жизни, соблюдение диеты по типу средиземноморской, физическая активность, спорт. Омегу не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему омену не нужно? Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, омега - это БАД, его эффективность не доказана, лучше употребляйте морскую рыбу 2-3 раза в неделю, это покроет потребности организма в этих кислотах. В России зарегистрирован только один препарат с доказанной эффективностью - Омакор, он применяется при высоком уровне триглицеридов в дополнение к статинам.
Старайтесь избегать приема БАДов.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, мнения разные. Если показания есть и терапия начата вовремя, нужно принимать. Я читала, что риск тромбообразования повышен в первые 3 месяца приема ЗГТ, затем он снижается.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
Показаний для приема статинов в настоящее время нет !!! Не переживайте!
С учётом отягощенной наследственности , советую сдать кровь на гомоцистеин крови ( это ранний маркёр повышенного риска атеросклероза).
Как показывает практика, не всегда развивается болезнь сердца и сосудов, даже с учётом отягощённой наследственности !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Его сдавала два года назад, был в норме. но пересдам. Есть ли смысл пересдавать липопротеин а?
Кардиолог
Юлия , липопротеин а не имеет такой клинический значимости, как гомоцистеин- это показатель необходимо оценивать каждый год. При повышении - нужно курсом принимать Ангиовит - это препарат фолиевой кислоты , предотвращает риск атеросклероза.
Препараты омеги назначаются только при снижении лпвп ( хороший холестерин). , у Вас этот показатель в норме !!!
В данном случае достаточно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, кушайте больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , ограничьте соль , мучное , жареное ., готовить нужно на оливковом масле или на пару
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо большое!!
Кардиолог
Юлия, на доброе здоровье ?
С уважением, врач кардиолог высшей категории к м н , г Санкт Петербург
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, а подскажите еще, пожалуйста, то что у меня давление постепенно стало выше, это нормально или нет? Всегда было 90/60, а теперь может быть и 120/80
Кардиолог
Юлия., до 120/80 -это вполне нормальное давление!
Главное , чтобы не выше !
Для предотвращения повышения давления советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это метаболический сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм и стабилизирует давление.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо!
подскажите, пожалуйста, а что сейчас говорит наука по поводу влияния ЗГТ на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний? Я читаю и нахожу совершенно разную информацию, то, что ЗГТ снижает риски атеросклероза, то, что не доказано, что снижает, то, что таблетки повышают риски тромбозов, а мне врач говорил, что именно из-за повышенного липопротеина а назначает мне фемостон, а не гели...Я запуталась совсем.