Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №1320102

Здравствуйте! Очень прошу помочь 🙏
У меня вопрос по поводу холестерина .
Сдала липидограмму . Результат не очень обрадовал , особенно ЛПНП.
Решила проверить кровеносную систему .
1. Сделала УЗИ сосудов и артерий нижних конечностей, шеи. Они в порядке.
2. Сделала УЗИ сердца. Тоже в норме. Мои опасения по поводу холестериновых бляшек не подтвердились.
Анализы были сделаны в Грузии. Я их прилагаю и перевод тоже. Надеюсь они читабельны для специалистов.
Вопрос в следующем - меня беспокоит повышенный холестерин . Как его нормализовать ? Мне было озвучено решение- статины. Но это , насколько я смогла выяснить , будет грозить пожизненным приемом.
О себе:
1. Вес в норме
2. В хорошей физической форме ( бег, большой теннис, горные лыжи, тренажёрный зал) ежедневные занятия спортом.
3. Питания стараюсь придерживаться правильного . Исключены из рациона : сахар, сладости, жирная пища. Много фруктов, овощей , рыбы , мяса (в основном в виде куриной грудки)
4. 3 года , как менопауза. Веду наблюдение за давлением . Иногда бывает чуть повышено. Ставила пару лет назад суточный кардио аппарат, он зафиксировал стабильное давление 120/80 .
Гормональной Терапии не назначали , только биодобавки .
Долго пила DHEA по одной таблетке в день. Потом вычитала , что длительный приём может повысить холестерин и прекратила пару месяцев назад. Для нормализации холестерина пила 1 месяц биодобавку в виде бергамота .
В результате анализ не утешительный. Перед сдачей крови соблюдала все рекомендации , чтобы никакие факторы не поваляли на результат.
По родственной женской линии были инфаркты и инсульты.
Вот и все . Если кратко :)))
Очень хотелось бы услышать мнение и рекомендации специалистов 🙏

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара, Спасибо большое! Доктор , который мне делал узи конечностей проверил и брюшную полость и шею.Сказал все норм. На левой стороне шеи только небольшое утолщение. Но , беспокоиться пока причин нет. А вот ТТГ я давно не сдавала…

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как нет атеросклеротических бляшек в сосудах - для решения вопроса о приеме статинов - необходимо сделать - УЗИ брюшной полости, проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, т3 т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас!!!!?
Кардиолог
Здравствуйте,Ольга
очень хорошо,что на УЗИ нет бляшек и значимых стенозов.
Дополнительно сдайте гормоны ЩЖ, а также печеночные пробы.
Скажите,На УЗИ брюшной полости,в частности,печени,не было застоев желчи?
Клиент
Виктория, Благодарю Вас! На УЗИ вроде все было в порядке.
Кардиолог
Если с желчным пузырем и оттоком все в порядке, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету( гиполипидемическая диета)Включите в рацион орехи, семена, жирную рыбу (например, лосось), добавки Омега-3 (они способны на 30% снижать уровень триглицеридов в крови), авокадо и оливковое масло. В этих продуктах содержатся полезные жиры (ненасыщенные), которые снижают уровень «плохого» холестерина.. Через 1.5-2 мес пересдайте липидную панель.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы ведёте правильный образ жизни, соблюдаете правильное питание, факторов риска, которые вы могли бы скорректировать нет.

Холестерин очень высок, потому, несмотря на отсутствие бляшек необходим прием статинов.

Они не вызывают привыкание. Их пожизненный прием необходим, чтобы они работали постоянно и предотвращали развитие сердечных осложнений, ведь при их отмене- они выводятся и не оказывают лечебного эффекта.

Начните прием аторвастатина 40 мг или розувастатина 20 мг,контроль липидограммы, АЛТ и АСТ через 4 недели.
Клиент
Елена, Спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Холестерин повышен за счет ЛПНП. Учитывая, что атеросклеротических бляшек в сосудах нет, думаю, нет необходимости сейчас принимать статины. Принимайте армолипид ( это растительный статин) - БАД, но с доказанной эффективностью снижения ЛПНП. Армолипид включен в официальные российские рекомендации по лечению атеросклероза. Принимайте его 1 т 1 раз в день во время еды, контроль липидограммы через 2 месяца. Делали УЗИ желчного пузыря? Очень часто причина повышения ЛПНП в нарушении его функции, нарушении оттока желчи.
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!