Консультация по анализам

Сдали общий анализ крови ребёнку 9 месяцев, принимаем Метипред 4 мг через день, и сироп депакин 1,6 мл 3 р/д. Доктор сказала контролировать тромбоциты, а по анализа еще какие-то показатели не в норме

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, здравствуйте! Прикрепила

По анализу крови действительно снижены тромбоциты, норма от 150.
И признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). Какой основной диагноз, по которому он принимает лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, синдром Веста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, а что нужно еще сдать или может какое-то другое обследование сделать? Выяснить почему повышены моноциты эти

Поняла.
Ребёнок не болел недавно вирусной инфекцией? Или сейчас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, да нет, не болел, немножко был подзабит носик. Но ни кашля, ни горло ничего не было. Подумала, что на зубы. А на смену климата может быть такая реакция?

На смену климата нет.
Если жалоб нет, желательно провести очный осмотр педиатра. Если всё в порядке там, то ничего не нужно, наблюдать, посмотреть анализ крови в динамике (это Вы и так делаете, как я понимаю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, хорошо, спасибо вам!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте, прикрепила!

По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов)
Также немного снижены тромбоциты (норма от 150)
Ребёнок недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, нет, не болел
Немного был забит носик, но подумала, что это на зубы

Возможно в легкой форме вирусную инфекцию перенес

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила!

По крови наблюдается снижение тромбоцитов, у детей норма от 150.
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.
Снижение тромбоцитов может быть так же на фоне вирусной инфекции.
Советую вам пересдать кровь через 10-14 дней, и желательно с ручным подсчетом тромбоцитов ( по Фонио). Бывает что размеры тромбоцитов маленькие и аппарат их не считывает, из за размера клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Екатерина, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте, прикрепила!

По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, анемии нет, моноцитоз говорит о перенесенной вирусной инфекции
Отмечается незначительное снижение тромбоцитов, лучше сделать анализ по Фонио, либо контроль общего анализа крови через 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализы

Здравствуйте.
По какому поводу принимаете метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте, поставили диагноз синдром Веста, сейчас медикаментозная ремиссия

По анализам:
- MCV норма - норма до 100
- МСН норма - норма до 32
При условии, что два данных индекса в норме - значение МСНС не играет диагностической роли
- есть снижение тромбоцитов. что может быть побочным эффектом на прием депакина, конечно, но при следующей сдаче анализа крови посчитайте тромбоциты по Фонио, чтобы получить точный результат
- моноциты повышены - это признак перенесенной вирусной инфекции, если ребенок болел недавно, то в целом и тромбоциты могут быть компенсаторно снижены
- лимфоциты норма - абс. значение в норме от 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да вроде не болел, а на смену климата может так реагировать организм?

То есть переживать не стоит? Какие-то может дополнительные обследования сделать?

Переживать не стоит, но тромбоциты всегда смотрите теперь с ручным подсчетом по Фонио, учитывая принимаемые лекарства.
По поводу моноцитов: если были какие-то признаки вирусной инфекции, например, насморк, заложенность носа при смене климата, то могли дать повышение моноцитов.
Доп.обследования не нужно, но в динамике смотреть тромбоциты с учетом лекарств нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, также снижены тромбоциты что тоже может быть на фоне вирусной инфекции, рекомендую анализ крови пересдать через 14 дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!