Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №1484109

Сдали общий анализ крови ребёнку 9 месяцев, принимаем Метипред 4 мг через день, и сироп депакин 1,6 мл 3 р/д. Доктор сказала контролировать тромбоциты, а по анализа еще какие-то показатели не в норме

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
По анализу крови действительно снижены тромбоциты, норма от 150.
И признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). Какой основной диагноз, по которому он принимает лекарства?
Клиент
Зоя, синдром Веста
Клиент
Зоя, а что нужно еще сдать или может какое-то другое обследование сделать? Выяснить почему повышены моноциты эти
Педиатр
Поняла.
Ребёнок не болел недавно вирусной инфекцией? Или сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Зоя, да нет, не болел, немножко был подзабит носик. Но ни кашля, ни горло ничего не было. Подумала, что на зубы. А на смену климата может быть такая реакция?
Педиатр
На смену климата нет.
Если жалоб нет, желательно провести очный осмотр педиатра. Если всё в порядке там, то ничего не нужно, наблюдать, посмотреть анализ крови в динамике (это Вы и так делаете, как я понимаю).
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов)
Также немного снижены тромбоциты (норма от 150)
Ребёнок недавно не болел ?
Клиент
Галина, нет, не болел
Немного был забит носик, но подумала, что это на зубы
Педиатр
Возможно в легкой форме вирусную инфекцию перенес
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
По крови наблюдается снижение тромбоцитов, у детей норма от 150.
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.
Снижение тромбоцитов может быть так же на фоне вирусной инфекции.
Советую вам пересдать кровь через 10-14 дней, и желательно с ручным подсчетом тромбоцитов ( по Фонио). Бывает что размеры тромбоцитов маленькие и аппарат их не считывает, из за размера клеток.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, анемии нет, моноцитоз говорит о перенесенной вирусной инфекции
Отмечается незначительное снижение тромбоцитов, лучше сделать анализ по Фонио, либо контроль общего анализа крови через 2 нед
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По какому поводу принимаете метипред?
Клиент
Елена, здравствуйте, поставили диагноз синдром Веста, сейчас медикаментозная ремиссия
Педиатр
По анализам:
- MCV норма - норма до 100
- МСН норма - норма до 32
При условии, что два данных индекса в норме - значение МСНС не играет диагностической роли
- есть снижение тромбоцитов. что может быть побочным эффектом на прием депакина, конечно, но при следующей сдаче анализа крови посчитайте тромбоциты по Фонио, чтобы получить точный результат
- моноциты повышены - это признак перенесенной вирусной инфекции, если ребенок болел недавно, то в целом и тромбоциты могут быть компенсаторно снижены
- лимфоциты норма - абс. значение в норме от 2.5
Клиент
Елена, да вроде не болел, а на смену климата может так реагировать организм?

То есть переживать не стоит? Какие-то может дополнительные обследования сделать?
Педиатр
Переживать не стоит, но тромбоциты всегда смотрите теперь с ручным подсчетом по Фонио, учитывая принимаемые лекарства.
По поводу моноцитов: если были какие-то признаки вирусной инфекции, например, насморк, заложенность носа при смене климата, то могли дать повышение моноцитов.
Доп.обследования не нужно, но в динамике смотреть тромбоциты с учетом лекарств нужно
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, также снижены тромбоциты что тоже может быть на фоне вирусной инфекции, рекомендую анализ крови пересдать через 14 дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!