Повышен Ат тпо

Здравствуйте, при нормальном ТТГ и свободном т4 повышен ат ТПО - 187. УЗИ щитовидной железы в норме. Врач говорит, что причина в частных ночных сменах и тонзиллите, которым сейчас болею. Скажите пожалуйста, достаточно режима питания и отказа от ночной работы?

Нет
31 год

Здравствуйте. Не совсем соглашусь с вашим врачом. Повышенные АТ к ТПО говорят об аутоиммунном процессе. Точная его причина неизвестна. Тонзиллит и ночные смены могли выступить в качестве провоцирующего фактора, который запустил или влияет на этот процесс.
Но обычно повышенные АТ к ТПО в норму не возвращаются. При этом они могут постоянно меняться и становится то выше, то ниже. Исходя из этого повторно АТ к ТПО сдавать не рекомендуется. Но, если вам интересно, можете сдать повторно для себя.
Повышенные АТ к ТПО могут привести ( а могут и нет) к развитию гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы) . Поэтому раз в год рекомендуется сдавать ТТГ, Т 4 св ( можно и один ТТГ , если он будет в норме, то и Т 4 св должен быть в норме)
УЗИ щитовидной железы проходить 1 раз в год, но учитывая, что по УЗИ всё хорошо с ваших слов ( нет узлов, увеличения щж и тд)можно и гораздо реже ( 1 раз в 2-3 года)
Также, если будете планировать беременность, нужно обратиться к эндокринологу. При повышенных АТ к ТПО имеются некоторые ньюансы при планировании и ведении беременности.