Консультация дерматолога /

Шелушение на локтях — вопрос №1484268

На локтях появилось шелушение, зуда нету, небольшое жжение после попадания воды! Что это может быть? Псориаз? На теле больше никаких высыпаний нету! На одном локте практически не так выражено как на другом

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В роду нет псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, в роду родственников с данным заболеванием нету ....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показать надо очно-проверить наличие или отсутствие псориатической триады
Наружно мазь акридерм ск 2 р в день 10дн после осмотра можно
Клиент
Марина, а похоже на псориаз или всё же есть вариант, что это не он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть схожесть
Не утверждаю что он
Надо очно проверять триаду
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
У ваших родственников есть кожные проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория, нет, у родственников не нету проблем....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока склоняюсь думать о фрикционном дерматите
Контролируйте трение локтей о стол
Но
Обязательно показаться дерматологу очно
Осмотреть в дерматоскоп, провести кожные пробы и исключить псориаз
Сейчас: акридерм ск мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое! Буду надеяться на лучшее!
Клиент
Виктория, а скажите ещё пожалуйста, высока ли вероятность, что псориаз могут унаследовать дети??? Или тут как русская рулетка, может да, а может нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заболевание может передаваться через поколения, не всегда от родителей
Клиент
Виктория, Виктория, а если предположить, что трение и механическое воздействие в локтевой зоне отсутствовали и это не фрикционный дерматит, есть ли надежда, что это всё же не псориаз, а что-то иное? К дерматологу к сожалению смогу попасть только через неделю.... Заметил данную проблему недели 2 назад и то случайно, никак не беспокоило.... Даже не знаю с чем связано, на нервной почве помимо псориаза, может ли что-то ещё подобное вылезти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу гадать
Дождитесь очного осмотра, проведите пробы и будет все понятно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Эти локализации характерны для псориаза, но и не факт, что это он. Нужно понаблюдать, также может врач сделать псориатическую триаду и вас осмотреть полностью.
Пока используйте бепантен, цикопласт лярош 2 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Место характерно для псориаза, и исключить по фото нельзя, необходимо провести триаду для исключения, порой необходимы годы для подтверждения диагноза.
Внешне это раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения. Рекомендую по лечению
Мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем,это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее на ночь мазь Уродерм или Eucerin c мочевиной 30%на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить давление на данную область.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если пройдёт на фоне лечения, то это не псориаз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это хороший вопрос, как дерматит, так и псориаз может пройти и вернуться.
Пока необходимо наблюдение и лечение.
Клиент
Татьяна, я знаю, что псориаз может возникнуть на фоне стресса и нервов, а дерматит может проявится на данной почве?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может, абсолютно также как защитная реакция организма