Хлопья и красное пятнышко на коже головы
ПСОРИАЗ? Пару недель назад обнаружила на коже головы белые хлопья и розовое пятнышко. К врачу запись только через неделю, но хотелось бы заранее получить какую либо консультацию. Знакомая, у которой была такая проблема посоветовала использовать нафталиновую нефть. Скажите, псориаз ли это или какое либо другое заболевание? Какие сдать анализы? Чем лечить? У родственников никогда не было псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных снимках больше данных за себорейный дерматит. Для мытья волос используйте шампунь кето+. Ополаскивать волосы отваром корней лопуха+ корни аира+ лист крапивы. Не используйте краски для волос. Вполне допустим лёгкий массаж кожи головы подушечками пальцев по проборам.
Сергей Леонидович, из-за чего это могло произойти? Можно ли скрабировать кожу головы, чтоб избавиться от хлопьев?
Нет, настоятельно рекомендую не делать этого. Вполне возможно только усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото скорее всего себорейный дерматит
Для лечения обычно рекомендуется:
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , белосалик лосьон до 10 дней
Здоровья!