Консультация гематолога /

Предрасположенность к тромбофилии и беременность — вопрос №1484729

Здравствуйте, 3 недели беременности после криопереноса. В поддержке утрожестан 200×3р.в день, эстрожель по 2 наж.2 раза в день. Также с переноса назначен клексан 0,4 ежедневно, и кардиомагнил 75 ро 1т. 1 раз. , фемибион 1, и метилфолат 0,4. 1т. В анализе, первичная беременность, после эко 6 лет назад -выкидыш, преждевременное раскрытие, не ясна причина. В гистологии, гнойный харио-амнионит, фитоплацентарная недостаточность. Прошлую беременность, не было, ни клексана, ни кардиомагрила. Есть предрасполоденность к тромбофилии. Вес 50, дед умер от тромбофилии, у меня только ретикулярный варикоз. Фото приложу. Насколько правильны назначения при таких мутациях гематологом. В большей степени интересует кардиомагрил, так, как он запрещён, в 1 триместре.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная(оксалаты)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие гетерозиготной мутации II фактора свёртывания говорит о наличии тромбофилии низкого риска. Причиной потери беременности она быть не может, сама по себе при отсутствии других факторов риска тромбообразования назначения антикоагулянтов не требует. Нужна оценка других факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников (родителей, братьев, сестер) до 50-55 лет? Не курите? По счёту беременность вторая? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Кардиомагнил назначают с первого триместра только если есть АФС либо другие заболевания крови. Сдавали ли Вы анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Так, у меня, же не только это мутация, у меня их там несколько!
Высокого давления нет, может раза 2 за все время измерения в течении лет 5, и то до 150, пульс всегда высокий до 90. Я гипотоник, моё рабочее 110 на 70, пульс 80-90. Тромбозов, неи, инфарктов, инсультов, тоже, не было, ни у кого. Вес 50, всегда плюс минус. На волчаночный отриц. На остальные не сдавала

Гематолог, Терапевт
Остальные выявленные у вас полиморфизмы клинически не значимы, на беременность или риски тромбообразования не влияют.
В таком случае назначение кардиомагнила на данный момент необоснованно. А что касается клексана, на данный момент у вас выявлено три фактора риска тромбообразования: это возраст, ВРТ, тромбофилия низкого риска. В таком случае обычно клексан назначается только с 28-й недели беременности.
На каком сроке была потеря первой беременности?
Гематолог
Лилия, добрый день.
По данным вашего генетического анализа у вас есть наследственная тромбофилия низкого риска(гетерозиготная мутация протромбина). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Одно только наличие тромбофилии низкого риска не является показанием к назначению антикоагулянтов и дезагрегантов.
У вас 3 балла риск тромбозов (тромбофилия низкого риска, возраст, эко).
Необходимо понимать есть ли ещё значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: какой ваш возраст? вес и рост? беременность одноплодная? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 38 лет, не курю, вес 50, варикоз ретикулярный, беременность одноплодная, давление 110/70/90, редко было 150 верхнее, может раза 3 за год.
Гематолог
Лилия, варикоз проявляется звездочками на ногах или выбухающими над поверхность кожи венами? Флеболог не осматривал?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан безопасен при беременности с ранних сроков. Кардиомагнил назначается при подозрении на антифосфолипидный синдром и с целью профилактики преэклампсии. Нужно обговорить с лечащим врачом показания на которые он опирался при назначении препарата.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лилия, да у вас тромбофилия, связанная с гетерозиготной мутацией Гена F2, поэтому клексан необходимо продолжить ставить по 0,2 (это профилактическая дозировка с учетом вашего веса), кардиомагнил необходимо отменить (показаний для его приема нет, тем более он не назначается в 1 триместре)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выявлена мутация гена F2, что говорит о тромбофилии низкого риска, сольные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Клексан в дозе 0.2 нужно продолжить, это профилактическая доза. Кардиомагнил назначается в первом триместре при выявлении антифосфолипидного синдрома, поэтому его приём необходимо отменить.