Болит иногда бок, крутит живот

Добрый день! Начал болеть правый бок. Сделали гастроскопию КТ и Мрт брюшной полости узи. Прикладываю. Бывает, что начинаю нервничать и начинает крутить в области пупка и в боку так же. Принимала пепсан-р, колофорт. И нервозность бывает. Что кушать не охото, до тошноты.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения какой консистенции стул у вас? Кратность?

На фоне стресса или эмоционального напряжения может реагировать жкт.
Возникают боли, дискомфорт, нарушение стула.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, здравствуйте. Был немного жидким. Но два раза в день. Ещё лечили меня от хеликобактер. Антибиотики. Прошёл месяц. Гастроскопию сделала, сказали все хорошо. Но легче не становилось. Сейчас уже получше. Стул нормальный не жидкий.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Это может быть на фоне функциональных нарушений или сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а как правильно сдать эти анализы? Из-за этого может болеть в правом боку? Я ещё кт прикрепила.

Данные анализы не требуют подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, добрый день! Приложила анализы. Посмотрите пожалуйста. Спасибо. Живот уже не мучает. Только бок.но видимо на фоне спины. И когда нервничаю немного может отдавать в живот. Фенибут прописали. Пью.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
По МРХПГ всё хорошо. По МРТ грыжа и спондилоартроз - по этому поводу нужна консультация невролога. По КТ стеатоз печени и киста в печени 15 на 13 мм.
По результатам обследований с желчным всё хорошо, по печени жировой гепатоз и киста, но они не могут давать такие симптомы.
Скорее всего симптомы связаны с кишечником. Скажите, пожалуйста, как у Вас сейчас со стулом? Кратность, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, добрый день! Стул хороший, один два раза в сутки. Не жидкий, кашеобразный густоватый.

Евгения, поняла Вас, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
Сейчас начните прием препаратов:
1. Дюспаталин или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Далее по результатам обследования при необходимости подкорректируем лечение.
Если подтвердится СИБР - нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо, сегодня 1 анализ сдала

Евгения, какой анализ сдали? Когда будут готовы результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, фекальный кальпротектин. Сегодня выпила тримедат и разболелся живот прям крутит. Что мне вообще можно принимать. До этого пила пепсан-р 1 рвдень, колофорт, пробиолог. Потом был перелёт. И решила больше ничего не пить. Но начал крутить живот опять. Не знаю уже что делать

Лучше Дюспаталин или Бускопан. Тримедат последнее время стал очень плохо помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, если я в 10 утра выпила тримедат. То через сколько мне выпить бускопан. Или энтерол лучше?

Энтерол от диареи. У Вас есть сейчас расстройство стула?
Бускопан можете принять уже даже сейчас.

Бускопан 2 таблетки сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, диареи нет. Просто не пойму, что происходит с моим животом. ?

Тогда Энтерол не нужен.
Будем смотреть по анализам, выяснять что это такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо. Через 6 дней будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, скажите пожалуйста. Может нужно сделать колоноскопию, или лучше КТ кишечника?

Нужео дождаться результатов анализов. Потом решать вопрос о выполнении данных процедур. Колоноскопия будет информативнее КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, добрый день! анализы прикрепила. Живот уже не беспокоит. Бок остался, но и спина. Мог беспокоить живот из-за антибиотиков.? Невролог выписала фенибут. Из-за него мог подняться алт? Диету не соблюдала на кануне сдачи крови.

Здравствуйте. Кальпротектин в норме, воспаления в кишечнике нет.
Да, скорее всего антибиотики и спровоцировали возникновение болей.
А АЛТ при приеме Фенибута как раз может подниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое! Теперь я переживаю из-за кт по поводу печени. Хотя в мрт вроде ничего не написали. Боль в правом ребре есть. И в спине. Скажите пожалуйста что ещё проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию справа болеть не чему , вам нужно дообследовать кишечник для исключения органической патологии. У вас больше данных за срк ( синдром раздраженого кишечника ) , но данный диагноз можно поставить , когда все органика исключена .
Стул какого Характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, что нужно до обследовать? Стул кашеобразный. Не жидкий не сильно твёрдый

Спасибо за ответ, из дообследований:

Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Соблюдайте диету food map .
Ведите дневник питания . Записывайте что кушали , что пили и кака реакция , чтобы выявить если ли связь с продуктами .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! КАкой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом нет? Ранее печеночные трансаминазы повышались? Прикрепите протокол ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, добрый день! Когда кровь сдавала месяц назад, не был повышен алт. Справа в боку, боль не всегда, когда согнусь или не так встану. Иногда отдает в пупок и правую ногу. Редко. Гастроскопию приложила. Лечилась антибиотиками, может из-за этого живот крутил. Стул нормальный не густой не жидкий. 2 раза утром. Как говорится по расписанию. Уже не знаю, что проверить. Что бы мне сказали, что у меня болит

Здравствуйте! Учитывая повышение печеночной трансаминазы и нарушение жирового обмена в печени по типу стеатогепатита, рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год , биохимический анализ крови после лечения.