Консультация эндокринолога /

Совместимость препаратов. Что заменить. — вопрос №1484960

Возраст 43года. Диабет 2типа и гипертония, 5 лет. Последний год принимаю утром Метформин 1000, галвус 50, нолипрел би форте, глимепирид 4мг, тиоктацид. Сахар на тощак 15. Гликирован.гемоглобин 7,7. Вечером принимаю Метформин 1000, галвус 50. Вес 80кг. Большой живот, не удаётся похудеть. Отекает лицо и под глазами.

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдавали биохимический анализ крови?чтобы поменять или добавить препарат нужно смотреть анализ и расчитывать скорость фильтрации почек
Эндокринолог
Здравствуйте. Используя Глимепирид в дозе 4 мг похудеть не получится, потому что это стимулятор инсулина. В приниципе сочетания Галвуса и Глимепирида не совсем правильное. Лучше либо то, либо другое. И, конечно, лучше Галвус 50 мг 2 раза в день. Вам можно перенести Метформин 1000 мг 2 таб на вечер (утром не нужно тогда принимать) - это улучшит утренний сахар. Но надо понимать с каким сахаром вы ложитесь спать. Может там все плохо...
И Глимепирид заменить на Суглат или Форсину 1 таб утром (при нормальном креатинине.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При отеках нужно оценить функцию почек (мочевина, креатинин, общий белок, калий, натрий), ТТГ, Т4св (гормоны щитовидной железы), исключить эндокринные причины ожирения - сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла, кортизол слюны вечерний.
Замените глимепирид на форсигу 10 мг 1 таб 1 тром, принимая вместе с галвусмет по 1 таб 1 утром и вечером (это комбинация галвуса и метформина).
Скорректируйте диету №9
При сахаре выше 13 ммоль/л - проверяйте кетоны в моче (есть тест полоски для самоконтроля или ОАМ).
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Анализы в ближайшее время сдам и позже напишу. Я правильно понимаю что утром форсига 10мг и галвусмет, по одной таблетке и вечером 1 таблетку галвусмет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, все правильно, утром форсига 10 мг и галвус мет 50/1000 по 1 таб утром и вечером.
При таком высоком сахаре тиоктацид принимать малоэффективно, в начале нужно скорректировать сахара, потом курс тиоктацида.
Для уменьшения отечности пейте чистую воду 1 л в первую половину дня, минимум после 17:00; ограничьте соль до 4 г в день (недосаливайте пищу); употребляйте в достатке белок от 60 г в день (посмотрите сколько белка на 100 г нежирного мяса/рыбы/творога/грибов/бобовых/орехов).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо. Видимо мне назначили всё и сразу, в надежде что что-то поможет.
Клиент
Светлана,