Консультация маммолога /

Обследование молочных желез — вопрос №2905436

Здравствуйте.

Недавно обнаружила, что при нажатии на грудь сбоку, с тыльной стороны немного больно, как синяк. Визуально всё нормально.
Сделала МРТ И УЗИ. Результат прилогаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. По маммографии описаны инволютивные возрастные изменения ткани молочных желез. Рассеяные кальцинаты также никакой опасности для организма не несут и не вызывают подозрений в отношение онкологии. По поводу боли местно можете наносить любую нпвс мазь найз, долгит или диклофенак 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам за консультацию.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы выполняли не МРТ, это маммография с томосинтезом.

По совокупности результатов нет данных за маммологическую патологию. На ММГ визуализируется остаточная железистая ткань на фоне инволютивной жировой. Диффузно рассеянные кальцинаты это нормальные возрастные изменения. Опасны только скопления полиморфных по типу «битого стекла», у вас таких нет. Жировая трансформация лимфоузлов - норма.

Болит железистая доля, которая реагирует на дисгормональные изменения. Есть ли менструация? Регулярна ли?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да, менструация есть регулярная. Единственно бывают сбои осенью, весной последние два года.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это признаки дефицита прогестерона, который наблюдается у всех женщин после 40 лет. Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и усилением пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм. Можно компенсировать прогестерон в ткани желез без системного лечения, используя прожестожель по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 мес. Курс повторять ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ММГ описана картина, типичная для инволюции молочных желез - так называемые явления аденоза
Это физиологическое явление - оно не опасно и не требует никаких действий
Боль связана с днем цикла? Отдает в спину? руку?
Клиент
Владислав, здравствуйте, нет, боль не отдаёт.
Только года нажимаю, как синяк когда нажимаешь то немного больно
Онколог, Маммолог
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на масталгию
 на фоне местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!