Красные пятна во рту

Ребёнок 5 лет, поднялась температура, около 38, сильная боль в горле, стала смотреть горло а на вернем небе красные пятна, фото прикрепляю, что это, думала обычное орв, теперь волнуюсь. Горло отечное, красное бугристое.

5 лет

Здравствуйте, Елена
У ребёнка энтеровирусная инфекция
На теле высыпаний нет? На стопах, ладошках?

Нет, тело чистое. У нас сейчас в Саратовской области очень много случаев энтеровируса с осложнением в менингит. Но мы в удалении от города. Температура и больно глотать.

Рекомендую все же очный осмотр педиатра обязательно
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
В горло можно брызгать тантум Верде 3р в день, для облегчения болевого синдрома
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте! Налёта на миндалинах нет? Болеет первый день? Глотать больно?

Налёта нет, как волдырики что то типа того, прикрепила ещё фото. Ангина?

Принятый ответ

Плохо видно, к сожалению. Если это как пузырьки, то действительно вероятна энтеровирусная инфекция. Нужно понаблюдать дальше. Возможно, появится сыпь на ладонях, стопах, на слизистой рта. Желателен очный осмотр педиатра.
Сейчас тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, чередовать). При сильной боли в горле помогает мороженое и Нурофен.

Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета от горла возник стоматит на небе
К лору неплохо было бы обратиться
Полоскайте хлоргексидином/мирамистином 3-5 дней после еды 3 раза в день,спрей ингалипт-орошайте горло после этого,также от горла пастилки можете рассасывать
Если сильная боль в горле можно дополнитльно полоскать раствором оки или тантумверде спрей
После курса антисептиков полоскайте рот ромашкой/детским стоматофитом до разрешения заболевания

Здравствуйте ?

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Показаться очно врачу если не пройдет
Здоровья вам и малышу !?

Здравствуйте, Елена. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Нет, но жаловался на боли в шее. Лимфоузлы не чувствую.

Принятый ответ

рекомендую орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.