Красные пятна на верхнем нёбе
Здравствуйте. Сегодня почувствовала странные ощущения во рту. Как будто выпила очень горячий чай и обожгла нёбо. Легкое онемение и неприятные ощущения. Сначала не придала этому значения. А сейчас открыла рот и заглянула туда - красные пятна. Очень испугалась. Выпила на всякий случай зиртек. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли паниковать? Заранее благодарна.
Здравствуйте, есть ли еще какие то симптомы? Подъем температуры тела? Заложенность в носу/насморк? Пятна на небе - энантема, что характерно для вирусной инфекции. Необходимо полоскание полости рта и горла раствором ромашки, при наличии боли в горле - местные обезболивающие препараты с гексэтидином (например, максиколд ЛОР и тд)
Наталья Александровна, вот в том и дело, что никаких проявлений орви. Ни боли в горле, ни насморка и температуры.
Я вспомнила, что вчера вечером ела чипсы. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на них?
Аллергическая реакция на пищевые продукты возникает обычно в кратчайшие сроки и обычно проявляется отеком. В вашем случае из рекомендаций на данный момент - полоскание горла и наблюдение.
Поняла. Спасибо огромное!
Здравствуйте
На мягком небе у вас признаки вирусной сыпи-энантемы -признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ.
Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, никаких проявлений орви нет. Ни температуры, боли в горле и насморка. Ничего …
Вчера ела чипсы вечером. Думаю - могла ли повредить слизистую ?
А метрогил Дента просто наносить на небо? Нужно как-то рот открытым подержать, чтоб не смылся?
Такие пятна могли возникнуть и на фоне травматизации слизистой оболочки грубой пищей
Да метрогил Дента можно наносить на небо, держать рот открытым не нужно
Анна Юрьевна, спасибо огромное !
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Может быть локальное раздражение из-за чипсов, травматизация слизистой оболочки. Может быть и вирусный стоматит. Пока рекомендую вам полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, рассасывать пастилки с лизоцимом как Лизобакт например.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Поняла ..
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это энантема . Вирусная инфекция энтеровирус возможно.
Орошать Мирамистин 5-6 р.д. , при боли полоскание Оки раствор или кетопрофен.
Температуру тела необходимо измерить.
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Температуры нет. И никаких проявлений орви тоже …
Попробуйте симптоматическое лечение... воспаление есть значит нужно подействовать антисептически и обезболивающе.
Екатерина Юрьевна, да, поняла.
Спасибо !!