Гистология желудка

Добрый день. Женщина 58 лет сделали фгдс взяли биопсию . Вопрос по заключению на сколько страшны гиперплазия и метаплазия ? Колоноскопия и узи брюшной полости без патологий . Беспокоят боли периодически и запоры по несколько дней .

Гастрит
58 лет

Здравствуйте!
Кишечная метаплазия-эта замещение нормальных клеток желудка, кишечными, в результате различных факторов: длительное воспаление, хеликобактер, прием нпвс и прочее.

Это не означает что у вас онкопатология, это лишь стадия развития, которая требует более тщательного наблюдения и "сбережения!, чтобы в будущем не было развитие дисплазии и онкопатологии!

У Вас НР обсемененность, которая является фактором риска существенным! Эрадикационная терапия назначена??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, назначен Омез и ребагит

Принятый ответ

.....
НР нужно убивать ,по гистологии он высеян. НР может стать причиной прогрессирования метаплазии!

Придерживаться деты №1
Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день;
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 6 недель
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней;
Клацид (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней;
Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте.
Ничего страшного нет
результат доброкачественный и его можно улучшить лекарственной терапией
Лечение должен назначить на очном осмотре гастроэнтеролог.

Здравствуйте!
Кишечная метаплазия - это классическое проявление НР-ассоциированного гастрита
Это не является предраковым состоянием!
Так как HP выявлен - от него нужно избаляться
Коллега-терапевт в сообщении выше привела адекватную схему для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не рак, это не страшно.
Это повышенный риск развития рака , это не означает, что это перейдет в онкологию.
Сейчас необходимо выполнить эрадикацию хеликобактера и пролечить желудок , это факторы провоцирующие метаплазию.
Учитывая наличие иперплазию, контрольное ФГДС необходимо выполнить через 6 мес.
Лечение и наблюдение у гастроэнролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!! Данных за онкопроцесс нет. Не переживайте! Но для полноценного лечения и наблюдения необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам подозрений в отношение онкологии нет. Это доброкачественный процесс. Вам необходимо выполнить эрадикацию хеликобактер. Рекомендовано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.