Результаты анализов
Подскажите, насколько опасны отклонения. К врачу пойду, но запись только через месяц. Что предпринять в ожидании, чтобы не усугубить ситуацию? Жалоб на самочувствие нет, симптомов простуды перед сдачей анализа не было. Плюс к фото анализов: ТТГ - 5,110 (при норме 0,4-4,0); Т4 свободный - 11,34 (при норме 8,4 - 14,2)
Здравствуйте!
По анализу крови из диагностически значимых отклонений имеется повышение лимфоцитов в абсолютных значениях, что указывает на вирусную причину, нельзя исключить бессимптомный контакт с вирусом.
Повышены эозинофилы, что чаще всего указывает на аллергию или глистную инвазию.
За счет этих клеток (эозинофилы и лимфоциты) повышены лейкоциты.
Уточните, пожалуйста, у Вас нет аллергии ни на что?
Эозинофилы ранее поднимались или это в первый раз?
Инна, с аллергией никогда не сталкивался. Эозинофилы до этого были в норме.
Я Вам рекомендую через неделю пересдать ОАК, и если эозинофилы в абсолютном значении будут повышены - искать причину.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Инна, благодарю.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Александр, доброй ночи!
1. У тромбоцитов норма до 450. У вас норма, на жирный шрифт внимания не обращайте
2. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может говорить о недавнем контакте с вирусами.
Есть лейкоцитоз, но нейтрофилы не повышены- это не бактериальная инфекция.
Встреча с вирусным агентом могла быть и бессимптомно. Яэто не требует назначения лечения, тем более у вас никаких жалоб. Анализы крови не лечим, лечим пациента))
3. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.
Вам нужно досдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов сдать.
4. У АЛТ и АСТ норма до 40. незначительный подьем ни о чем не говорит, ровно как и кальций)
5. Если ТТГ повышен, а Т 4 в норме- это субклинический гипотиреоз. и он не требует назначения гормонов щж- левотироксина. Только контроль ттг и т4. Если Т4 упадет- тогда назначаем препараты левотироксина
Сафия, аллергии никогда не было. Привику от ковида делал больше года назад.
Хорошо.
Ничего страшного и срочного для похода нет.
До похода к врачу можете сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов. И всё. Только на это можно дообследоваться.
Сафия, спасибо.
Принятый ответ
пожалуйста.
Желаю здоровья!
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает при вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Если нет жалоб на данный момент, то не требует специфического лечения. Нормализуются самостоятельно .
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Необходимо переслать кровь через месяц. Если данные изменения будут сохраняться, то необходимо исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Есть повышение эощиновилов . Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Есть совсем незначительное повыгение алт. Это вполне можно объяснить наличием лишнего веса ( возникает «ожирение» печени). Для диагностики рекомендуется узи органов брюшной полости.
По поводу ттг. Дополнительно необходимо сдать т4 св, по тпо с последующей консультацией эндокринолога. Обычно тактика наблюдательная.
Фирюза, спасибо. С аллергией никогда не сталкивался, с паразитарными заболеваниями тоже.
Принятый ответ
Нужно выяснять, сдавать анализы. Здоровья вам?
Александр, здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме - норма до 450. Лейкоциты повышены незначительно за счет повышения лимфоцитов и эозинофилов.
В первую очередь, перед очным приемом врача нужно будет сдать свежий анализ повторно. Так как обычно такие изменения являются лишь следствием перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, после чего показатели обычно нормализуются самостоятельно.
Если будет сохраняться повышение лимфоцитов, может быть полезным исключение персистирующих вирусных инфекций (вируса Эпштейн-Барр и цитомегаловируса в первую очередь) и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если эозинофилы постоянно выше нормы, это может говорить об аллергии или глистной инвазии, для выяснения причины могут быть полезны следующие анализы: общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
По поводу ТТГ необходима консультация эндокринолога.
Диляра, спасибо за ответ. Эозинофилы повышены впервые. Ни с аллергией, ни с паразитарными инфекциями никогда не сталкивался.
Анализы сдавал для плановой ежегодной консультации у невролога. Невролог рекомендовал консультацию гематолога и эндокринолога.
Подскажите, а что делать с повышенным кальцием?
Диляра, и волнует, конечно, количество тромбоцитов и показатели, связанные с тромбокритом и средним объёмом тромбоцита? Что можно в домашних условиях предпринять для их снижения? Нужны ли какие-то медикаменты?
Знаю, что интернет лучше не читать, но пугает везде словосочетание "онкологические заболевания".
Данных за заболевание крови по анализу у вас нет, консультация гематолога не требуется, так как все изменения вторичные на фоне другой патологии.
Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы в таком случае не имеют клинического значения.
Что касается кальция - специально снижать не нужно, а какие жалобы вас беспокоят?
Диляра, жалоб нет. Просто мама, начитавшись интернета, предлагает разное самолечение. Например, пить магний, который выводит кальций. Перестать на время есть сыр, молоко.
Принятый ответ
В питании можно немного ограничить кальций, но другие специальные меры не требуются. Нужно принимать витамин Д в профилактических дозах по 2000 МЕ, он регулирует обмен кальция.
И проконсультироваться у эндокринолога.
Диляра, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, данных за заболевание крови у вас нет - по общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, повышение эозинофилов не значимо (это может следствием и контакта с вирусом, или с аллергеном к примеру)
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450), поэтому отклонения в тромбоцитарных индексах не имеет клинического значения
Дополнительно необходима консультация эндокринолога, сделать узи почек
В питании ограничить потребление продуктов богатых кальцием, пить больше жидкости
Мария, благодарю.