Анализ на гормоны

Добрый день! Помогите разобраться в анализе на гормоны. Назначили в связи с нарушениями менструального цикла. Сдавала на 3 день. ФСГ - 14,71 мМЕд/мл ЛГ - 4,49 мМЕд/мл Эстрадиол - 213 пмоль/л Прогестерон - 0,7 нмоль/л Тестостерон - 0,69 нмоль/л Пролактин - 254 мЕд/л

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите возраст.

Маргуба, 38 лет.

Щитовидная в порядке?

Маргуба, приложила сканы анализов. В том числе и на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие у вас именно нарушения менструального цикла?
Сколько дней идут месячные. Через сколько? Бывают ли задержки и по сколько дней?
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Прогестерон сдали тоже на 3 день цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите фото анализа
Ваш возраст?
Что по узи малого таза?
Что конкретно с циклом происходит?

Юлия, Постоянные задержки цикла. То на 14 дней, то на 7, в последний раз на 25 дней. Всё это приблизительно, исходя из того, что раньше цикл был 26-28 дней. На 9 день предыдущих месячных делала УЗИ. Эндометрий был 2 мм, и фолликулы не визуализировались. Написали признаки гипофункции яичников.

Могли бы вы загрузить сам бланк обследования, границы нормы в лабораториях могут отличаться немного.
В целом по имеющейся картине можно сказать, что гормоны в норме
Правда прогестерон не информативен. Так как его сдают за 7 дней до ожидаемой менструации

Маргарита, 38 лет. Фото загрузила. Постоянные задержки цикла. То на 14 дней, то на 7, в последний раз на 25 дней. Всё это приблизительно, исходя из того, что раньше цикл был 26-28 дней. На 9 день предыдущих месячных делала УЗИ. Эндометрий был 2 мм, и фолликулы не визуализировались. Написали признаки гипофункции яичников.

Надо бы ещё ат ТПО ат тиреоглобулину+УЗИ щитовидной
ФСГ есть тенденция к повышению
По надо сдать на 21-28 день зависимости от длительности цикла или за неделю до предполагаемой менструации.

Маргуба, УЗИ щитовидной железы в норме. На 21-28 день сдать что именно? ФСГ?

Прогестерон

Маргуба, да, я уже поняла, что его нужно пересдать в нужные дни

Маргуба, на какой день всё-таки его сдать, если сейчас я не знаю какой у меня цикл.

Вы планируете беременность?

Юлия, нет

Никак не раньше 21го( ориентируйтесь на тот цикл что был до сбоя)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Значение ФСГ перименопаузальное, соответствует преждевременному истощению яичников по УЗИ. Учитывая, что беременность не планируете с целью отодвижения наступления раннего климакса и сохранения овариального резерва в яичниках Вам целесообразно начать принимать КОК, в идеале клайра, с натуральным эстрогеном, если нет противопоказаний. Принимать до возраста менопаузы с плавным переходом на МГТ. Обсудите это со своим доктором. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть вопрос по фсг... Что именно с циклом? Задержки? Скудные менструации?

Тогда нужно дообследоваться:
Мазок на цитологию, по необходимости Кольпоскопия
Общий анализ крови, биохимия, коагулограмма
Узи молочных желез
И решать вопрос о начале приема кок, иначе цикл так и будет скакать!

Здравствуйте вам следует сделать УЗИ малого таза, ОАК, Биохимический анализ крови

Здравствуйте. У вас повышен фсг, это говорит о климаксе....раннем. Прогестерон нужно сдавать на 23-25 день цикла, если он у вас прыгает, то за 5 дней до ожидаемой менструации, если судить по самому стабильному циклу. Узи нужно сделать на 14 день цикла, т. Е. в фазу овуляции, её можно определить по тест полочкам, которые можно купить в аптеке, пусть в эту фазу посмотрят есть фолликул или нет и есть ли овуляция или нет. Желательно пересдать фсг, возможно это ошибка лаборатории. А если овуляции не будет, и эндометрий будет мене 7,то это действительно климакс и нужно подбирать згт. (коки)

Простите, увидела, что фсг 14, а не 4.
Это говорит о преждевременно истощении яичников.
Чтобы сохранить менструальную функцию, поддержать гормональный фон имеет смысл сецчас начать приём препарата Клайра вплоть до возраста менопауза. Затем можно перейти за заместительную гормоналную терапию.