Плохо переношу статины
Здравствуйте! мне 64 года, атеросклероз сонной артерии 30%, холестерин 6,8, ЛПНП 3,8, ЛпВП 2,03, триглицериды 0,77(без статинов). Прописали левазо 4 мг, начинаю пить и приходит слабость ( я и так худая: рост 159 см, вес 54 кг, хотя гипотериоз, принимаю 100 мг L-тироксина).Сдала анализ на Фармакогенетику статинов. Исследование гена SLCO1B1*5 (c.521 T>C). Результат: Генотип T/C (гетерозигота). Выявлен полиморфизм гена SLCO1B1*5 (с.521 ТС) , повышающий риск нарушения метаболизма статинов и развития осложнений. Значит статины мне нельзя? Что тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Замените статины на эзетемиб 10 мг в день.
Армалипид 1 таб в день или красный дрожжевой рис добавьте в рацион для уменьшения холестерина.
Через 1 мес - контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.
Цели снижения ЛПНП - менее 1.4.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
При сохранении дислипидемии- консультация липидолога для решения вопроса о приеме пралуэнт или инклизиран.
Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.
Здравствуйте, при непереносимости статинов можно принимать эзетимиб 10 мг вечером.
Контроль липидограммы через 8 недель.
Необходимо проконсультироваться с липидологом о назначении инклисирана или алирокумаба или эволокумаба - это иньекционные препараты для снижения холестерина
Ирина, здравствуйте, при плохой переносимости статинов можно заменить из на эзетимиб 10 мг 1 раз в день. Первый контроль липидограммы через 1 месяц терапии.
Необходимо пересмотреть свой рацион, уменьшить употребление жирной и жареной пищи, мучного и сладкого. Увеличить количество овощей в день, клетчатки, полезных Жиров (рыба, растительные масла, орехи, авокадо).
Физическая активность должна быть ежедневной по переносимости. Контроль веса, если есть избыток. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Замените Ливазо на Эзетимиб 10 мг вечером, это гиполипидемический препарат другого класса, он не относится к статинам. При выявленной непереносимости статинов будет рациональной заменой.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омакор курсом 1 месяц.
Эзетимиб 10 мг вместо статинов, работает в кишечнике не дает всасываться в кровь.
Буду рада вам помочь? обращайтесь