Консультация кардиолога /

ДМЖП новорожденного — вопрос №1486036

Здравствуйте!
На второй день после рождения поставили диагноз субаортальный перимембранозный ДМЖП 3,5*3,0 мм, с лево-правым сбросом по ЦДК. PG 30 мм.рт.ст.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и насколько это страшный диагноз.
Внешних признаков которые могли бы вызвать беспокойство нет: нормальный цвет кожи, нормальный аппетит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
дефект межжелудочковой перегородки небольшой, он не должен приносить дискомфорта ребенку.
Вы должны раз в полгода проходить ЭХО КГ и следить за отверстием. В норме до 3х лет он затягивается.
И У вас он не большой 3 мм. Большие дефекты 10-15 мм- требуют хир лечения.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. У нас ещё ФОО и какой-то лево-правый сброс по ЦДК, это значит что кровь смешивается и правый желудочек перегружается?
Какой развитие может быть у ребёночка, сейчас нам 6 дней, говорят страшное может быть на 1-2 месяце жизни.

Кардиолог
ФОО - это функциональное открытое окно, у малышей - это часто встречается. главное вовремя делать УЗИ сердца.
лево -правый сброс, значит кровь забрасывается в правый желудочек, но опять же- фракция выброса хорошая, дополнительная хорда - это норма.
Главное- сейчас не паникуйте.
Очень много деток после рождения имеют такие дефекты перегородок, открытых овальных окон, которые затем благополучно зарастают!
Клиент
Светлана, у нас в месяц плановое ЭХО-КГ и ЭХО, м.б. сделать раньше, не ждать месяца? Врач в роддоме ещё говорила что ритм синусовый, это что-то отягчающее? Никаких таблеток пить не хочется, не хочется нагружать выводящую система малыша, но и навредить бездействием тоже не желаем.... Как по Вашему личному опыту, эта болячка на всю жизнь? Всю жизнь щадящий режим и никакого спорта-физкультуры? Негативный прогноз вероятен исходя из данных обследования?
Кардиолог
Здравствуйте, делайте в срок, как надо.
Синусовый ритм - это нормальный ритм. )
По моему опыту - пороки зарастают, и никогда не скажешь,что были проблемы с сердцем.
Никаких таблеток принимать не нужно. Нужно наблюдать и все
Клиент
Светлана, доброе утро! Спасибо, ещё раз. Наверное, уже последний вопрос: дефект в 3 мм. у нас сейчас, а с ростом ребёнка и следовательно ростом его сердца, дефект пропорционально увеличивается и растёт вместе с величиной сердца?
Кардиолог
Доброе утро . Немного не так) малыш растет и развивается, вместе с ним развивается и его сердце и т.к. этот дефект он связан с особенностью дыхания и питания внутриутробно - с возрастом - сердце будет становиться все более и более целым органом.
Не переживайте)
Дефект с возрастом не растет- а закрывается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Перимембранозный ДМЖП обычно зарастает самостоятельно в первые 3 месяца после родов, прогноз хороший, тем более, что дефект небольшой. Сброс крови из левого в правый желудочек, но по УЗИ признаков перегрузки правого желудочка нет - его размеры в норме, легочной гипертензии нет. Никакого лечения не требуется, контроль УЗИ сердца через месяц. По поводу ФОО ( ООО) можете совершенно не переживать, дефект межпредсердной перегородки небольшой, он самостоятельно зарастает в течении первого года жизни, иногда позже. Никакой опасности он не представляет, на работу сердца не влияет.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ! А если не зарастёт, то с этим можно жить, не будет ограничений по двигательной активности и без задержек в физическом и умственном развитии?
Кардиолог
На умственное развитие ребенка этот дефект никак не влияет. Если дефект не зарастает полностью и развивается расширение правого желудочка, то требуется оперативное лечение. Учитывая небольшой размер отверстия, достаточно эндоваскулярного лечения ( дефект зарывают через сосуд, это малоинвазивная операция). Оперативное лечение обычно проводят после 2 лет, это оптимальный возраст, после операции сердце полностью восстанавливается и не требуется физических ограничений, только исключен профессиональный спорт. Но, учитывая характер дефекта, очень высока вероятность его самостоятельного закрытия и оперативное лечение не потребуется.
Клиент
Марина, доброе утро! Спасибо, ещё раз. Наверное, уже последний вопрос: дефект в 3 мм. у нас сейчас, а с ростом ребёнка и следовательно ростом сердца дефект пропорционально увеличивается и растёт вместе с величиной сердца?
Кардиолог
Доброе утро, Алексей! Сердце растет медленнее, чем организм ребенка в целом, оно обычно отстает. Возможно к месяцу ДМЖП уже зарастет, но возможно, все индивидуально, что отверстие временно станет немного больше ( на 1 мм), но это не помешает ему благополучно зарасти в дальнейшем. Пропорциональности в этом плане нет, дефекты не увеличиваются существенно по мере роста сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - есть открытое овальное окно - размер небольшой, оно в норме закрывается до года после рождения.

Дефект межжелудочковой перегородки в норме после рождения уже не должен быть, это аномалия развития стенки.

Сейчас есть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас есть сброс, но это связано с тем, что ребенок только родился.

Нужен контроль УЗИ сердца через 1 мес.

Данный дефект тоже может самостоятельно закрыться.

Опасных пороков развития у ребенка нет.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ! То есть этот сброс крови сейчас физиологичен и он вообще не вызывает никаких опасений, он свойственен всем новорожденным?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Через овальное окно, да, физиологично.

Через дефект межжелудочковой перегородки - есть сброс, но пока сложно судить насколько он значим.

В 1 мес по УЗИ контролю будет ясно нужно ли лечение.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Через овальное окно, да, физиологично.

Клиент
Елена, доброе утро! Спасибо, ещё раз. Наверное, уже последний вопрос: дефект в 3 мм. у нас сейчас, а с ростом ребёнка и следовательно ростом сердца дефект пропорционально увеличивается и растёт вместе с величиной сердца?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, как раз дефект расти с ростом ребенка не должен, должен уменьшатся- закрываться.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Клиент
Гульнара, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, дефект в 3 мм. у нас сейчас, а с ростом ребёнка и следовательно ростом сердца дефект пропорционально увеличивается и растёт вместе с величиной сердца?
Кардиолог
Нет, наоборот он должен уменьшаться
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки, ребеночек только родился, сердце и сосуды еще формируются, дефекты закрываются. Дефект маленький, гемодинамика не нарушена.
Поэтому сейчас паниковать и лечить не надо
Нужен только контроль узи сердца в месяц, потом в 6 месяцев.
Функционирующее открытое окно (ФОО) или же открытое овальное окно часто встречается у деток после рождения, закрывается к году жизни, иногда чуть позже. На работу сердца не влияет.
Наблюдайте за состоянием ребенка, если он хорошо ест, спит и набирает в весе, значит переживать не стоит.
Контроль Узи обязательно в месяц.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, дефект в 3 мм. у нас сейчас, а с ростом ребёнка и следовательно ростом сердца дефект пропорционально увеличивается и растёт вместе с величиной сердца?