Консультация психиатра /

Что со мной? Я в аду — вопрос №2833670

Я на 36 неделе беременности. В 30 недель поставили диагноз легкая/умеренная преэклампсия, т.к. это страшный диагноз которого я боялась, постепенно у меня начались эпизоды тревожности, чувство сдавленности в груди, нехватка воздуха, приступы клаустрофобии. Все это длилось примерно недели 3. Все радикально изменилось 2 недели назад. Я внезапно ощутила что-то странное в голове -- какое то напряжение, словно я обкурилась наркотиками. При этом, у меня не болит и не кружится голова, но это состояние невыносимо. Мне как будто тяжело даже смотреть, как если бы я надела очки неподходящей диоптрии, все слишком контрастное, стабилизация нарушена. Такое состояние у меня сутра до вечера уже две недели, с редкими перерывами на нормальность. Я просто схожу сума от этого. У меня через неделю КС, а я хожу словно под тяжелейшим наротическим приходом. Была у невролога, на осмотре отклонений не выявлено, МРТ пока сделать не могу. Офтальмолог тоже сказал все ок. Брала несколько консультаций у психиатров, они говорят что это тревожное расстройство. Серьезно?? Назначили Ципралекс и 1 мг в день Лоразепам на неделю. Больше нельзя из-за малыша. Ну по сути, я без прикрвтия. Пропила 6 дней 5 мг Ципралекса и 2 дня 10 мг. Сначала наблюдала небольшой прогресс. Но сегодня просто жуткий откат, состояние ухудшилось, страх, дикое беспокойтво, все словно вибрирует в голове и перед глазами (хотя объективно это не так). Просто представьте что вы приняли против своей воли наркотик и ничего, НИЧЕГО не помогает снять этот "кумар" , и так 2 недели. Почему не помогает Ципралекс, почему откатило? Что со мной происходит? Сегодня третья неделе этого кошмара наяву, я просто не знаю как жить

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему серенату или золофт
Возможен прием в беременность и при грудном вскармливании
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Если чувствуете ухудшение состояния лучше лечь в патологию беременных для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я 7 недель лежу в патолгии уже. Ципралекс был выбран потому что я его уже принимала. ГВ не будет.

Психолог
Наталья,
если умеренное "пре" остается и регресса нет (это стоит непременно подтвердить), остальные параметры в норме, то ваше описание - симптом сильной тревоги.
АД в начале приема тревогу провоцируют. И вы в курсе этого эффекта. Не вполне уверен по поводу ципралекса - психиатры вам объяснят. Возможно, подберут приемлемый транквилизатор.
Но в данный момент, ребенок, его благополучие, важнее вашей тревоги (кроме пункта про эклампасию!), уж простите, и постарайтесь использовать экологичные приемы снижения тревоги. Их много, посмотрите в сети. В первую очередь дыхательные техники.
Потерпите пожалуйста.
Удачи.
Принятый ответ
Невролог
С вами психолог работает?
Психотерапевт
Здравствуйте! Вы совсем недавно вышли на стартовую дозу Ципралекса в 10 мг, в этот период антидепрессант еще не купирует тревогу, но уже проявляет побочные эффекты, усиливая ее или "возвращая" состояние в исходную точку, оценку состояния необходимо проводить не ранее, чем через 2 недели. Состояние переживается так мучительно потому что на данном сроке беременности в организме ОЧЕНЬ много прогестерона, который так же в десятки раз усиливает проявления тревоги не только внутренней, но и внешней, когда реальность кажется измененной, а обычные внешние раздражители (свет, звуки), которые ранее казались нормальными, сейчас могут казаться невыносимыми.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я как раз много читала что прогестерон помогает организму адаптироваться к стрессу
Психотерапевт
Да, он обладает стрессопротекторным действием, но конец 3-го триместра характеризуется дисбалансом его концентрации, где она сначала доходит до пика, а потом начинает снижаться, подготавливая организм к родовой деятельности.
Разумеется, это не является причиной тревожного расстройства, но может сделать ощутимо более неприятными его симптомы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Дело в том, что вам нужно сменить врача и заменить препарат на золофт! Его можно и при беременности и при кормлении! И важно проведение психотерапии!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, что со мной происходит ?((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тревожное расстройство в связи с расстройством адаптации,опасного в этом нет, да конечно ваши тревоги не беспочвенны, но впадая далее в это состояние, вы только ухудшаете его.
Клиент
Татьяна Александровна, Ципралекс был выбран потому что я его уже принимала. Мне очень плохо физически, я просто в каком то приходе сутра до вечера. И из-за ребенка мне не могут дать транквилизаторы. Я не понимаю, почему всю неделю мне становилось лучше, а теперь такой мощный откат. Это из-за увеличения дозировки Ципралекса?
Клиент
Татьяна Александровна, Ох уж эта психотерапия, я вот смотрю на график консультаций своего психиатра -- в январе например уже нет ни одного окна, получается общаться раз в 2 недели, это время уходит на обсуждение жалоб и плана лечения, все. Может быть для кого-то раз в 2 недели норм интервал,но в моем остром состоянии в этом смысла нет, я загибаюсь. И я далеко не у одного врача видела что график забит...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При увеличение дозы может быть адаптация вновь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я говорю о психотерапии, а не приеме психиатра! Психотерапия 1-2 р в неделю ведется. Это другое. И не просто разговор, а интенсивная работа над собой.
Клиент
Татьяна Александровна, об этом я и говорю, многие психиатры так же психотерапевты. Записи нет. Я работаю с двумя -- с одним онлайн с другим очно для получения рецептов. Для примера ближайшая запись к одному их них -- 3 фев. Какая тут психотерапия, я каждый день не знаю как прожить до конца, а тут ждать 2 недели...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Одно дело нет записи, другое дело если состояние нестабильно и вы не готовы воспринимать информацию.
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние действительно может быть в рамках тревожного расстройства на фоне стресса. Скажите , симптомы описанные не похоже на панические атаки ? Вы знакомы с данным определением?

Попробуйте все же сменить врача и попросить заменить препарат и обязательно помощь психолога, чтобы вас подготовить у КС эмоционально
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, нет, не похоже. Потому что я в этом состоянии с утра до вечера, это не атаки
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Натали.
Если было улучшение на ципралексе, в потом снова откат, значит дозировки не хватает и нужно его повышать. Но беременность допустимо вести только на 10 мг ципралекса, то есть на поддерживающей дозе, а Вам этого явно не достаточно. Потому надо переходить на сертралин (одним днём на 50 мг сразу) и уже его безопасно повышать дальше
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я повысила с 5 до 10мг и получила откат + сильнейшее усиление тревоги. Прикрыть нечем, атаракса в Литве нет, транквилизаторы из-за беременности не назначают. 24 января КС, поэтому я не знаю есть ли такой уж смысл менять ципралекс. ГВ не планирую.
Психиатр, Сексолог
При увеличении дозы будет усиливаться тревога, к сожалению это нормальное проявление антидепрессанта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как долго это будет продолжаться?((
Психиатр, Сексолог
После повышения дозы иногда неделю, иногда две длится. Так как нет прикрытия транквилизатором, то длится долго может