Перед каждой менструацией воспаляется лимфатический узел

Здравствуйте. У меня с ранних лет перед каждой менструацией незначительно воспаляется лимфатический узел в правой подмышке, после чего приходит в норму. Сейчас у меня гормональный сбой, в связи с которым уплотнилась грудь и лимфатический узел воспалился сильнее обычного. После того, как гормоны придут в норму, планирую посетить маммолога и сделать узи. Но знакомые напугали меня до ужаса вероятностью развития рака молочной железы. Всегда ли воспаление лимфатических узлов является симптомом злокачественного образования? И каковы риски услышать этот страшный диагноз в возрасте 24 года? У мамы и бабушек никогда не диагностировали раковые образования

Принятый ответ

Здравствуйте, если изменения циклические , то это указывает на доброкачественные изменения, но в плановом порядке на 5-12 день цикла сделайте УЗИ молочных желез.

Любовь, спасибо Вам за оперативный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы решили, что это лимфоузел? Он в глубине или подкожно?

Валерия, врач на узи ещё очень давно подтвердил, что это лимфатический узел

Вы его ощущаете? Он болит?

Валерия, да, при легком надавливании он болезненный

Смотрите, попробуйте начать прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Это вещество, которое защищает молочные железы от гормональных колебаний.
Наиболее вероятно,что в районе лимфоузла есть добавочная долька, которая поджимает лимфоузел на фоне отечности второй фазы цикла. Это лечение поможет справиться

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина,
При мастопатиях может быть нарушение лимфооттока, приводящее к увеличению лимфоузлов с отдачей боли в подмышечную область, если боли циклические и связаны с 2ой фразой цикла, значит это такая особенность, возможно прогестерон так влияет на м/ж.
В любом случае желательно пройти узи на первую фазу цикла, исключить патологию.

Заира, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Раз есть образования в подмышечной области вероятнее всего л/у нужно сделать узи молочных желёз +маммографию молочных желёз. Эти исследования взаимодополняющие друг друга, а не взаимоисключающие, как принято считать в первичном звене. На Маммографию направляют толко после 40, что неверно.