Консультация маммолога /

Перед каждой менструацией воспаляется лимфатический узел — вопрос №778946

Здравствуйте.
У меня с ранних лет перед каждой менструацией незначительно воспаляется лимфатический узел в правой подмышке, после чего приходит в норму. Сейчас у меня гормональный сбой, в связи с которым уплотнилась грудь и лимфатический узел воспалился сильнее обычного.
После того, как гормоны придут в норму, планирую посетить маммолога и сделать узи.
Но знакомые напугали меня до ужаса вероятностью развития рака молочной железы.
Всегда ли воспаление лимфатических узлов является симптомом злокачественного образования? И каковы риски услышать этот страшный диагноз в возрасте 24 года?
У мамы и бабушек никогда не диагностировали раковые образования

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если изменения циклические , то это указывает на доброкачественные изменения, но в плановом порядке на 5-12 день цикла сделайте УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо Вам за оперативный ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему вы решили, что это лимфоузел? Он в глубине или подкожно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, врач на узи ещё очень давно подтвердил, что это лимфатический узел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы его ощущаете? Он болит?
Клиент
Валерия, да, при легком надавливании он болезненный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, попробуйте начать прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Это вещество, которое защищает молочные железы от гормональных колебаний.
Наиболее вероятно,что в районе лимфоузла есть добавочная долька, которая поджимает лимфоузел на фоне отечности второй фазы цикла. Это лечение поможет справиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
При мастопатиях может быть нарушение лимфооттока, приводящее к увеличению лимфоузлов с отдачей боли в подмышечную область, если боли циклические и связаны с 2ой фразой цикла, значит это такая особенность, возможно прогестерон так влияет на м/ж.
В любом случае желательно пройти узи на первую фазу цикла, исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Екатерина! Раз есть образования в подмышечной области вероятнее всего л/у нужно сделать узи молочных желёз +маммографию молочных желёз. Эти исследования взаимодополняющие друг друга, а не взаимоисключающие, как принято считать в первичном звене. На Маммографию направляют толко после 40, что неверно.