Консультация акушера /

УЗИ на 8 неделе без показаний — вопрос №1486045

На 8 неделе стали легче признаки токсикоза. Сейчас срок 8 недель и три дня. Не так сильно тянет в сон. Нет тошноты с утра. Есть лёгкое головокружение в течение дня и сильный аппетит. Не вредно ли делать УЗИ для своего успокоения, что беременность развивается, нет угроз и все хорошо? Или уже ждать скрининг на 12 неделе? Выделения были один раз темно-бежевые (даже не коричневые), живот не тянет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вам тревожно, Вы, вполне, можете выполнить УЗИ, никакого вреда не будет, даже не переживайте!

А на "симптомы беременности" не ориентируйтесь. Они могут приходить / уходить и вновь возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, Вы уже прошли этот период адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Доброго дня!
Ультразвуковое исследование вреда не принесет, никаких негативных влияний не было выявлено.
Если Вам будет спокойнее, сделайте УЗИ, а потом уже пойдете на скрининг.

По поводу того, что выраженность симптомов стала меньше - это не показатель "неблагополучия". Они могут стать менее заметными, а потом снова усилиться, и наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, узи безвредно и можно пройти его в любое время, в том числе и для спокойствия. И вообще, стоит проходить его чаще, чем 2-3 раза от жк.
А регресс "симптомов беременности" - это не страшно. Тошнота, слабость и т.п. должна была пройти, так бывает при любой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можно делать каждый день, хоть несколько раз в день. Это никак не отражается на малыше
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи никак не вредит, можно делать столько сколько требуется во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
УЗИ-не оказывает вредного тератогенного или другого потенциального вредного воздействия. МОжно проводить его спокойно столько, сколько нужно. Навредить вы проведением узи не можете. А вот убрать свои страхи-очень важно. Хронический стресс и тревожность более негативно может воздействовать. Проведете узи и успокоитесь. И вам хорошо, и малышу. И мужу приятно вас видеть спокойной
Клиент
Вера, спасибо