Причины замершей беременности
Здравствуйте! Такая проблема:у нас с супругом второй брак, у обоих есть дети от первого брака. В настоящее время пережили две замершие беременности сроком 15 и 13 недель. Кариотип, анализ на инфекции, гормоны, гемостаз в норме. Что может ещё быть? Кроме варикозного расширения вен органов малого таза врачи больше никаких диагнозов не ставили
Здравствуйте! На наследственные тромбофилии проверяли ?
Маргуба, нет. Возможно ли, если у меня 4 детей от первого брака?
Принятый ответ
Здравствуйте. На тромбофилии проверялись?
Татьяна, нет. Возможно ли, если у меня 4 детей от первого брака?
Резусы группы крови Какие у Вас с мужем?
Маргуба, у меня первая положительная, у мужа вторая отрицательная
Ну, групповая несовместимость не исключена
Все таки гематолог должен проконсультировать Вас .
Маргуба, подскажите пожалуйста, если причина в этом, есть шансы родить здорового ребенка?
Добрый день.
У вас, кроме родов, беременности были? Аборты, вакуумы, выскабливания полости матки?
На каком сроке замирали две неудавшиеся беременности?
Юлия, кроме четырех родов были только эти две замершие беременности на сроке 15 и 13 недель с последующими выскабливаниями
Под строгим наблюдением гематолога гинеколога
Маргуба, подскажите пожалуйста, что ещё следует проверить?
Сделайте тромбодинамику,антигрупповые антитела
Маргуба, возможна ли такая причина: четыре года назад переболела инфекцией, как позже предположили врачи -инфекционный мононуклеоз, но во время болезни за месяц четыре курса антибиотиков. После болезни - хронический панкреатит, категорически не могу есть яйца, грибы, кофе, ограниченно мясо и молочные продукты, почти всегда принимаю ферменты для пищеварения. Возможно ли что причина ЗБ в ферментальной недостаточности, неполноценном пищеварении, неусваиваемости витаминов?
Принятый ответ
Не думаю. Так бы у половины женщин были подобные проявления
Сроки не маленькие! Я бы вам советовала сделать биопсию эндометрия. Посмотреть его качественный состав.
Как становилось понятно, что беременности замирали? По узи или начинались выкидыши?
Юлия, в первый раз в 18 недель выкидыш, второй раз лежала в больнице под наблюдением врача, поэтому почти сразу определи отсутствие сердцебиения, в 12 недель скрининг-все нормально, в 14-15 недель -замершая
Во время второй беременности, когда были под наблюдением, какие препараты получали?
Сколько вам лет?
Юлия, находилась под наблюдением месяц с 12-ой недели, принимала только Утрожестан и витамины. Мне 30 сейчас
Юлия, через год другой врач-гинеколог,акушер сказала, что Утрожестан при венозном расширении вен в матке ухудшает кровообращение, и что лучше бы без него обойтись
Для планирования беременности и на ранних сроках (до 20 недель) больше подходит дюфастон.
Я бы рекомендовала взять биопсию эндометрия на анализ!
Так же есть обследование "генетический паспорт". Удовольствие не из дешёвых, но, если есть возможность, лучше сделать !
Юлия, подскажите пожалуйста, что может показать биопсия эндометрия? Кровь, мазки из цервикального канала инфекцию не показали. Да, генетический паспорт очень дорого, больше 80 тысяч
На генетические тромбофилии и нарушения фолатов, АФС жена обследовалась?
Юлия, нарушение фолатов и АФС -врач сразу сказала, что нецелесообразно, т.к. есть дети
Принятый ответ
Наличие хронического воспаления. Если признаки воспаления обнаружатся, можно сделать посев, постараться выявить возбудителя
Принятый ответ
Добрый день! Скорей всего на первом месте как причина инфекционный фактор! и тут могут быть проблемы с выявлением этого фактора. То что есть хронический эндометрит понятно, так как если у женщины 1 замершая беременность, то по современным подходам ставят диагноз эндометрит. А вот какими бактериями или вирусами он вызван другой вопрос, нельзя исключить роль герпетической инфекции. Желательно конечно посмотреть что Вы сдавали на инфекции, что бы определиться что делать еще. Но в любом случае с инфекционистом, который занимается именно герпесом Вам неплохо проконсультироваться, что бы выяснить в том числе остались ли в крови какие последствия после перенесенного мононуклеоза. Мужу надо сдать спермограмму , неважно что есть дети в браке. Могут появиться в спермограмме какие то отклонения, которые могут дать подсказку в плане дальнейшего обследования!
Олег, сразу ставили острый эндометрит и лечили, потом обследовалась на него в гос поликлинике и двух частных, также в трёх брали анализы на инфекции, в том числе герпесвирусную-ничего
Тромбофилии, нарушения фолатов и АФС может быть просто раньше не проявлялись, со временем ситуация может поменяться.
Здравствуйте, на наследственные тромбофилии стоит все же сдать. Может именно сочетание генов ребёнка от другого мужчины запускает в вашем организме какой-то патологических каскад
Принятый ответ
Так же имеет смысл сдать на АФС, протеины С и S