Увеличение гипофиза
При обследовании мрт обнаружили увеличение гипофиза до обследования была боязнь заразиться микробами принимала лечение психиатра результатов не дало что дальше делать?Надо ли это оперировать или лечить медикоментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Приложите мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько увеличен гипофиз? Нужно смотреть гормоны - АКТГ, соматотропин, пролактин, ЛГ, ФСГ. Если они изменены, то требуется медикаментозная коррекция. Про операцию обычно идет речь при сильно увеличении органа.
Приложите результаты МРТ-у Вас микро-или макроаденома гипофиза?Вам необходимо проверить уровень пролактина,если у Вас микроаденома и пролактин в норме-динамическое наблюдение,если у Вас микроаденома и гиперпролактинемия-назначается лечение,снижающие пролактин(например,Достинекс),если у Вас аденома больших размеров- опер.лечение.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Добрый день! Прикрепите результаты МРТ. Какие у Вас жалобы? сколько Вам лет? Сдавали ли Вы гормоны?
Здравствуйте,Елена!
Тактика лечения зависит от размеров гипофиза.
Если это микроаденома (менее 1 см), выбирается тактика динамического наблюдения нейрохирурга, эндокринолога, невролога, 1 р/год МРТ головного мозга.
В случае, если микроаденома гипофиза гормонально активна- (нужно проверить уровень гормонов гипофиза-соматотропин, пролактин,АКТГ, ЛГ, ФСГ), эндокринологом подбирается соответствующее лечение.
Если опухоль большая, сдавливает зрительный тракт, пути оттока ликвора, или есть другие неврологические нарушения, решается вопрос об оперативном лечении гипофиза.
Ваши страхи микробов и результат МРТ головного мозга не взаимосвязаны между собой.
Нейролептики в Вашем случае принимать нельзя, могут повышать уровень пролактина.
Лена, здравствуйте !
Скорее всего у Вас имеет место аденома гипофиза !
В вопросе лечения ,Всё зависит от размеров аденомы, от гормональной активности гипофиза !
Вам необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ , МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ ГИПОФИЗА (ТТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ, АКТГ) ;
- ПРИКРЕПИТЬ К ВОПРОСУ РЕЗУЛЬТАТЫ УКАЗАННЫХ АНАЛИЗОВ И РЕЗУЛЬТАТ МРТ ГИПОФИЗА.
УДАЧИ ВАМ !