Консультация невролога /

Нейрогенная кривошея — вопрос №1486121

Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз Нейрогенная левосторонняя кривошея. Ортопед назначил носить воротник и массаж, не помогло. Невролог прописала сироп пантогам и делать массаж самой. Есть ли смысл принимать препарат? Как правильно укладывать ребёнка спать, на какой руке носить, какие упражнения могут помочь ? Можно ли делать массаж шеи самостоятельно? Нам 7 мес

Возраст: 28

Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас родовая травма шейного отдела- подвывих атланто- окципитального сочленения.
В идеале- консультация грамотного остеопата.
Общий массаж пройти курсом у медицинского специалиста, потом уже самой
делать гигиенический массаж, сходите на курс лечебной гимнастики с инструктором ЛФК, можно начать плаванье, так же с инструктором.
Дома- сон на специальной ортопедической подушке, выкладывать на разные стороны одинаково.
Дополнительно можно домашнюю физиотерапию- - Алмаг и Дэнас на шейный отдел.
В поликлинике провести электрофорез полпроцентного эуфиллина или Кавинтона на шейный отдел.
Пантогам мало влияет на мышечный тонус.
Смысл в его приеме есть, если малыш беспокойный, плохо спит, отстаёт в развитии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за рекомендации ! Сегодня были на приеме у другого невролога очно , тоже посоветовала электрофорез с магнезией или эуфуллином . Есть какая-то разница между ними ?

Нарколог, Невролог
Препараты разные, эуфиллин больше действия оказывает на сосуды головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данную патологию ставят, когда повышен мышечный тонус в шейных мышцах с одной стороны, в 7 месяцев у некоторых деток гипертонус может сохраняться ввиду незрелости нервной системы и предраспологающих факторов со стороны позвоночного столба. Рекомендую курс массажа с лечебной гимнастикой, грудничковое плавание и наблюдение, не торопитесь, гипертонус может постепенно регрессировать по мере развития нервных структур, отвечающих за поддержание тонуса и по мере укрепления опорно-двигательной системы ребенка и моторного развития. Пантогам в лечении данной проблемы не поможет, препарат вообще на сегодняшний день без доказанной эффективности и до конца не изучен.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за рекомендации ! Будем проходить еще раз курс массажа и гимнастики
Невролог
Здравствуйте. Пантогам в вашем случае не нужен. Если у малыша есть любимая сторона или положение головы,то после того как уснет, старайтесь поворачивать на противоположную сторону.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Любимой стороны как таковой нет. Ребёнок поворачивает голову в обе стороны во сне и во время бодроствования.
Невролог
Основное лечение в вашем случае это массаж и ЛФК.
Клиент
Татьяна, лфк - это общая гимнастика ? Или какие-то специальные упражнения?
Невролог
Это лечебная физкультура, можно пройти курс ЛФК у специалиста,а затем ежедневно дома проводить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно неоднократно повторить курс массажа , чтобы снять мышечный спазм , который дает кривошею . В вашем случае пантогам не нужен.