Консультация детского невролога /

Кривошея или привычный наклон — вопрос №2712625

Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес, доношенный, рожденный посредством КС. Лежа на животе иоментально поворачивает голову направо, тоже самое происходит при при подъеме ребенка в вертикальное положение. Когда лежит на спине-в любую сторону поворачивает голову. Невролог сказала, что кривошея, ортопед говорит кривошеи не видит, привычный поворот головы. Сделали курс массажа и электрофореза платно-улучшений не вижу. Стараюсь носить на разных руках и менять положение ребенка. Что делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить фото под вопросом? Судя по описанию вероятнее всего привычный поворот головы ; связан с повышенным мышечным тонусом . Истинная кривошея обусловлена укорочением мышцы, чаще бывает после натальной травмы шейного отдела ; можно точно определить после узи шейного отдела
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила фото. Меня беспокоит, что при положении на животе или вертикально он сразу, как будто рефлекторно, поворачивает голову направо, как будто ему даже прямо держать ее тяжело. Невролог говорила, что тонус сверху и больше по правой стороне. На узи в месяц узист по моей просьбе посмотрела правую и левую мыщцы-левая утолщена. Вот вроде и массаж сделали (сегодня последний сеанс), а изменений нет. Горизонтально лежит-во все стороны поворачивает голову.

Невролог, Детский невролог
По узи только утолщение ; а не укорочение . По фото также признаки привычного поворота. Связано это чаще всего с таким положением малыша внутриутробно. Чаще выкладывать на живот; меняйте стороны при кормлении ; с нелюбимой стороны можно подкладывать валик во время сна; делайте гимнастику ; можно курс массажа . С ростом все нормализуется
Невролог
Здравствуйте! Кривошея- это врождённое укорочение кивательной мышцы. При ней ребёнок не смог бы поворачивать голову в другую сторону.
По описанию привычный поворот головы. Позиционная гимнастика, массаж, выкладывание игрушек с нелюбимой стороны помогут с этой проблемой. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, что значит позиционная гимнастика?
Невролог
Можно выполнять упражнения на фитболе на разных боках, чтобы ребёнок симметрично учился поворачивать голову в разные стороны. В интернете много комплексом упражнений. Они примерно все одинаковые
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию более вероятен привычный поворот головы все-таки, при кривошеи есть укорочение мышцы.
Нужно вешать игрушки с нелюбимой стороны, укладывать спать также на нелюбимую сторону, поменять головной конец у кроватки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, он спит у меня на спине и голова может быть как в лево, так и в право ну и прямо. По совету невролога ортопедическую подушку подкладываю. Или надо именно на бочок укладывать?
Невролог, Рентгенолог
На бочок на противоположную сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду(получить второе мнение), по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.