Расшифровка МРТ
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ ребёнка, делали в другом городе т.к в нашем городе МРТ не делают с наркозом , но к огромному сожалению описание очень скудное , о конкретных проблемах ни чего не сказал
Здравствуйте! Приложите мрт
Здравствуйте! Прикрепите МРТ.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста заключение и опишите, что вас беспокоит в ребенке.
Эльвира, здравствуйте, моему ребёнку 9 лет , ставили диагноз ДЦП ,ребёнок не сидит не стоит и не ходит , интеллект сохранен , два месяца назад проходили обследования в г.Сочи , диагноз ДЦП поставили под вопрос , сказали сделать МРТ ,сделали а понять ни чего не можем что там
А где результат МРТ ?
Яков, здравствуйте, моему ребёнку 9 лет , ставили диагноз ДЦП ,ребёнок не сидит не стоит и не ходит , интеллект сохранен , два месяца назад проходили обследования в г.Сочи , диагноз ДЦП поставили под вопрос , сказали сделать МРТ ,сделали а понять ни чего не можем что там
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, протокол МРТ.
Возраст ребенка, какие жалобы у Вас?
Наталия, здравствуйте, моему ребёнку 9 лет , ставили диагноз ДЦП ,ребёнок не сидит не стоит и не ходит , интеллект сохранен , два месяца назад проходили обследования в г.Сочи , диагноз ДЦП поставили под вопрос , сказали сделать МРТ ,сделали а понять ни чего не можем что там
Добрый день! Поможем, прикрепите заключение МРТ к вопросу. Какие жалобы у ребенка?
Артём, здравствуйте, моему ребёнку 9 лет , ставили диагноз ДЦП ,ребёнок не сидит не стоит и не ходит , интеллект сохранен , два месяца назад проходили обследования в г.Сочи , диагноз ДЦП поставили под вопрос , сказали сделать МРТ ,сделали а понять ни чего не можем что там
Добрый день. Нужен протокол МРТ, перечислите пожалуйста жалобы у ребенка
Здравствуйте прикрепите пожалуйста мрт и жалобы
Здравствуйте. Укажите возраст ребенка, жалобы. Прикрепите фото результата или напишите сами хотя бы заключение.
Здравствуйте,какие жалобы у ребенка? Возраст?
Евгения, здравствуйте, моему ребёнку 9 лет , ставили диагноз ДЦП ,ребёнок не сидит не стоит и не ходит , интеллект сохранен , два месяца назад проходили обследования в г.Сочи , диагноз ДЦП поставили под вопрос , сказали сделать МРТ ,сделали а понять ни чего не можем что там
Анна,по МРТ головного мозга у ребенка умеренная перевентрикулярная лейкомаляция- это значит,что пострадали двигательные пути в головном мозге,но по описанию они умеренно выраженные,такое бывает при недоношенности,гипоксии,на уровне грудного отдела- описан участок гидросирингомиелии- расширение пространства спинного мозга и заполнение этого пространства ликвором,но участок не большой, не значительный для двигательных тяжёлых нарушений
Генетик вас обследовал на генетические заболевания?
Евгения, спасибо вам огромное за ответ
Здравствуйте! Нужно консультироваться с генетиком (наследственные, генетические заболевания), пройти электронейромиографию для определения уровня поражения.
Сдавали в биохимическом анализе КФК?
Какие движения ребёнок может делать?
Есть ли контрактуры, спастика? Или наоборот мышечный тонус снижен?
Елена, кушает сама тяжёлую пищу , ходит с поддержкой , т.е я сзади ее держу за подмышки ,ноги подымает ,шаги делает , контрактур нет , спастика не большая есть в руках и ногах , хотела сделать Диспорт но врачи говорят что Диспорт не наш случай
Перивентрикулярная лейкомаляция - это размягчение белого вещества головного мозга в результате на каком-то этапе развития нарушения доставки кислорода к клеткам мозга и нарушений кровообращения, в нем проходят пирамидные пути (ответственны за движение, мышечный тонус). Очаг гидромиелии судя по всему, не связан с вашими симптомами. Если у Вас есть описание неврологом неврологического статуса ребёнка, прикрепите пожалуйста.
Под ДЦП привыкли понимать нарушение двигателиной функции вследствие органического поражения головного и/или спинного мозга. В вашем случае органические изменения незначительны и не могут быть причиной заболевания.
Диагноз ДЦП не снимайте пока, так будет легче пользоваться льготами.
Возможно нервно-мышечное заболевание, конскльтируйтесь с генетиком, энмг, биохимический анализ крови с КФК. Направляйте документы в федеральные центры через местное Министерство Здравоохранения
Сейчас ребёнку важна активная реабилитация, желательно чтобы осуществлялась в специализированных центрах, где вас обучат выполнять упражнения. Так же важна работа с логопедом, психологом.
За счёт такой активной работы живые здоровые нейроны возьмут на себя функции погибших кистозно-глиозных изменений.
Принятый ответ
Анна здравствуйте !
Если до выполнения МРТ головного мозга, на основании клинических проявлений был установлен диагноз ДЦП, то результат МРТ ставит под сомнение этот диагноз ! Перивентрикулярная лейкомаляция развивается в результате ишемии гипоксии головного мозга ! Предположить, что в 9 лет у ребёнка имеется патология сосудов головного мозга (сужение, аневризма, деформация), крайне маловероятно, но для полного исключения можно сделать УЗДГ (или УЗДС) церебральных и позвоночных сосудов ! Другой возможной и более вероятной причиной может быть гипоксия мозга в результате асфиксии во время родов.
Только на основании суммарной информации : РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ ИМЕЮЕЙСЯ МРТ ; ДАННЫХ УЗДГ (или УЗДС) ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ И ПОЗВОНОЧНЫХ СОСУДОВ ; НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОПИСАННОГО НЕВРОЛОГОМ, можно будет сформулировать окончательный диагноз !
Какой бы не оказалась причина перенесенной гипоксии, степень её невелика , а это означает, что реабилитационные меры будут давать хорошие результаты !
Прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо вам огромное , вы дали мне надежду на благоприятное будущее ! Всего вам доброго и светлого!