Консультация лора /

Белая слизь — вопрос №1486331

Здравствуйте. Вылечился от ларинготрахеита (ларингофарингита) , чувствую себя хорошо, но осталась белая слизь в слюне. Пил амоксиклав,потом азитромицин.Приложил на фото и когда она набирается, то кашель, где-то раза 3-4в день,ничего не помогает.Сдал на анализ мокроту, тоже приложу, там вроде тоже нет ничего особого,не понимаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слизь стекает из носоглотки
В анализе условно-патогенная Флора, лечить ее не надо
Начинае снимать отек через нос
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Аллергию исключали? Боли в проекции пазух нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, болей нигде нет. Снимок пазух делал, там всё чисто. Я думал может рефлюкс какой, но изжоги нет и прочего

Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть при рефлюкс-забросе
Выполните ФГДС чтоб исключить рефлюкс
И начните лечение в нос сейчас
Клиент
Маргарита, так если это рефлюкс может быть, то зачем мучать нос? Я сделал фгдс, кардиальный жом не полностью смыкается, но полтора года назад это делал, когда никакой слизи не было
Детский ЛОР, ЛОР
Так трудно сказать, что действительно причина слизи
Если не полностью смыкается кардия - это может быть причиной Рефлюкса, но также слизь может стекать из носоглотки
Поэтому все же стоит начать с носа и параллельно консультация гастроэнтеролога по поводу рефлюкса
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии? Нос сейчас не заложен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, бывает заложен, но на улице раскладывает
ЛОР
Слизь эта скорее всего от остаточного воспаления в носу и носоглотке. Сейчас было бы хорошо, прмывать нос 2 раза в день солевыми растворами. Затем использовать спрей Дезринит или Назонекс или момат-рино по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат поможет снять остаточные воспалительные явления.
Клиент
Татьяна, это может и рефлюкс быть
ЛОР
Может, но при рефлюксе есть обычно и жжение, кашель, ощущение кома в горле. Если вы знаете что у вас с этим проблемы, тогда обязательно к лечению добавьте любой антацид - Гевискон или Пепсан-Р или Маалокс.
Клиент
Татьяна, кашель, когда слизь накапливается, жжения нет, кома в горле тоже
ЛОР
Ну это естественно что кашель иззза раздражения слизистой самой слизью.
Но так как есть и заложенность носа мы делаем акцент на лечение именно его в первую очередь.
ЛОР
Здравствуйте. В мазке рост условнопатогенной флоры. То есть , при снижении иммунитета (у Вас на фоне перенесенного воспаления), начался рост условнопатогенной флоры , то есть организм подключил защитные силы для восстановления баланса, так сказать. Страшного нет ничего. На мой взгляд, делать ничего не нужно. Попить общеукрепляющие средства, например, витамины группы цинка, омега комплекс, Бифидум комплекс
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я уж думаю, может рефлюкс како-нибудь. Странно это,что не вылечитья
ЛОР
Здравствуйте, если не делали ФГДС, то нужно сделать, конечно и выполнить анализ слизи этой.
Клиент
Ирина, 2 года назад делал,там все хорошо было, тоько неплотное смыкание кардиального жома
ЛОР
Повторно анализ слизи. Обычно делается несколько раз в разных лабораториях
Клиент
Ирина, подскажите, а когда долфином промываю нос, то после этого я так понимаю в пазухах остаётся вода и не выливается,это нормально?
ЛОР
Здравствуйте! Нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом, затем в чистый нос Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Назонекс оригинальный препарат, снимет остаточный отёк и воспаление .
Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, изжоги нет, отрыжка 2 раза в день. 2 года назад делал фгдс, там все хорошо ,кроме того, что не плотно смыкается кардиальный жом
ЛОР
Виталий , прошло много времени , нужно посмотреть в каком состоянии сейчас. Сделайте ФГДС и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Мадина, подскажите, а когда долфином промываю нос, то после этого я так понимаю в пазухах остаётся вода и не выливается,это нормально?
ЛОР
При правильной технике , вода не попадает ни в пазухи ни в уши .
Перед промыванием нужно снять отёк в носу , задержать дыхание , открыть рот и промывать .
Клиент
Мадина, я так и промываю, отека нет
ЛОР
Лично я не назначаю промывания Долфином , потому что после него часто отиты и гаймориты бывают .
Клиент
Мадина, сходил к гастроэнтерологу, сказала сделать рентген желудочного узла на наличие грыж, прописала для профилактики лекарства, пощупала. Послушала, сказала, скорее всего это не рефлюкс, в верхннм отделе легких еле слышные шумы. Не сильно понятно из за чего слизь.Нос дышит хорошо
ЛОР
Рефлюкс на 100% нельзя исключить пальпаторно . Сделайте узи или ФГДС.