Консультация хирурга /

Глубокие порезы ноги — вопрос №1486607

Здравствуйте. Пять дней назад порезал ногу стеклом. На большом пальце срезана кожа и немного тканей. Сбоку на кости просто глубокий порез. Скорая обработала сказала можно зашивать, а можно и не зашивать - так заживет. Температуры нет. Обрабатываю бетадином и левомикон-тфф - мазь. Держу открытой по возможности. По моему рана плохо заживает. Или это нормально. Что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, Тимур
Рана инфицировалась. Рекомендую Вам начать приём антибиотика системно-цифран ст 500мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Место Промывайте перекисью водорода, далее хлоргексидином, порошок банеоцин и сверху повязка с раствором диоксидина. Перевязки 2р.д
Водой не мочите
Если за последние 5л Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить
Наблюдайте в динамике, при усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Покраснение и отек вчера были больше. Боли рядом с раной при нажатии нет, только при ходьбе, когда немного схватывается, затем боль проходит. Означает ли это что инфицирование проходит? Или нужно обязательно выпольнить Ваши рекомендации?

Хирург
Тимур, то что динамика положительная, это хорошо.
Но в данной ситуации нужны антибиотики и местно и системно. Рекомендации выше в силе.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Рана заживает вторичными натяжением, она инфицировалась. Имеется отёк, покраснение вокруг. Обязательно применение системных антибиотиков : ципрофлоксацин 500 мг х 2 р в день 7 дней. Местно - промыть рану хлоргексидином и повязку с левомеколем на сутки. Рану не мочить при купании.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Покраснение и отек вчера были больше. Боли рядом с раной при нажатии нет, только при ходьбе, когда немного схватывается, затем боль проходит. Означает ли это что инфицирование проходит? Или нужно обязательно выпольнить Ваши рекомендации?
Врач скорой помощи, Ортопед
Нужно выполнить наши рекомендации.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рану боковой поверхности стопы, конечно, стоило ранее ушить. Ну теперь есть то, что есть.
Теперь и у раны пальца, и у раны стопы имеются признаки присоединения инфекции.
Необходимо начать прием антибиотиков. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение недели. Найз 100 мг (аэртал 100 мг) 2 р/д 5 дней с противоспалительной целью. Раны промывать водным раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин), порошок банеоцин и марлевую салфетку с мазью Левомеколь и фиксировать бинтом или повязкой космопор. Повязки менять дважды в день.
Повреждённые ткани на пальце имеют тенденцию к некрозу, поэтому когда они станут темного цвета, будет смысл обратиться к хирургу, чтобы произвести удаление этих тканей - это ускорит процесс заживления.
Кроме того, необходимо сделать прививку от столбняка, если вакцинации не было более 5 лет. Сделать это необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики Вам нужны, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней, т.к. по фото воспаление есть и у лодыжки и на пальце, где уже имеются и покраснение, и фибрин, и некротические ткани. Отсюда следует, что в ближайшие дни надо обратиться к хирургу для визуальной оценки состояния и ран и самой конечности.
Перевязки 2 раза в день с водным раствором хлоргекседина или Миррамистином, затем повязки с Офломелид или Стелланин ПЭГ.
При боли НПВС, например Ибупрофен, Кеторол, Найз и прочее (только после еды).
Прививку от столбняка надо сделать обязательно (если не прививались последние 5 лет). Сделать это надо по возможности быстрее или в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото уже есть инфицирование ран. Сейчас нужно начать приём антибиотика таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Супрастин 1 таб на ночь для уменьшения отека 3-5 дней.
Ногу при возможности держать в возвышенное положении.
Саму рану обработать хлоргекседином, затем порошок Банеоцин и мазь левомеколь под повязку, дважды в день.
К врачу все таки следует обратиться, он уберёт некротизированные ткани на пальце и заживление пойдёт быстрее.
Здоровья Вам.