Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1486657

Ребенку 6 месяцев. Никаких заболевания не переносил, чувствует себя прекрасно. Педиатр говорит, что плохой показатель анизоцитоз эритроциитов и нужно обратиться к гематологу.нужно ли перед походу к врачу сдать дополнительно какие-нибудь анализы? И вообще насколько все плохо по анализу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Наблюдается доброкачественная нейтропения это норма для возраста малыша, выраженной считается при снижение менее 0,5. Сейчас только наблюдение.

По поводу анизоцитоза - это нарушение величины кровяных клеток, то есть они маленькие, чем должны быть, но для малыша это нормально, это физиологическое состояние, так как после рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный (который был внутриутробно) гемоглобин, разрушаются с высокой скоростью, а новые-со «взрослым» гемоглобином образуются не так быстро. Поэтому анизоцитоз носит физиологический характер, по мере взросления ребёнка нормализуются.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Пересдайте анализ, этот показатель редко снижен, чаще в результате некачественно проведенного анализа.
Если вновь показатель будет снижен, то возможно идет плохое усвоение витаминов и микроэлементов, дефицит фолиевой кислоты и витамина В

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоцы преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,анизатотощ это норма для детей этого возраста, физиологическое состояние,потом он проходит,плохого ни чего нет,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Елена. Посмотрела анализ крови ребёнка.
По нему гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме у ребёнка. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Отмечается доброкачественная нейтропения. Она требует наблюдения в динамике.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Показатель анизоцитоза при других нормальных показателях красного ростка крови ( гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы) не имеет клинического значения. Поэтому о нем переживать не нужно.

В целом хороший анализ. Не переживайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ спокойный, данных за болезнь крови и патологию крови нет. Если слишком придираться, то возможно имеется возрастной железодефицит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Анализ без патологии

Эритроциты в пределах нормы
Гемоглобин в пределах нормы
Это говорит что анемии нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме
Воспаления нет

Анизацитоз ничего страшного в себе не несет , и часто имеет место быть в этом возрасте , после проходит сам .

Здоровья вам и ребёнку ???
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!

Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500

Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет!

Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анизоцитоз это нормальный физиологический процесс у малышей!

Все хорошо по анализу!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - имеются признаки латентного железодефицита, поэтому необходим прием препаратов железа - мальтофер по 1 капле на кг веса ребенка в течение 2-3 месяцев, контроль общего анализа крови через 2 месяца

Тромбоциты в норме - норма для детей до года до 900 тыс

Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют возрасту ребёнка - имеется физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет, за счет этого снижены нейтрофилы - это не патология, а особенность детского возраста, лечения она не требует