Консультация педиатра /

Ребенок отказывается ходить в туалет — вопрос №2307484

Добрый день
Ребенок 3 года, вес 15кг
Две недели назад покакал в штаны в саду. С того дня категорически отказывается ходить по большому. Хотя до этого ходил сам на унитаз без проблем 2 раза в день. Запорами никогда не страдал. Сейчас ходит только с клизмой Микролакс, истерикой и гусиной кожей. С воспитателями вопрос отдельный.
На данный момент по назначению педиатра даю ему форлакс 4г 1 пакетик в день. Стул снова стал 2 раза в день, но оба раза, это стресс для ребенка. Он зажимается вместо того, чтобы тужиться. И в последние 3 дня жалуется, что когда "лезет какашка, то попа болит". Сегодня после туалета минут 10 жаловался, что попа болит.
Сегодня были у детского хирурга, он нас спровадил со словами "все хорошо, это из-за жары, давайте больше воды". Но ребенок и так пьет до 1л воды в день.
По питанию рацион ограничен, категорически отказывается пробовать новое, но в еде присутствуют котлеты на пару из разных видов мяса, тефтели, может съесть салат из овощей, из фруктов яблоки, малина, бананы, из круп любит киноа, рис. Любит супы.

1. Могу я как-то облегчить ребенку боль от похода в туалет? Может курс свечей каких-то?
2. Какие анализы нужны и каких специалистов надо посетить очно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте
Это психогенный запор
Скорее всего есть какой то фактор ,если малыш нормально ходил на горшок и резко начал терпеть ,значит что то на это повлияло в основном дети терпят потому что были боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была микротрещина )
Стрессовый фактор тоже может быть (ссора в семье ,если его часто ругают ,возможно обижают в садике
Обязательно нужен осмотр детского хирурга и проктолога не просто пощупать живот а произвести осмотр

Скорее всего боль из за микротрещины
Если после осмотра подтвердится вставлять Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней,
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за развернутый ответ. Хирург сегодня осмотрел анус, но сказал, что не видит трещин. Могут ли это быть внутренние трещины? Не знаете как долго заживает?

Педиатр
Тогда сходите к проктологу пусть хорошо осмотрят
Если это трещина то после нормализации стула и правильном лечение заживет в течение 2 х недель полностью
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! То, что жалуется и зажимается, значит беспокоит. Стул нормальный получаете? Частая детская болячка, когда зажимаются и тужатся, трещины ануса. Нужно к другому хирургу сходить, который попу лучше осмотрит. Пока наладить стул. Вам слабительное уже прописали. Постарайтесь приучить его какать в одно и то же время.
Клиент
Мария Николаевна, да, стул сейчас нормальный. Он так и ходил в туалет раньше, утром после пробуждения и вечером перед сном почти
Анестезиолог-реаниматолог
Значит нужно повторно проконсультироваться у хирурга, чтобы внимательно осмотрел попу.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно посетить невролога и проктолога( либо другого хирурга).
Прием форлакса продолжайте.