Консультация терапевта /

Низкое железо, высокие показатели эритроцитов — вопрос №2372790

Добрый день! Ребёнку 17лет, женский пол, имеется гастродуоденит. Подскажите почему тромбоциты выше нормы? Железо пили 2 месяца с конца мая (один месяц пили ферлатум и один месяц ферлатум фол). Две недели не принимали препараты железа, для того, чтоб сдать контрольный анализ крови. До употребления железа Феритин был 3, гемоглобин 135, Fe 6,
По результатам контрольных анализов ферлатум улучшил показатели железа и Феритин. Предыдущего ОАК у меня нет, ну как сказала педиатр все хорошо, и Феритин когда был 3, а железо 6, со слов педиатра тоже это норма. Анализы сдавали в разных лаборатория, первый раз бесплатно в поликлинике, второй самостоятельно в инвитро. Подскажите почему тромбоциты выше нормы? Нужно ли нам продолжать принимать ферлатум или нужно сменить препарат?
Результаты анализов прилагаю. На предыдущих анализах подписала май, на актуальных август.

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастродуоденит.

Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Прикрепите пож-та анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила

Клиент
Юлия Николаевна, в вопросе допустила ошибку, почему эритроциты выше норы, а я пишу тромбоциты.
Терапевт
Нужно сдать свежие анализы
Клиент
Юлия Николаевна, анализы сданы несколько дней назад, во вложении есть анализы от мая месяца и через 2 месяца приёма препарата.
Терапевт
Ферритин низкий, нормой считается от 50
Какой вес у ребёнка?
Рекомендую Т. Сорбифера дурулес 1т 2 раза в день до восполнения дефицита, контроль ферритина 1 раз в месяц

Сдайте еще В12, при этой форме анемии могут быть большие эритроциты

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, вес ребёнка 73 кг, что это за вид анемии? B12 в мае у нас был 256, (при референсных 145-914, т. е норма). Сопьифер усваивается при гастродуоденит, поьочуи на слизистую желудка оказывает? Хочется, чтоб не обострился гастрит.
Клиент
Юлия Николаевна, насколько знаю сорбифер содержит сульфат железа, а он даёт сильную поьочку, в том числе на слизистую желудка.
Клиент
Юлия Николаевна, я вижу, что Феритин низкий, ну 2 месяца назад он был 3, после приёма ферлатум он стал 10.
Терапевт
У Сорбифера есть клинически доказанный эффект.

Есть мягкий препарат-Хелат железа. Имеет минимум побочных эффектов.

В12 в норме, данной анемии нет.

Будьте здоровы и берегите себя ☀️
Клиент
Юлия Николаевна, хелат железа так и называется?
Терапевт
Да)
Будьте здоровы!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, в вопросе допустила ошибку, эритроцитов почему выше нормы, а я пишу тромбоциты.
Терапевт, Пульмонолог
Эритроциты могут быть повышены из-за нарвшения питевого режима(необходимо пить 30 мл/кг в сутки).

По результатам анализа также есть признаки железодефицита( снижение MCH,MCV,повышение RDW),ферритин все еще низкий. Поэтому прием препаратов железа тоит продолжить,можете Тардиферон 80 мг по 1 табл 2 раза в день, 1 месяц далее по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца. Перед сдачей анализа на ферритин также отменить препараты железа за 14 дней.

Причины железодефицита:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-Биохимический анализ крови, для оценки функции печени и почек;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа).
-Кал на скрытую кровь.

необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Клиент
Ольга Сергеевна, вы считаете ферлатум недостаточно сработал? За 2 месяца приёма 1 флакон утром, один вечером, Феритин повысился с 3 до 10, Fe был в три раза ниже нормы нижней границы референсных значений, сейчас в пределах референсных значений. У ребенка гастродуоденит, поэтому мы пили ферлатум, чтоб и желудок не страдал и усвоения железа было, или один и тот же препарат нельзя принимать длитено? Тот препарат, который вы рекомендуете оказывает влияние на жктс учётом гастродуоденит? Усваивается организмом лучше ферлатум? Могут ли повышаться эритроциты, если низкие показатели железа и Феритин?
Терапевт, Пульмонолог
Тардиферон также не оказывает влияние на ЖКТ,ферритин референсы от 30 нг/мл . Можете продолжать прием Ферлатум,если комфортно его переносите,2 раза в день,2 месяца и потом еще 1 раз в день 1-2 месяца.
Препараты железа выше нормы не поднимают эритроциты
Клиент
Ольга Сергеевна, я читала, если недостаток железа в организме, то поднимаются эритроциты, так ли это?
Клиент
Ольга Сергеевна, тардиферое если не ошибаюсь, это сульфат железа, а сульфат дают побочек больше других форм, как вы относитесь к препаратами ферретаб, сидерал форте?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,это не так,эритроциты не могут увеличиваться при недостатке железа,так как они содержат гемоглобин ,а он в себе несет железо,то есть чем меньше железа,тем меньше гемоглобина и соответственно могут снизиться эритроциты
Терапевт, Пульмонолог
Ферретаб хороший препарат,Сидерал Форте в моей практике вызывал боли в кишечнике. Тут все сугубо индивидуально. Тардиферон один из мягких препаратов. Ферретаб также относится к препаратам железо 2+,они вызывают чаще побочнфе эффекты,но более эффективны для поднятия ферриттина. Препараты железа 3+- такие как Ферлатум,Мальтофер ,Феррум лек вызывают меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ,но и биодоступностб у них меньше по сравнению с препаратами железа 2+
Клиент
Ольга Сергеевна, т. е. для поднятия Феритин нужно пить 2 валентное железо? Как принимать правильно, чтоб не раздражать слизистую желудка, и не воспалился гастродуоденит? С омезом нельзя принимать?
Терапевт, Пульмонолог
Принимаете препараты до или во время еды,это ,например,Тардиферон.
Можно принимать с Омез,но Омез тогда принимать утром за 30-40 минут до еды,а препараты железа,например,в обед.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам тромбоциты в норме.
Есть признаки нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Препараты железа для поднятия ферритина продолжить, минимум 3 месяца.
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я в вопросе неправильно спросила, повышены эритроциты, а не тромбоциты
Терапевт
Вероятнее всего повышены на фоне нарушения питьевого режима.
Клиент
Евгения Сергеевна, а повышаться эритроциты на фоне анемии не могут?
Терапевт
Нет. Так обратная взаимосвязь.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
Повышение уровня эритроцитов свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим ,
интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Сохраняется дефицит железа .
Я бы рекомендовала заменить ферлатум на раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повторить обследования в динамике через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, т. е. сгущение крови из-за недостатка питья? А могут повышается эритроциты при недостатки в организме железа и Феритин? Вы считаете, что ферлатум недостаточно помогает? За 2 месяца у нас железо поднялось в пределы референсных значений, а в мае было ниже рефересноно минимума почти в 3 раза и Феритин с 3 поднялся до 10, это считается мало? В тотем железо в другой форме? Просто слышала тотема разрушает зубы, а с зубами у ребенка проблема, эмаль тонкая.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа. Пропустила Ваш вопрос.
В тотеме другое железо. На мой взгляд и по опыту,этот препарат более эффективен,чем ферлатум.
Зубы он не разрушает, может окрашивать в темный цвет, ввиду чего,лучше лекарство пить через трубочку.

Из-за дефицита железа эритроциты не повышаются.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит?), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), болезнях крови (консультация гематолога).
Клиент
Сергей Николаевич, рвоты, поноса нет, ребёнок не курит, анализы шитовидки приложен во вложении, а разве не могут быть повышены эритроциты из-за низкого железа и Феритин?
Терапевт
Снижение запасов железа в организме (о чем говорит низкий ферритин) должно - уменьшать, а не увеличивать эритроциты.