Консультация гинеколога /

Аденомиоз,кисты шейки матки — вопрос №148666

Добрый день!Подскажите пожалуйста мне поставили по УЗИ диагноз: Аденомиоз,кисты шейки матки. В строме определяются множественные анэхогенные кистозные включения,макс-по задней губе д 12 мм с гиперэхогенным включением д 5 мм У меня наблюдается климакс, приливы часто,в прошлом году месячных не было 7 месяцев,в этом году с начала апреля... принимаю только витамины Солгар, Женское здоровье и для волос,ногтей и кожи..Что в моём случае надо делать? Мне на данный момент 44 года,с месячными начались проблемы с 2014 года,стали укорачиваться,и сейчас не ходят по несколько месяцев.По УЗИ,что это означает?Заранее благодарю за информацию!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, приливы, самочувствие не очень
Клиент
Татьяна, добрый день получаете ответ от меня?
Клиент
Татьяна, вы ответите мне или заняты?)
Клиент
Татьяна, что у меня по узи сделайте расшифровку и какой порядок действий лечения?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что у вас с гормональным фоном? По идее нужно принимать гормональные препараты вам не назначали?
Клиент
Ольга, нет не назначили
Клиент
Ольга, но вы не гинеколог?
Клиент
Ольга, это я сама знаю что надо принимать,мне надо чтобы расшифровали мое узи....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас довольно обширный вопрос.
1) климакс в 44 это очень и очень рано. И это не есть хорошо для вашего здоровья. Вам показана заместительная гормональная терапия.
2)перел назначением такой терапии необходимо обследование. Осмотр гинеколога, цитология, кровь на свертываемость и биохимия, осмотр молочных желез и узи молочных желез.
3) относительно кист шейки матки это не диагноз и лечения не требуется.
Относительно аденомиоза. Обнаруженре его только по УЗИ это тоже не диагноз, это лишь признаки. Для истинного аденомиоза есть характерные жалобы. Тазовые боли, обильные менструации, длительная мазня. У вас это есть?
Клиент
Александра, добрый день узи молочных желез делала,там в порядке все,месячных я писала нет с апреля,никакой мазни,болей сейчас почти нет...рано климакс,у нас это наследственное у мамы и бабушки рано был...
Клиент
Александра, вот у меня гинеколог ничего не назначает,вечно говорит пропейте типа Климадиона и все....
Клиент
Александра, недавно сдала кровь на гормоны и са-125,цитологию делали в феврале все в порядке
Акушер, Гинеколог
Не согласна. В 21 веке есть куда более детальные лекарства. Я бы вам посоветовала начать приём Клайра. Это контрацептив, но в нем есть два больших плюса. Первый - содержание натурального эстрогена, что откорректирует вам гормональный фон. Второй - содержание диеногеста, который положительно влияет на аденомиоз. В моем понимании, для вас это лучший вариант
Клиент
Александра, скоро ложусь на госпитализацию в клинику неврозов,у меня проблемы с шеей и нервной системой в связи с климаксом,и попрошу тоже гинеколога и обследования....то есть купить этот препарат и принимать?Сколько по времени принимать его?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Светлана.Информации маловато.Но в целом ничего страшного.Кисты в ш/матки -это нормально ,если цитологические мазки хорошие можно дальше ничего не искать.Аденомиоз по узи- тоже не беда,когда нет месячных ,это уже не проблема.Приливы терпеть не надо.Для назначения конкретных препаратов требуется полное обследование ,исключения других причин,которые могут нарушать менструальный цикл и вызывать приливы,например,патологию щитовидной железы.Так ,если предположить ,что у вас все хорошо,противопоказаний нет,я бы поставила гормональную спираль Мирену ,вы молоды,скорее всего нуждаетесь в контрацепции,кроме того она хорошо защитила бы матку с учётом аденомиоза,а эстрогены могут быть в виде геля или таблеток.Но вполне возможно,что вам будет удобна и циклическая гормональная терапия таблетками.Это все индивидуально,зависит и от вашего здоровья ,и от ваших ожиданий,и от финансовых возможностей.
Клиент
Ирина, добрый день,я не беременею уже 3 год,спираль бы не хотела,а таблетки согласна...
Клиент
Ирина, я ее пыталась поставить лет 7 назад эту спираль и потеряла сознание и сейчас ее не имеет смысла ставить
Акушер, Гинеколог
Я не знаю купите ли вы его без рецепта. Принимать с любого дня согласно нумерации таблеток в пачке. Принимать до возраста естественной менопаузы, то есть до 50 лет минимум
Клиент
Александра, врач должна выписать,я иду в понедельник к ней на прием?
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма ежегодно блок обследований которые я перечислила выге
Акушер, Гинеколог
Ну значит обсудить это с доктором
Клиент
Александра, врач может это назначить и выписать я не поняла?
Клиент
Александра, обследования прохожу каждые полгода....
Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана,то что вы не беременеете 3 года,бер на 100%не исключает.Если при незапланированной бер вы ее прервете,то вам в любом случае нужна контрацепция на фоне использования МГТ в виде таблеток.Тогда имеет смысл попробовать контрацептивы с эстрогеном как в МГТ,это кайра и зоэли.Но в 44 года старт гормональной контрацепции тоже требует комплексного обследования,исключения возможных рисков от приема препаратов.Контрацептивы не так хороши для купирования приливов,но некоторым очень даже подходят.
Акушер, Гинеколог
Ну откуда ж я могу знать может ваш врач это выписать или нет))) лично я проблемы тут не вижу
Клиент
Александра, так вы же написали сами без рецепта не купить ,вот у уточнила у Вас))
Клиент
Александра, раньше помню спокойно покупал в аптеке и все)
Акушер, Гинеколог
У нас в Белоруссии ни один гормональный препарат нельзя купить без рецепта. В России творится кошмар, поэтому я и не могу судить, как в вашем регионе дела с отпуском из аптек
Принятый ответ
Клиент
Александра, ну вот спасибо большое!!!